Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Метеоновости

Вопреки предыдущим прогнозам, в Москве похолодает

, 10:04

Вопреки предыдущим прогнозам, обещавшим нам новую волну бабьего лета с солнечной сухой и даже жаркой погодой, в субботу в Москве и Московской области похолодает. Атлантический циклон спешно уходит, а на смену ему идет холодный фронт.

Виновником благоприятной погоды последних дней стал атмосферный фронт атлантического циклона. Теперь он уходит на северо-восток, в сторону арктического побережья, а ему на смену приходит холодный фронт, оттесняющий волну тепла.

В течение сегодняшнего дня, по прогнозу Росгидромета, температура воздуха в мегаполисе составит плюс 14-16 градусов, по области - до 17 градусов тепла. Осадков не ожидается, ветер западный со скоростью 5-10 м/с.

В ночь на воскресенье также ожидается сухая погода. Столбики термометров покажут +9 градусов. Дневная температура последнего сентябрьского дня будет на уровне субботней, но погода будет уже облачной и временами не исключены дожди.

Что касается метеорологической истории сегодняшнего дня, то самым холодным он стал в 1881 году, когда мороз в Москве окреп до минус 8,5 градусов. Самым же теплым 29 сентября выдалось в 1900 году - тогда столбики термометров в городе показали плюс 23,3 градуса.

А вот народный календарь предлагает обратить сегодня внимание на листья. «Лист хоть и пожелтел, но отпадает слабо - морозы наступят не скоро», - гласит вековая мудрость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram