Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Метеоновости

Самая жара к Москве только приближается, предупреждают синоптики

, 12:48

Метеорологи пришли к выводу, что пик жары в Москве наступит 7 августа. В этот день, по их расчетам, температура в городе поднимется до 33 градусов. А приборы, с которых синоптики снимают показания, обычно установлены в тени.

"День вторника станет самым теплым днем сезона, воздух прогреется до 28-33 градусов. Но этого тепла будет недостаточно для обновления рекорда. Значение абсолютного максимума останется прежним, оно достаточно высоко. И несмотря на очень жаркую погоду в последние предшествующие годы, рекорд, равный 36,8 градуса, принадлежит 1920 году", - сообщает Гидрометцентр РФ.

До этого дня жаркая погода в центре европейской России. На выходных атмосферный фронт сделает ее неустойчивой, пройдут кратковременные дожди, днем с грозами, при которых ветер может усиливаться до 12-17 метров в секунду. Днем температура составит 27-29 градусов, что на 4-5 градусов выше нормы.

Во вторник на северо-запад Европы выйдет глубокий циклон, связанная с ним тропосферная ложбина обеспечит рекордную жару в Москве и Московской области.

Но уже в среду скажется влияние холодного атмосферного фронта, в зоне которого пройдут ливни с грозами и порывистым ветром. Наиболее вероятные значения максимальной температуры днем - 24-29 градусов.

"Завершится рабочая неделя, по предварительным прогнозам, неустойчивой погодой с кратковременными дождями и комфортной температурой, близкой к норме: ночью 13-18 градусов, днем 19-24 градуса", - сообщает Гидрометцентр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram