Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Метеоновости

Гидрометцентр объяснил, чем обернется аномальная жара для жителей Москвы

, 23:39

Жителям столицы будет тяжело спать из-за жары по ночам, предупредил в пятницу глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Днем их поджидает другая неприятность - чересчур активное солнце. В предстоящие выходные и на следующей неделе в московском регионе установится аномально жаркая погода.

Днем воздух в Москве прогреется до +27 ... +29°С. К понедельнику жара усилится до +28 ... +30°С, а 10 - 11 июля ожидается до +33°С.

Ночью температура не будет опускаться ниже +20°С, передают Вести. Такая температура тяжело переносится организмом, так как он не успевает отдохнуть от дневного зноя, отметил Вильфанд.

Главный синоптик также предупредил, что те, кто решится выходить днем на улицу, рискуют здоровьем. В ближайшие дни в Центральной России условный индекс ультрафиолетового излучение составит 5 - 7 единиц. Это значит, что в полуденные часы требуется защита от солнечных лучей, пояснил Вильфанд, отметив, что хуже всего придется жителям Черноземья, где детей лучше вообще не выпускать из зданий.

Столичному региону из-за жаркой погоды также грозят лесные пожары. Наибольшему риску, по словам главы Гидрометцентра, подвергается восток Подмосковья. Кроме того, азиатская часть страны будет чаще, чем в прошлом году, страдать от ливней, шквалистого ветра и града, отметил он.

Впрочем, не обойдут ураганы стороной и Подмосковье. В частности, сегодня, по сообщению МЧС, сильная гроза пройдет на западе области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram