Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Июнь — начало лета. Какая будет погода в России?

, 15:03

Летние месяцы - июнь, июль и август, - по прогнозу синоптиков,  будут теплее обычного.По календарю лето начинается 1 июня. Но специалисты по погоде пояснили, что в этом году   климатическое лето пришло в Центральную Россию  уже в апреле. В Гидрометцентре РФ уточнили, что  климатическая весна - когда среднесуточная температура воздуха становится положительной.

Она пришла на неделю позже срока, лишь в первых числах апреля. Напомним, пословица - «марток — надевай сто порток» полностью себя оправдала, морозы не ослабевали весь месяц. В  Подмосковье снег растаял в середине апреля. 

А во второй половине апреля среднесуточная температура составляла  выше +15 градусов. Это значение соответствует началу лета.  

По прогнозу специалистов по погоде Гидрометцентра России,  лето в России будет прохладнее, чем в предыдущие два года. Но немного теплее климатической нормы. Метеорологи обещают несколько волн жары, которые продлятся  одну-две недели.

По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, в связи с глобальным потеплением  блокирующие антициклоны стали появляться чаще. «Именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом либо аномальные морозы зимой», - пояснил он.

Над европейской частью России  и этим летом будут зависать горячие атмосферные «монстры». Но, как  ожидают синоптики,  антициклоны  простоят недолго, по 5 - 7 дней каждый.

Жаркое начало лета метеорологи прогнозируют  в Сибири и на Дальнем Востоке.  На Черноземье возможен дефицит дождей. В июле жару синоптики обещают  в Татарстане, Нижнем Новгороде, Перми, Республике Коми. Жителей  Архангельска, Перми, Сыктывкара, Кирова и  Урале теплом порадует август. 

Специалисты по погоде напомнили, что долгосрочные прогнозы  сбываются только  на 70%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram