Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Эксперты прогнозируют великий аномальный холод

, 11:51

Эксперты прогнозируют великий аномальный холод. Учёные из Океанографического института и Института вычислительной математики РАН предсказывают во всем Северном полушарии Земли скорое похолодание.

Дело в том, что по их расчётам, грядёт "великая солёностная аномалия", которая станет причиной понижения средней температуры и принесёт в ближайшие годы морозные зимы.

Океанолог, доктор физико-математических наук Николай Дианский годы сопоставлял с изменениями погоды на планете данные об изменении солености вод Арктики. Исходные цифры он брал у коллег со всего мира.

Так вот, графики ученого доказывают, что сейчас наблюдается то, что было, например, в 60-е годы: потепление на планете – причем, еще вопрос, вызвано ли оно человеком – ведет к массовому таянию ледников и увеличению сброса сибирских рек. В итоге в Северном Ледовитом океане накопилось достаточно много пресной воды, которая очень скоро начнет выливаться через Канадские и Гренландские проливы в Северную Атлантику.
Помнится, именно туда направляется главная "грелка" Европы - течение Гольфстрим. Как раз его теплую соленую воду прикроет, как одеялом, холодная пресная вода. Таким образом, теплу не дадут выйти наружу, а значит, в Европе и всем Северном полушарии похолодает.

Дианский уточняет, что климатические изменения на планете никогда не бывают быстрыми и растягиваются на сотни лет.
"Возможные изменения температуры в Северном полушарии, уменьшение в климатическом плане на несколько десятых градуса по Цельсию. Ледникового периода в ближайшее время не будет. Просто это находится в рамках естественных изменений климата", – цитирует НТВ ученого.

Но упоминание о ледниковом периоде не случайно.

"Были времена малого ледникового периода, когда замерзал Ла-Манш, когда из Санкт-Петербурга можно было по льду, как это делали декабристы, перейти в Хельсинки, – говорит заместитель директора Института географии РАН Александр Беляев. – Можно было представить себе времена с картин Брейгеля, когда все каналы голландские замерзали, и можно было кататься. Были, были такие времена. Были и более поздние времена, когда Эйфелева башня была вся в снегу и замерзала. Так что климат меняется, ничего страшного не произойдет. Не будет на Земле того, чего Земля-матушка не испытала".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram