Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Погода в новогоднюю ночь

, 20:33 ,

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России – специально для «АН»:


Жители Москвы и Подмосковья были сегодня немало удивлены, когда увидели сполохи молний и услышали раскаты грома. Конечно, гроза в декабре бывает не часто, но нельзя сказать, что это очень редкое явление. Оно может повторяться один раз в два сезона. Гроза над московским регионом связана с движением теплого фронта. Очень теплый воздух перемещается с Балкан, со Средиземного моря и с южных акваторий Атлантики, что и обусловливает очень теплую погоду. Но сюрпризы погоды на этом не исчерпываются. Завтра ожидается температурный рекорд декабря в московском регионе за весь 130-летний период инструментальных наблюдений. Напомнаю, что он равен +3,4.


Что касается погоды в новогоднюю ночь, то она будет спокойной и резких колебаний температуры не предвидится. Правда, для каждого региона будет свой температурный режим. В Поволжье в ночь с 31 декабря на 1-е января будет минус -3…-8 и небольшой снег. На Урале будет настоящая зимняя температура -20, а в Красноярском крае и Якутии еще холоднее до – 40. В Сочи Новый год можно будет отметить при  +4…+9. В Москве и Подмосковье будет -1…-6 градусов, возможен небольшой снежок.


Уточняющий прогноз с 29 декабря будет исходить уже от Деда Мороза – непосредственно из Великого Устюга. Он обладает знаниями общей циркуляции атмосферы, которыми обладаем и мы. Но он не только моделирует атмосферные явления, а у него есть и эзотерические знания, поэтому именно Дед Мороз точно представляет, какие сказочные трансформации могут произойти в новогоднюю ночь. Мы будем насыщать его информацией, так что по всем телеканалам с 29 декабря прогноз погоды зрители услышат непосредственно от Деда Мороза, а Гидрометцентр в это время, можно сказать, будет отдыхать.
                       

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram