Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Синоптики обещают, что повторения изнуряющей жары 2010 года не будет

, 10:47

Синоптики обещают, что в Центральной России повторения изнуряющей жары 2010 года нынешним летом не будет. Этим летом будут наблюдаться две-три волны жаркой погоды.

Ведущий специалист Центра погоды "Фобос", кандидат географических наук Вадим Заводченков рассказал, что сейчас температура воздуха выше климатической нормы на 4-6 градусов. Но она не настолько аномальна, как это было в прошлом году, когда суточная аномалия достигала иногда 12-14 градусов. А это лето будет теплее нормы на те же 4-6 градусов, что и сейчас.

По прогнозам ведущего специалиста Центра погоды "Фобос", нынешняя жара продержится до 2 июля, затем температура воздуха снизится под напором циклона из Скандинавии, который будет тут властвовать примерно до середины июля. Вадим Заводченков рассказал: "Он очень неустойчив по сравнению с антициклоном, накрывшим европейскую территорию России в прошлом году. Напомню, это был азиатский антициклон из степей Казахстана, который существовал два месяца, а потом разрушился", - цитирует эксперта в области погоды Московский комсомолец.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram