Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

"Дженна" завалила Европу снегом

, 09:29

Балканский циклон "Дженна" принесла в Европу обильные снегопады, метели, температура воздуха понизилась, сейчас все коммунальные службы брошены на расчистку снежных заносов.

Сложная ситуация сложилась почти во всей центральной Европе - во Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Польше. Здесь из-за обильных осадков и морозов образовались на дорогах многокилометровые пробки, резко возросло количество ДТП, железнодорожное и авиа-сообщение работает с перебоями.

Так, в некоторых районах Испании температура опустилась ниже нуля, объявлен оранжевый уровень тревоги. На страну надвигаются сильные снегопады. В Польше пять человек стали жертвами непогоды. В столице Австрии снегопад, прошедший вчера вечером, парализовал автомобильное движение, улицы города до сих пор расчищают от снега, сообщают Вести.ру. Во Франции целые районы остались без света: провода рвутся, не выдерживая тяжести мокрого снега. Стоят поезда, на дорогах - гололед.

В Великобритании сейчас минус 20 градусов и в связи с такими сложными погодными условиями в школах отменены занятия, на дорогах также возросло количество ДТП. Такая же ситуация сложилась и в Чехии - на покрытой льдом магистрали перевернулся автобус, в результате ДТП 5 пассажиров получили ранения.

Ранее Аргументы.ру сообщали, что в ближайшие часы европейский циклон ожидается уже и в Москве, в регионе объявлено штормовое предупреждение. Синоптики предупреждают о сильном снегопаде и порывистом ветре - до 15 м/сек, температура может опуститься до минус 23 градусов.

Сотрудники ГИБДД призывают автомобилистов быть предельно внимательными, а лучше - воспользоваться общественным транспортом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram