Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Вслед за жарой и пожарами на Центральную Россию могут обрушиться ураганы

, 13:40

Вслед за жарой и лесными пожарами на Центральную Россию и другие регионы страны могут обрушиться новые природные катаклизмы – ураганы, смерчи и ливневые дожди.

Метеорологи предупреждают, что август и сентябрь для этих явлений – идеальное время. В этом году ситуация обостряется аномальными климатическими явлениями.

Доктор географических наук, заведующая лабораторией технической климатологии опасных явлений Главной геофизической обсерватории Нина Кобышева в эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказала: «Явления могут быть достаточно мощными, потому что у нас большой перегрев территории. Поэтому при прохождении холодного воздуха могут быть очень бурные явления, главным образом, шквалы и ураганы. Это явления, которые сопровождают холодный фронт, происходят, когда холодный воздух подтекает в теплый, который есть на территории, и создает очень опасную ситуацию».

Кобышева пояснила: чем дольше антициклон, захвативший центр России, будет продолжаться, чем мощнее он будет, чем будет жарче погода, тем сильнее в ответ могут быть ураганы и шквалы, но могут возникать даже и смерчи.

И если смерчи – явление чрезвычайно редкое, то «ураганы вдоль всей полосы идут широким фронтом, и шквалы тоже, но они кратковременные, происходят одномоментно. А ураганы могут продолжаться достаточно долго, такие, какие прошли и у нас, и в Финляндии», - считает эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram