Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Гидрометцентр РФ: Россию душит блокирующий антициклон

, 13:48

Жара в центральной части России обусловлена так называемым блокирующим антициклоном, который аномально долго держится в этом районе, не пуская на территорию страны более холодный и влажный атлантический воздух.

"Каждый год бывают в разных районах земного шара так называемые блокирующие ситуации в атмосфере - это стационарный антициклон, который надолго устанавливается в каком-то районе и не пускает на эту территорию циклон, который мог бы принести влагу и понижение температуры. Это как раз наш случай", - цитирует РИА Новости замдиректора Гидрометцентра РФ Дмитрия Киктева.

Накануне Киктев заявил, что прохладнее может стать во второй декаде августа.
Антициклоны - области высокого давления - отличаются почти полным отсутствием облачности и осадков, повышенной температурой тропосферы.
Обычно «блокирующие» антициклоны держатся несколько недель, может быть порядка месяца, отметил собеседник агентства.
"Месяц - это уже долго. Сейчас время жизни антициклона уже зашкалило за месяц, держится это аномально долго", - сказал Киктев.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, он сказал, что выделить какой-то один фактор нельзя: «В атмосфере много обратных связей, и они все очень тесно переплетены. Разные люди предлагали разные версии - кто-то извержение вулкана, кто-то разливы нефти в Мексиканском заливе, кто-то вспоминает Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Но выявить такую первопричину сложно, тут целый комплекс причин».

"Каждый год по-своему неповторим в силу естественной климатической изменчивости. То есть обязательно должны быть экстремумы, один год должен быть выдающимся, другой чуть похолоднее в силу естественной межгодовой изменчивости", - добавил замглавы Гидрометцентра.

"Некие признаки изменения ситуации брезжат число на 9-е. Но это область неуверенного прогноза", - сказал Киктев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram