> «Ну и куда бы Арашуков убежал из здания Совета Федерации?» - Аргументы Недели

//live 13+

«Ну и куда бы Арашуков убежал из здания Совета Федерации?»

30 января 2019, 17:05 [«Аргументы Недели», Александр Саргин ]

Pnp.ru

Член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был эпохально задержан во время пленарного заседания прямо в зале в рамках расследования уголовного дела о создании преступной организации, хищении природного газа, совершении двух убийств и других преступлений!

После начала заседания Валентина Матвиенко объявила его закрытым, была отключена трансляция для прессы, и в зал уверенной поступью вошли генпрокурор Юрий Чайка и глава СКР Александр Бастрыкин...

По сообщениям некоторых СМИ, Арашуков побежал вверх по лестнице зала заседаний, но Матвиенко «ледяным голосом» посоветовала ему не сопротивляться. Возможно, самый молодой сенатор порывался убежать к папе, однако того тоже успели «принять»...

Свидетелем происходящего стал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, депутат Госдумы III-V созывов Валерий РЯЗАНСКИЙ: 

 

«Задержать в Совфеде было единственным вариантом»

- Я не столь долго работаю в Совете Федерации, чтобы утверждать, было подобное задержание здесь впервые или не впервые. Я же социальщик и не работаю в системе комитета по безопасности или, скажем, конституционного законодательства. 

Конечно, я расцениваю такое задержание как торжество закона. Если этой процедуре предшествовало лишение Арашукова неприкосновенности, то задержать прямо в Совфеде, наверное, было единственным вариантом.

Ведь лишение неприкосновенности достигается только путем голосования всех присутствующих в зале сенаторов. Так что комментарий тут может быть только один - закон един для всех!

«Застали врасплох»

Не думаю, что Арашуков пытался куда-то убежать, скорее всего, это было связано с волнением человека, не ожидавшего, что вскроется целый ряд преступлений, которые он совершил еще задолго до появления в Совете Федерации.

На мой взгляд, можно понять такие эмоциональные телодвижения человека, у которого, как говорится, на голове горит шапка и которого просто застали врасплох.

Думаю, такой была его естественная реакция, когда он из уст генпрокурора вдруг услышал свою фамилию. Да и для нас, присутствовавших в зале, это тоже было достаточно неожиданно.

«Весьма профессионально»

Ну и куда бы Арашуков убежал из здания Совета Федерации? Никуда бы он не убежал. Этим делом занимались те, кому положено, и, похоже, подошли ко всему весьма профессионально.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте