> «Саакашвили стал непотопляемым потому, что мы его отпустили и не наказали!» - Аргументы Недели

//live 13+

«Саакашвили стал непотопляемым потому, что мы его отпустили и не наказали!»

8 августа 2018, 08:08 [«Аргументы Недели», Александр Саргин ]

Guardinfo.online

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время конфликта в Южной Осетии «сорвался с поводка», признала экс-госсекретарь США Кондолиза Райс.

Об этом заявил СМИ спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который тогда занимал пост вице-премьера.

О кровавых событиях, которые 10 лет назад произошли в южном подбрюшье России, размышляет президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник, член Союза писателей РФ Леонид ИВАШОВ:

 

«Нужно было вводить войска на окраины Тбилиси»

- Мы тогда многое не доделали. Я считаю, что агрессор должен быть наказан, и не нужно было останавливать наши войска. Саакашвили совершил акт агрессии, причем не только против Южной Осетии, но и против российского миротворческого батальона.

Я думаю, нужно было вводить войска, по крайней мере, на окраины Тбилиси, далее - арестовать Саакашвили и предать его суду. Ведь погибли ни в чем не повинные люди, в том числе и граждане Российской Федерации, а подобное прощать никак нельзя!

Да, у него руки по локоть в крови, а он до сих пор скачет то на Украине, то где-то еще. Что ж, это результат того, что мы слишком гуманно отнеслись к нему и слишком послушали Европу, в том числе и тогдашнего президента Франции господина Саркози.

«Был совершен акт агрессии»

Хотя у нас были хорошие двухсторонние отношения с той же Францией, все равно был совершен акт агрессии. Европа участвовала в этом акте агрессии, а грузинские батальоны были подготовлены американскими, израильскими и европейскими наемниками.

К сожалению, мы видим, что режим в нынешней Грузии не стал более дружественным, а Саакашвили стал непотопляемым потому, что мы его отпустили и не наказали.  

А ведь он совершил геноцид против собственного народа, он является преступником! Есть соответствующая конвенция, есть соответствующие нормы, которые требуют наказывать агрессора, но мы тогда поступили вот так странно гуманно...

«Нельзя, ввязавшись в драку, сразу же объявлять перемирие!»

Что касается статуса и дальнейшей судьбы этих республик, то, знаете, нельзя, ввязавшись в драку, сразу же объявлять перемирие и не выходить из такого вот состояния неопределенности. По-моему, это самая худшая ситуация, которая только может быть!

Нужно было признать независимость этих республик и дать им право свободного выбора. Если кто-то не хочет входить в состав России, то, пожалуйста, действуйте самостоятельно, а если кто-то желает войти в состав РФ как независимое государство, пусть входит. Прежде всего, это касается Южной Осетии и Абхазии.

То есть надо как-то определяться, тем более что большинство жителей этих республик являются гражданами РФ, а территория, где они проживают, в состав России почему-то не входит...

«Потакая бандитской Украине...»

Уроки десятилетней давности показывают: сколько бы мы ни делали шагов и уступок в сторону Запада и даже той же Грузии (как сегодня - потакая бандитской Украине), это не будет признано ни в заслугу нашей стране, ни ее  руководству. Так что надо учиться на своих ошибках.

Если бы тогда Абхазия и Южная Осетия провели референдумы и вошли в состав России, сегодня ситуация была бы принципиально другой.

Все равно мы были бы под санкциями, на нас бы вешали всех собак и т.п. Но если бы мы вели себя решительно, заявляя, что раз совершаются акты агрессии или государственные перевороты, то мы будем давать соответствующий отпор и так действовать впредь, то к нам относились бы с большим уважением.

«Мы делаем какие-то решительные шаги, но...»

Вот и сейчас мы делаем какие-то решительные шаги, но опять не доводим ситуацию до логического конца. На мой взгляд, это говорит о том, что у нас нет четкой и последовательной политики на постсоветском пространстве, и мы вообще не знаем, что хотим здесь сделать.

А ведь ситуация была бы совершенно иной, если бы сегодня Абхазия, Южная Осетия, ДНР, ЛНР и, может быть, Приднестровье были в составе России.

Вот Калининградская область живет в качестве российского анклава, и так могло бы жить и Приднестровье, если Кишинев не хочет мириться с Тирасполем.

И тогда туда пойдет российское законодательство, наша стратегия развития регионов и т.д. А ведь нормальное правительство, которое действовало бы более  решительно, наверное, уже давно внесло в Федеральное собрание соответствующие проекты и согласовало их с президентом...



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Надо быть осторожнее в публичных высказываниях

В начале апреля текущего года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск «Роснано» к Анатолию Чубайсу и шести бывшим топ-менеджерам госкорпорации на сумму 5,5 миллиарда рублей. Данное заявление было инициировано с целью компенсации средств, потраченных на так называемый «планшет Чубайса» — так и не реализованный проект по созданию гибкого дисплея Plastic Logic. Финансовые злоупотребления с бюджетными средствами, выделенными на эту разработку, послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту коррупции. Чубайс, которого часто называют «отцом отечественной приватизации», регулярно подвергается критике со стороны россиян. Однако, как показывает практика, те, кто не проявляет сдержанности и осторожности в своих публичных высказываниях, могут столкнуться с последствиями в соответствии с законодательством.