> «Если бы у нас работало абсолютно всё, то президент бы не высказывал...» - Аргументы Недели

//live

«Если бы у нас работало абсолютно всё, то президент бы не высказывал...»

13 октября 2016, 23:23 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: video.vefire.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране набраны хорошие темпы развития массового спорта, но нужно двигаться дальше.

Глава государства отметил, что для этого в стране активно развивается спортивная инфраструктура, в том числе в небольших населенных пунктах.

Вопрос: «Массовость и поощрение успехов - вот главное для развития спорта в стране?»

 

Леонид Тягачев, почетный президент Олимпийского комитета России, зампред комитета Совета Федерации по международным делам, бывший глава ОКР (2001-2010 гг.):

«Когда, начиная с детских садов, идет забота государства о спорте...»

- Когда, начиная с детских садов и заканчивая вузами и сборными командами, идет забота государства о спорте и здоровом образе жизни, тогда и осуществляются спортивные государственные программы.

Но если бы у нас работало абсолютно всё, то президент бы не высказывал свои нужные позиции и мы не строили бы новую систему, которая нужна уже для сегодняшней жизни.

А если заработает вся система, если будут задействованы все схемы, то всё у нас обязательно будет получаться!

Пока у нас работают не все направления, и все получается только в отдельных регионах. Но президент хочет, чтобы и в отношении спорта система заработала по всей стране.

Ирина Винер, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, доктор педагогических наук, профессор:

«Ничего не губить и всё поддерживать»

- Нам нужно готовить и своих тренеров, и своих игроков. И не должно быть такого, что столько-то тренеров должно быть из Москвы, столько из Омска, Новосибирска и т.д. Все должно быть по результату, причем по результату коллективному

Думаю, что детских тренеров обязательно нужно собирать на какие-то семинары, нужно обязательно давать очень серьезные деньги (и контролировать их!) на базы, на детско-спортивные школы и т.п.

Надо везде смотреть всех, проводить турниры, соревнования, отбирать детей, давать им спокойно дышать, ничего не губить и всё поддерживать.

И потом, когда спортсмен уже стоит на пьедестале и поет гимн России, дети смотрят на него по телевизору, и развивается флаг нашей страны, - это и есть настоящий патриотизм!

Да, сейчас победители и призеры получают очень серьезные и достойные зарплаты по линии Минспорта, фонда поддержки спортсменов и президентских стипендий.

Что ж, по-моему, очень хорошо, когда эти зерна падают в благодатную почву, а не на разболтанность.  

Лариса Латынина, заслуженный мастер спорта СССР, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике:

«Это именно то, что нужно большому спорту!»

- Если огромная масса людей будет вовлечена в занятия физкультурой, то какая-то ее часть, причем тоже немаленькая, обязательно перейдет в спорт.

А ведь это именно то, что нужно большому спорту! Ведь спортивная держава начинается с занятий физкультурой наших самых маленьких граждан - с детского сада, со школы, с детских спортивных школ...

Для того чтобы были спортивные достижения, прежде всего нужна массовость.  

Александр Иваницкий, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпиады-1964 (вольная борьба):

«Выступать не за деньги, а за Родину!»

- По-моему, главное - это мотивация, за что и ради чего ты сражаешься.

На Олимпиадах в подавляющем преимуществе выступает молодежь, и если среди этих ребят есть, скажем так, уцелевшие и не развращенные телевизионным гламуром люди, то они и будут выступать не за деньги, а прежде всего - за Родину!

Деньги победу не стимулируют. А если мы говорим о патриотизме, то вопрос о деньгах отпадает сам собой, отходит на второй план.

По-моему, патриотизм – это очень интимное чувство. А вот сумел ли это чувство в спортсмене воспитать его родитель или тренер – это вопрос!

Все остальное просто мешает, и я бы вообще не поднимал вопрос о деньгах.  

Федор Конюхов, путешественник, писатель, художник, священник Украинской православной церкви Московского патриархата:

«Прекрасны все те виды спорта, где побеждают наши!»

- Для меня прекрасны все те виды спорта, где побеждают наши! Наши олимпийцы все равно выступили достойно, а мне понравились те моменты, где побеждали представители сборной России, а потом звучал наш гимн и поднимался флаг.

 

СА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.

//Общество

Снижать возраст уголовной ответственности: необходимо или излишне?