> «Спасёт ли Россию Общероссийский народный фронт?» - Аргументы Недели

//live

«Спасёт ли Россию Общероссийский народный фронт?»

9 декабря 2015, 22:44 [«Аргументы Недели», Александр Саргин ]

Фото: stoletie.ru

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в интервью ТВ России предостерег от огульного обвинения чиновников в коррупции.

Накануне на встрече с активом Общероссийского народного фронта премьер опять же касался вопросов коррупции.

О том, когда мы в бескомпромиссной борьбе победим это позорное явление, размышляет генерал-лейтенант МВД, доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы III-V созывов, член Союза писателей РФ Александр ГУРОВ:

 

 

«Борьба с коррупцией идет фрагментарно и бессистемно»

- Я считаю, что борьба с коррупцией сегодня идет фрагментарно и бессистемно. Нет реальной политики борьбы с коррупцией как с явлением, охватывающим многие стороны социальной, экономической и правовой жизни.

Если бы такая борьба была и реально применялся закон, репрессии и т.п., была бы профилактика, кадровая политика, это явление можно было бы победить в течение полугода.

«Если у нас есть ОНФ, значит остальные структуры ничего не делают»

А если сейчас очень хвалят Общероссийский народный фронт, то сразу возникает вопрос: зачем нам тогда нужны органы прокуратуры, различные министерства, ведомства, контролирующие органы, если у нас есть этот самый ОНФ?

Если у нас есть ОНФ, значит остальные структуры ничего не делают или делают, но не должным образом.

По-моему, нам не нужно добиваться создания всевозможных «народных фронтов», а потом над ними еще какой-нибудь общественной организации.

«И в этих общественных структурах разрастётся бюрократия»

Всё это со временем будет измельчаться, и в этих общественных структурах тоже будет происходить профессиональная деформация, разрастётся бюрократия и т.п. По сути, они будут превращаться в другую структуру.

Да, сейчас их надо похвалить: молодцы, они делают хорошее дело, и тут нет никаких вопросов! Но - они будут деформироваться. Так что - над ними создавать еще какую-то «прифронтовую» зону, структуру?

«Орган, которому дозволено говорить правду»

Поэтому лично для меня очень печально, что существует Общероссийский народный фронт. Нет, не потому, что он существует - он всё делает хорошо и правильно.

Но ведь он подменяет собой государственные структуры, а именно они и должны работать – министерства, ведомства, контролирующие органы и т.п.  

ОНФ - это не лучшая система управления государством. Назовите мне любую другую страну, где, помимо правоохранительных органов и других контролирующих структур, которые головой отвечают за свою работу, существует еще какой-то орган, которому дозволено говорить правду!

Получается, что если у нас сегодня существует ОНФ, это говорит о не очень хорошей системе управления государством.

Так спасёт ли Россию Общероссийский народный фронт?

«Почему мы управляем государством с помощью общественных организаций?»

Вот говорят, дескать, на этом этапе ОНФ помогает Путину. А зачем же тогда назначать таких министров, которые обворовывают и уезжают за рубеж? А зачем Путин держит такое правительство?

Я говорю о системе управления государством. Ну, что ж, тогда давайте вернемся к стрельцам, ведь это тоже была структура, которая наводила порядок...

Да, надо сказать прямо: то, что делает ОНФ, он делает хорошо! Но ведь есть другая опасность. Почему мы управляем государством с помощью общественных организаций такого рода, которым дозволено говорить правду, дозволено куда-то лезть и докладывать президенту, а не заставляем работать настоящие ведомства?

«Разве мы по Кущёвке закончили все коррумпированные дела?»

Да, сейчас действительно «берут за жабры» абсолютно зарвавшиеся коррупционеров. Вот и создается ощущение борьбы с коррупцией. Конечно, и на самом деле сейчас что-то делается, и нельзя сказать, что ничего не делается.

Создана ли нормальная законодательная база? Да, создана. А вот в правоприменительной практике что-то только начинает делаться...

Разве можно хлопать в ладоши и хвалить власть за то, что она арестовала в Коми всю администрацию? А ведь они там 11 лет занимались этим. Вы-то где были?

Разве мы по Кущёвке закончили все коррумпированные дела? Разве там по уголовным делам всех посадили?

Разве мы сделали что-то по прокуратуре Подмосковья, где было крышевание не только казино, но и сделок с землей? Там до сих пор всё сохранено - и дома, и земли. То есть закон работает избирательно, и опять же нет системы.

Я же говорил, что при серьезном подходе всё можно сделать в течение полугода-года - и никакой коррупции не будет.

«Целыми группами чиновников забирают как преступную организацию!»

Есть Конституция, перед законом все равны. Но где же неотвратимость наказания?

А если рассуждать, что равенство перед законом для Руси - это вековая и несбыточная мечта, то тогда нам надо развиваться по средневековым лекалам и не лезть ни в какие мировые системы, потому что мы такие гниды и сами не можем ничего!

Но, конечно, всё это отговорки! И не надо забывать, что когда мы участвуем во многих международных акциях, причем очень серьезных, нам прежде всего надо наводить порядок у себя дома.

Иначе нас каждый может ткнуть: мол, вы на себя посмотрите, кого вы учите-то, у вас же целыми группами чиновников забирают как преступную организацию!

«Есть действующий президент, а мы ничего не можем сделать...»

Я, как чиновник старого пошиба, просто не могу поверить, что ничего нельзя сделать с коррупционерами!

Это что такое!? Есть действующий президент, президент активный, умный, действенный, а мы ничего не можем сделать и поэтому создаем какие-то фронты, общественные палаты и т.д. и т.п.!?

«Для чего «Единая Россия» существует сегодня?»

Кстати, ОНФ, как говорят некоторые политики, и создан для того, чтобы подменить «Единую Россию» в случае, если это будет необходимо.

Но тогда возникает другой вопрос, а что делают наши партии, та же «Единая Россия», которая является партией власти? Почему она упустила инициативу и отдала ее ОНФ? А для чего «Единая Россия» существует сегодня?

Да, еще много несуразиц, и на всё, между прочим, идут деньги...

«Тот же Навальный говорит абсолютно известные вещи...»

Государство сейчас упускает инициативу. Тот же Навальный говорит абсолютно известные вещи, всё тиражируется, а государство - в стороне...  

Если на чиновника появилась какая-то информация, то государство должно ее очень пристально проверять и перепроверять. И при малейшем подтверждении надо принимать меры!

«Все, кому не лень, предлагают меры борьбы с коррупцией»

Сейчас на всевозможных телешоу и конференциях выступают все, кому не лень, и предлагают меры борьбы с коррупцией. Но сколько же их можно предлагать?

Ведь тут всё просто: информация о содеянном, незамедлительная проверка и, в случае ее подтверждения - возбуждение уголовного дела, суд, срок и отбытие наказания. Всё.

«Эта служба делает очень много, правда, об этом в СМИ особо не пишут»

Сейчас в структуре администрации президента создана служба, которая отслеживает траты чиновников, собственность за рубежом и т.п. Вот  эта служба, конечно, делает очень много, правда, об этом в СМИ особо не пишут.

Нет, это не Народный фронт, это совсем другая структура. Так вот они мониторят чиновников и по собственности за рубежом, и о том, как он заполнил декларации и сходится ли они с действительностью и т.п.

«Ну, а надзорные инстанции?»

Так что Общероссийский народный фронт - это, конечно, очень хорошо, ну, а надзорные инстанции? Сами министерства, прокуратура, громадные аудиторские конторы...

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы, как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.