> «Мне ближе советское кино, но и российские фильмы теперь тоже...» - Аргументы Недели

//live

«Мне ближе советское кино, но и российские фильмы теперь тоже...»

27 августа 2014, 16:25 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: kostroma.er.ru

27 августа кинематографисты и зрители отмечают День российского кино. Именно в этот день, в августе 1919 года, был подписан Декрет о национализации кинематографа, поэтому в СССР, а потом и в России эта дата стала официальным праздником для всех, кто с ним связан. Вопрос: «Какое кино смотрите чаще - России, Европы или США?»

 

Станислав Говорухин, председатель комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер народный артист России:

«Ну, разве что краем глаза...»

- Конечно, мне ближе советское кино, но и российские фильмы теперь тоже... А вот голливудским кино я совсем перестал интересоваться, поскольку оно мне не нравится. Что касается европейского кино, то теперь я вижу очень мало хороших фильмов, сделанных в Европе.

Если говорить о российских сериалах, то у меня просто нет времени на их просмотры, ну, разве что краем глаза... Впрочем, когда я нарывался на наши сериалы, то мне показалось, что их уровень немного повысился. Правда, в основном все равно преимущественно обычное «мыло».

Но если говорить о советском кино, то как можно вспомнить что-то одно? Это же целые пласты... В советском кино очень много замечательных образцов. Первое, что приходит на ум, это, конечно такие великие фильмы, как «Летят журавли», «Дом, в котором я живу», «Отец солдата», «Приходите завтра», «Весна на Заречной улице»... Вот это было действительно великое кино!..

Владимир Абрамов, писатель:

 «А вот по советскому кино я просто скучаю!»

- У нас вся жизнь - кино. На самом деле я давно не видел российского кино. Все эти сериалы, которые бесконечно крутят наши каналы, я не могу назвать кино. А американское кино - это вообще полная шняга и отстой! По сути, это экранизированная реклама.

За последние лет двадцать я видел, наверное, три американских фильма, которые были сделаны как настоящее кино, а остальное, конечно, полный дебилизм!

А вот по советскому кино я просто скучаю! Хотим мы этого или нет, но те фильмы были, что называется, от жизни. Все те сюжеты, по сути,  были экранизацией нашей жизни, поэтому как можно не скучать по тем фильмам? 

Амаяк Акопян, артист, иллюзионист, заслуженный артист России:

«Я категорически против американского кино, которое нам навязывают»

- В Америке нет таких актеров, как Баталов, Папанов, Раневская, Мордюкова, великий Смоктуновский… В советском кино миллион примеров, где мы выше, лучше и сильнее! Так что я категорически против американского кино, которое нам навязывают, заставляют любить, а его актерами восхищаться.  

Их хороших актеров можно пересчитать по пальцам, а все остальное – это обычные бизнес-проекты. Наша театральная школа и актерское мастерство всегда были самыми высокими в мире. Если они из Шварценеггера, этого «летающего шкафа», сделали актера, то о чем мы вообще говорим!?

Все легко проверяется: нужно выйти на театральную сцену, где актер не защищен. А в кино их прикрывает оператор, режиссер, осветитель, компьютерные эффекты…

Андрис Лиепа, солист  балета, режиссер, продюсер, народный артист России:

«Без русского кино себя вообще не представляю»

- Я очень большой киноман, а без русского кино себя вообще не представляю. Что касается европейского кино, то я очень люблю картины Люка Бессона или скажем, фильм «Сколько ты стоишь?» с Моникой Беллуччи...

И в американском кино есть просто потрясающие фильмы, например, «Человек дождя» с Дастином Хофманом или «Запах женщины» с Аль Пачино...

Алексей Митрофанов, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«Американская сказка всегда жестока»

- Вы будете смеяться, но мне очень интересно полузабытое индийское кино. Если американская сказка всегда жестока и на грани фола, то индийская – всегда красива!

Практически любой фильм производства США сделан в жанре киносказки, и поэтому они мне нравятся значительно меньше, чем, скажем, европейские фильмы, от которых веет различными формами реализма. И российское кино сегодня тоже гораздо реалистичнее.

А вообще мне всегда нравилось просто интересное кино – и российское, и европейское и американское. Я кинокартины «по национальности» не выбираю...   

 

 

 

СА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте