> «Она говорила, что была девственницей…» - Аргументы Недели

//live

«Она говорила, что была девственницей…»

13 июля 2014, 03:50 [«Аргументы Недели», Александр Саргин ]

Фото: pda.donbass.ua

В городской клинической больнице (ГКБ) № 13 города Москвы на 65-м году скончалась лидер и основатель либеральной партии «Демократический союз», правозащитница Валерия Новодворская. Вопрос: «Какой вам запомнилась Новодворская?»

 

Никас Сафронов, художник, академик Российской Академии художеств:

«Как обнаженная натура она была бы для меня неинтересна»

- Новодворская такой же сюрреалист, как и Дали. Она несла какую-то свою правду, но нередко получалось - Дали вместе с Райкиным…

Внешность у нее была не красивая, но в то же время запоминающаяся. Она была харизматичной, такой гоголевский образ. Но она была профессиональной революционеркой, человеком, который все отрицал. Ее высказывания иногда были циничны, но попадали в точку.

Она говорила, что была девственницей и что у нее никогда не было мужчины. Всю жизнь она посвятила протесту любой власти: Америка – дерьмо, Россия – ужасна, Горбачев – отвратителен, да и Путина она тоже ругала. И, тем не менее, Владимир Владимирович выразил соболезнования по поводу ее кончины.

Новодворская была яркой личностью, и, конечно, жалко, что уходят такие необычные, оппозиционно настроенные на всех и вся люди. Она всегда грамотно могла ответить своим оппонентам.  

Она была своего рода «идиотом-наоборот» Достоевского, поскольку по ее версии всё и всегда было не хорошо, а плохо и отвратительно. Она не делала ничего особенного, а просто всех ругала. Что ж, без таких людей бывает скучно, и ее, конечно, знали во всем мире.   

Когда в советское время она была студенткой, то в Большом театре разбрасывала листовки против власти. Потом пришла перестройка, она и дальше ругала власть. Я же говорю, такой вот странный человек на уровне идиота из Достоевского, но не в забитом, а в агрессивном ключе. Она всегда привлекала публику, была а-ля Жириновский в юбке, но намного агрессивней и неадекватней.

Да, она не была красавицей, плохо видела, и, наверное, на нее никто не позарился. Но она была дамой с характером и, видимо, не очень-то подпускала к себе мужчин. Поэтому и возникла такая вот революционная агрессия, как у Инессы Арманд или Розы Люксембург.

Не секрет, что у всех известных революционерок были проблемы с мужчинами. У той же Фани Каплан была какая-то тяжелая истории, и она пришла в революцию. Правда, во всем этом должна разбираться уже медицина.

Да, в интернете есть много фото, где Новодворская вместе с Боровым, но… это уже совсем другая история. Думаю, что после двадцати пяти уже мало кто хотел ее как женщину.    

Я бы взялся писать ее портрет, ведь она являет собой определенную эпоху. А вот как обнаженная натура она была бы для меня неинтересна.    

Я не считаю, что она была негативным человеком. Но она была глубоко несчастной женщиной, у которой не сложилась судьба, и поэтому она посвятила свою жизнь делу революции. Она была недовольна любой властью, протестовала и при любой власти «пускала бы под откос поезда».     

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия»:

«Это был опытный, коварный и образованный враг»

- Что ж, она была моим оппонентом, противником и даже политическим врагом. Но все-таки я не могу отказать ей в эрудиции, начитанности, и в этом смысле она была лучше иных лиц, у которых нет убеждений.

Она была ярым врагом Советской власти и СССР и не скрывала этого. В какой-то степени Новодворская отражала ту линию, которой шла наша страна, начиная с 1985 года.

В самые трудные моменты, когда официоз не мог ничего объяснить, в бой с каким-то слоновьим упрямством шла Валерия Новодворская. Ее часто пускали в эфир, и никто не мог лучше выразить сути перестроечных реформ, нежели она. Новодворская всегда отличалась этим, и мне кажется, что режим побаивался ее.   

Она лютой ненавистью ненавидела Красное знамя. Помню, как-то она стояла у Думы в пионерском галстуке. Когда представители официоза, даже министры, начинали робко говорить о том, что нужно выносить Ленина из Мавзолея, Новодворская жестко и прямо заявляла об этом и была просто какой-то сатаной антикоммунизма!  

Что ж, всегда жалко, когда человек умирает, и это, конечно, плохо. Но все мы смертны…

Новодворская была ядовитой змеей антикоммунизма и не скрывала своего яда! И она ушла отовсюду только после того, как ее «придушили». Она была неглупым человеком. Это был опытный, коварный и образованный враг, и в этом смысле я отдаю ей должное.

Окончательно из поля зрения она исчезла только тогда, когда полностью дискредитировала себя. Она стала олицетворением российского пещерного антикоммунизма.

И, конечно, Новодворская абсолютно не соотносилась с белоленточниками. По-моему, она была скептически настроена по отношению к ним. Она же была очень четким человеком убеждений, жестким и откровенным антикоммунистом. И этот ее антикоммунизм подчас откровенно переходил в фашизм.

После последних выборов президента ей уже не было места, она стала совсем "не ко двору" потому, что сам Путин отошел от линии махрового антикоммунизма и ельцинизма. Поэтому Новодворская тогда превратилась в такую "Стародворскую"…

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте