> На майдане стоят не революционеры, а стадо баранов, которых ведут умелые пастухи - Аргументы Недели

//live

На майдане стоят не революционеры, а стадо баранов, которых ведут умелые пастухи

23 марта 2014, 13:00 [«Аргументы Недели», Александр Саргин ]

Фото: lifenews.ru

Изобретатель «оранжевых» революций, старый монстр Джин Шарп, который прочно зарезервировал себе место в аду, вряд ли будет каяться за свои многочисленные «ненасильственные» действия, которые принесли горе народам Европы, Азии, Африки, Латинской Америки… Но ясно одно: оранжевая чума остановлена, Крым опять наш, и это только начало. Вопрос: «Хорошо-то как, правда?»   

Алексей Панин, актер:

«Моя первая любовь, ялтинская крымчанка, всегда считала себя русской»

- Я всегда считал, что русские, украинцы и белорусы – это один народ. Это не избитая фраза, которую всегда говорят по телевизору, и я ее ни за кем не повторяю. Это действительно мое личное и глубокое убеждение.

К бывшим жителям Советского Союза – будь то казахи, молдаване или кто-то еще, я тоже ничего плохого не имею, но Крым…

Я дружу с огромным количеством украинцев. Среди друзей есть артисты, таксисты, люди шоу-бизнеса и обычные работяги, которые работают на заводах. И сейчас в смсках они пишут мне: «Ура, мы победили! Крым наш!»

Даже сами украинцы всегда считали, что Крым – это русская земля. Я не хочу, чтобы кто-то обвинял меня в межнациональной розни потому, что кое-кому это бывает выгодно. Но Крым всегда был Россией, и моя бывшая девушка, моя первая любовь, ялтинская крымчанка, всегда считала себя русской.

Помню, лет пять назад в аэропорту Симферополя я разговорился с пограничником. Самое интересное, что он тогда снял фуражку, а у него внутри был вышит российский флаг.  

И вот уже совсем недавно, спустя пять лет, я разговорился там же с другим пограничником. Он снимает фуражку – и там точно так же вышит флаг России.

Я только за то, что Крым вернулся! Всю жизнь езжу отдыхать в Ялту, а за границу - нет. Я сейчас не пью, потому что «зашитый», но с удовольствием выпил бы стакан водки за то, что Крым опять стал нашим.

А если говорить об этих фашистах, которые стоят на майдане, об этих людях, так они не украинцы. Они не понимают, что творят. Кстати, и в России тоже есть такие… Они не революционеры, не повстанцы, а просто стадо баранов, которых умело ведут умные пастухи.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, доктор юридических наук:

«Предстоит просто колоссальная работа тех, кто применяет права»

- По-моему, самое главное, что Крым именно возвратился в Россию. И этим все сказано! А что касается юридических моментов, то их, к сожалению, огромное количество.

Ведь это касается не только того, чтобы построить, скажем, какой-то оздоровительный комплекс или где-то поменять канализацию. Здесь дело касается сознания не только правоприменителей. Я убежден в том, что нам предстоит большая работа по изменению правосознания самих крымчан. Что, наверное, еще сложнее, чем работа над просто сознанием.

Что ж, предстоит просто колоссальная работа тех, кто применяет права. И будет не меньшая работа по агитации российской правовой системы среди граждан. Подозреваю, что далеко не все понимают, что это такое, и, тем не менее, этим надо заниматься и прилагать к этому огромное количество усилий.  

Сергей Доренко, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

«Всё, что Путин делал до сих пор, он и делал для этого дня»

– Я сейчас нахожусь в Крыму, и первое, что бросается в глаза, - это, конечно же, полная инфраструктурная разруха. Всё сломано, всё находится просто в ужасном состоянии потому, что ничего не ремонтировали на протяжении двадцати с лишним лет! В Крыму Украина вела себя так, будто это были захваченные территории.

Что касается воссоединения России и Крыма, так это абсолютно естественная вещь, и наоборот: все, что с 50-х годов существовало до сих пор, было забавным и противоестественным курьезом.  

Думаю, что обращение президента России по поводу присоединения Крыма было главным моментом в жизни самого Путина. И это был главный момент во всей его работе. Всё, что Путин делал до сих пор, он и делал для этого дня. На сегодня это венец всей его деятельности. Если он соберет еще больше земель, то это будет следующий венец, но пока венец – это, конечно, Крым.

Что касается Восточной Украины, то, к сожалению, степень способности к самоорганизации ее населения существенно ниже, чем в Крыму. А вот степень контроля их бандитскими экономическими группировками, которые ладят и с нацистами, и с кем угодно, существенно выше. Отсюда и проблема. Поэтому судьба Восточной Украины представляется мне гораздо более пасмурной.

Думаю, что украинцы не способны бороться за демократию. Они способны только к движениям ватаг. То есть, одна ватага бежит туда, а другая ватага бежит сюда…

Вдруг возникла довольно крупная ватага, которая считает, что Европа их будет кормить. Потом возникает какая-то ватага, которая считает, что их будет кормить Россия – и так далее. То есть, это некий ватажно-паразитарный социум, который не способен к политике. Они вообще не занимаются политикой, а демократия все-таки относится именно к политике.

Идет последовательная деконструкция украинского государства. А мое личное отношение – наблюдательское…



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.