> «Я видел, как выкладывали 50 тыс. долларов за бутылку вина» - Аргументы Недели

//live

«Я видел, как выкладывали 50 тыс. долларов за бутылку вина»

12 декабря 2013, 23:17 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: dnp.ru

Москвичи за последние 10 лет стали пить меньше водки, предпочитая ей благородные вина. В 2012 году по сравнению с 2002 годом столичные жители выпили водки на 21% меньше. Потребление вина увеличилось вдвое, а пива, несмотря на запретительные меры, - на 5%. Специально для «АН» на вопрос «Если уж купил водку или вино, не смотреть же на них?» отвечают…» отвечают…

 

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро РСПП:

«Потом откроешь, а там то ли уксус, то ли настоящее вино…»

- Не знаю, к сожалению или к радости, но я вообще не употребляю никаких спиртных напитков. По состоянию здоровья. Так что спиртные напитки я только нюхаю. То есть, если есть хорошее вино, то я его с удовольствием понюхаю, а вот выпить – нет, никак…

Что касается того, что люди стали пить больше вина, то ведь все стали больше ездить, а там, на Западе, чаще предлагают вино, а водка выглядит как-то не так. И если кто-то пьет водку, то там это выглядит необычно, и смотрят на такого человека несколько по-другому.

Основные потребители элитарных напитков живут в Москве, и готовы тратить на них существенные деньги. Я видел, как выкладывали 50 тыс. долларов за бутылку вина (уж не знаю, на каком основании), правда, дело было на Западе. Иногда я отслеживаю такие аукционы и вижу, что дорогой алкоголь покупают в основном наши. Покупают такие дорогие вина, а потом откроешь, а там то ли уксус, то ли настоящее вино, кто его знает…     

Роман Карцев, народный артист России:

«Выпить стакан водки или полторы бутылки вина?»

- Что ж, это хорошо, если стали пить больше вина и меньше водки. Вино и пиво – это же не крепкие напитки. Я сам тоже перешел на вино, - на сухое вино.

Другое дело, что для достижения определенного состояния надо выпить больше вина, чем, скажем, водки, но это уж каждый сам решает, кому и что нужно. Скажем, условно говоря, выпить стакан водки или полторы бутылки вина? Иногда полторы бутылки уже и не влезает, так что и пьют меньше.

Врачи определили, что красное вино полезно. Его пьют и «от диабета», и «от сердца» оно тоже хорошо.  Помню, у меня был такой монолог: «Если туда добавить перца, немного крепленого, все это дал в себя, утром встал – и не найдешь, где сердце! Пусть все ищут, и все равно никто не найдет!».

Так что водку я теперь тоже не пью. Как говорится, я свою цистерну уже выпил. Это хорошая тенденция, что стали пить меньше водки. Ее пьют только северные страны: Канада, Финляндия и Россия. Чтобы согреться.  

Крис Кельми, певец, композитор:

«Водка на меня плохо действует»

- Я пью в основном полусладкие вина. На мой взгляд, выпить перед ужином бокал вина – это всегда хорошо.

А вот водку я вообще не пью. По определению. Знаете, водка на меня плохо действует. Иногда, если, предположим, холодно или для разогрева связок перед концертом, то можно выпить 50 граммов коньяка.   

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА»:

«Надо внимательно смотреть на цену!»

- Продажи водки в России сократились на 10%, но ведь нужно учитывать продажу еще и нелегальной продукции. К сожалению, выросли продажи нелегальной водки в легальной рознице. То есть, легальная сократилась процентов на десять, а нелегальная выросла примерно процентов на пятнадцать.

Так что этот маленький нюанс меняет всю позитивную картину. Объем розничных продаж почти в полтора раза больше, чем этой продукции производится и попадает на рынок. Выводы, как говорится, каждый может делать сам…

Так что в целом по России пить меньше не стали.  Ведь не учитывается огромный объем суррогатов. В прошлом году было выпито не менее 800 миллионов литров суррогатной продукции, которая не включена в официальную статистику Росстата.

Скоро новогодние праздники, и перед каждым встает вопрос, а как же отличить подделку от качественной алкогольной продукции?Надо внимательно смотреть на цену! Легальная на все сто процентов водка начинается с цены не менее чем 200-205 рублей за пол-литра. А у нас половина рынка - это не более 180 рублей за бутылку. И это однозначно нелегальный алкоголь.

Павел Шапкин, руководитель Центра национальной алкогольной политики:

«Народ постепенно начинает меньше пить»

- Я рекомендую потребителю руководствоваться не надписями на этикетках, а личным опытом приобретения вин. В России хорошее вино не может стоить дешевле 200 рублей за бутылку, причем, как импортное, так и отечественное. А вот если вы покупаете вино за границей, скажем, в Черногории, Испании или Франции, то там и за два-три доллара вам, скорее всего, продадут отличный напиток.

Не советую покупать красные вина урожая 20102011 годов потому, что в них очень много танина, и они горчат. Какими бы ни были известными производители, но красные вина в эти годы не удались потому, что виноград не набрал необходимых свойств. Думаю, чтобы не портить себе настроение, надо брать вина несколько старше - производства 2009 или 2008 гг.

Радует, что действительно народ постепенно начинает меньше пить. Это связано, во-первых, с тем, что у нас ограничена ночная продажа алкоголя, кроме того, пиво исчезло из ларьков, и самое главное, что прекратилась реклама пива по телевидению. По нашим экспертным оценкам, в 2013 году примерно на 10% снизился общий уровень потребления алкоголя.

Михаил Старшинов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей, кандидат юридических наук:

«Вплоть до введения уголовного преследования!..»

- Бороться с оборотом некачественной алкогольной продукции можно только одним путем – повышением уровня ответственности продавца за качество продаваемого спиртного. Вплоть до введения уголовного преследования!..


 

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте