> «Мы платили бы определенный процент, и это влило бы здоровую кровь» - Аргументы Недели

//live

«Мы платили бы определенный процент, и это влило бы здоровую кровь»

26 марта 2013, 23:31 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: today-news.ru

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал главе государства Владимиру Путину о том, что 317300 индивидуальных предпринимателей аннулировали свою регистрацию в результате повышения социальных выплат. Другими причинами тенденции сокращения частных предпринимателей Титов назвал возврат полномасштабной бухгалтерии для малого бизнеса, сертификацию рабочих мест, введение закона о рынках и другие решения федерального правительства и региональных властей, которые в целом не способствуют развитию малого бизнеса. Владимир Путин ответил, что «нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую; нужно еще раз вернуться к этому и пообсуждать». Специально для «АН» на вопрос "Нужен ли вообще социальный налог?" отвечают...

 

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», председатель совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания», член бюро РСПП:

«Я не могу сказать, что выдержат девяносто или даже пятьдесят из ста предприятий»

- Мы уже просили правительство о том, чтобы государство прокредитовало нас в виде наших же налогов (НДС, социального налога, налога с оборота и так далее), которые мы должны выплатить. Это было бы совсем неплохо потому, что мы платили бы определенный процент, и это влило бы здоровую кровь в систему кровообращения нашей экономики.

Конечно, можно подходить к вопросу так: кто выживет – тот и выживет. Такая позиция тоже имеет право на существование. Но весь вопрос в том, сколько предприятий смогут это выдержать. Если выдержит одно или даже десять из ста, все равно это будет плачевно. Но я не могу сказать, что выдержат девяносто или даже пятьдесят из ста предприятий.

Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук, профессор:

«Не может же инвалид выработать такой объем пенсии и на таких же условиях, как здоровый человек»

- Если облагать все выплаты единым социальным налогом (вознаграждение членов совета директоров, бонусные выплаты топ-менеджменту), тогда закроется дефицит пенсионного фонда. А еще для того, чтобы повысить пенсии, нужно финансировать пенсии по инвалидности за счет федерального бюджета, отменить накопительный элемент и усилить страховой.

Нужно отказаться от накопительной части пенсии, потому что она все равно обесценивается и подвержена очень большим рискам. И еще нужно отменить регрессивную шкалу и сделать плоской шкалу единого социального налога.  

Пенсии по инвалидности нужно платить исходя из другого механизма, ведь не может же инвалид выработать такой объем пенсии и на таких же условиях, как здоровый человек. 

Гавриил Попов, советник мэра Москвы С. С. Собянина на общественных началах, президент Международного университета в Москве, доктор экономических наук, профессор, член РАЕН:

«Пенсионеры и инвалиды должны получать социальные пособия»

- Людям надо давать возможность нормально зарабатывать, а не выплачивать им социальные выплаты. Все эти советско-собесовские моменты - пережитки прошлого.

Если люди начнут сами зарабатывать, то они будут социально независимы. А если они получают блага от кого-то, то они от них и зависят. Нужно создавать условия для роста производительности труда, а всю нашу социально-налоговую политику я считаю лишь способом ухода от главного.

Правда, пенсионеры и инвалиды должны получать социальные пособия.

 

 

СА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.