> «Молодые люди с амбициями не очень-то тянутся к теме наркотиков» - Аргументы Недели

//live

«Молодые люди с амбициями не очень-то тянутся к теме наркотиков»

11 марта 2013, 22:31 [ «Аргументы Недели» ]

philanthropy.ru

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктором Ивановым заявил, что ведомство работает эффективно, однако ему еще многое предстоит сделать. Специально для "АН" на вопрос "Борьба с наркоманией у нас идет успешно?" отвечают...

 

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ запаса, член Союза писателей РФ, бывший заместитель начальника Госнаркоконтроля:

«Можно говорить уже о каких-то результатах»

- Те молодые люди, которые желают быть успешными, просто исключают употребление наркотиков. По-моему, наша пропаганда все-таки сделала свое дело. Конечно, у нее есть недоработки, и тем не менее сегодня можно говорить уже о каких-то результатах. То есть, если говорить о молодежи как о социуме в целом, то те ее представители, которые имеют в жизни какие-то амбиции, уже не очень-то тянутся к теме наркотиков.

Но самым большим вкладом государства в вопросы реабилитации была бы поддержка негосударственных структур. Все же госструктуры в этом плане работают менее эффективно, чем негосударственные, которые буквально вытаскивают людей чуть ли не с того света…  

Артем Троицкий, музыкальный критик:

«Массовая наркомания в нашей стране уже имеется»

- Хотя я в последнее время мало общаюсь с молодежью, но рассказы об употреблении наркотиков слышу постоянно и думаю, что не только угроза, но и массовая наркомания в нашей стране уже имеется.

Мне представляется, что многие провинциальные регионы заражены этим гораздо сильнее (в первую очередь я имею в виду, конечно, юг России), чем, скажем, та же Москва.

Что касается так называемой богемы, включая и меня, то какая-то ее часть вымерла, а какая-то сумела выжить. И те, кто выжил, все-таки отошли, как и я, от наркотиков, причем основательно и с пониманием того, почему мы это сделали.

Думаю, что среди моих знакомых, включая очень известных музыкантов, исполнителей и тому подобных, вообще не осталось практикующих наркоманов. Скажу точнее: алкоголиков среди них, к сожалению, еще хватает, а вот наркоманов уже нет.

Естественно, в разных слоях общества и разная мотивация наркомании. Сейчас, скажем, в провинции наркомания среди подростков распространена только потому, что там абсолютно нечем заняться. Ведь там полная скука и пустота, и, соответственно, наркотикам очень легко заползти в этот вакуум.

А у людей моего времени и моей среды мотивация была совсем иной. Нам всегда было чем заняться, но мы, к сожалению, начитались большим количеством психоделических книг, и употребление наркотиков попросту стало интересным для нас, поскольку мы хотели расширить свое сознание.

Наверное, такая мотивация, как у нас, свойственна абсолютному меньшинству наркоманов. Но отойти от наркомании лично для меня было легко, потому что у меня была клиническая смерть, и я выжил просто чудом. А после такого шока отойти от наркотиков совсем нетрудно.   

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук:     

«Нужна мощная кампания в СМИ о пропаганде вреда наркотиков»

- Безусловно, нужна мощная кампания в СМИ, преимущественно электронных, о пропаганде вреда наркотиков. Например, в ряде стран регулярно сообщается, кто из известных людей умер от этой заразы.

Скажем, во Франции, в Министерстве здравоохранения, есть департамент по лечению зависимостей от табака, наркотиков и алкоголя. И в нашем Минздраве надо что-то структурно менять для того, чтобы кто-то конкретно отвечал за эти зависимости.

То есть, нужна комплексная программа. В числе конкретных мер я бы назвал обязательное снижение потребления табака молодежью, потому что все до одного героиновые наркоманы начинали с курения.

Не секрет, что наркобизнес «крышуют» силовые структуры, так что это касается еще и борьбы с коррупцией. Кроме того, нужен более жесткий контроль за трафиком наркотиков из Афганистана.

 

СА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте