Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Нужно немедленно заняться подготовкой сержантов-контрактников»

, 08:33

Президент России Владимир Путин на коллегии Министерства обороны РФ заявил, что качество боевой подготовки, а также требования к каждому бойцу и командиру должны быть повышены. Специально для «АН» на вопрос «А может ли наша армия в скором времени стать профессиональной?» отвечают…

 

Эдуард Воробьев, депутат Госдумы II-III созывов, бывший первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками (1994-1995 гг.), генерал-полковник запаса:

«Необходимо улучшать социальную составляющую жизни офицеров и прапорщиков»

- Самое главное, нужно немедленно заняться подготовкой сержантов-контрактников, давая им основы в области воспитания, педагогики и психологии не ниже уровня младших офицеров. Человеческий фактор и морально-психологическая обстановка в нашей армии и сейчас остается в неудовлетворительном состоянии. Вне всякого сомнения, необходимо улучшать социальную составляющую жизни офицеров и прапорщиков.  

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук:

«Наша армия должна быть в меру малочисленной и мобильной»

- Надо учитывать то, что, начиная с нынешнего года, мы вступаем в так называемую демографическую яму. Так что наша армия должна быть в меру малочисленной и мобильной. Но она должна быть еще и высокотехничной и такой, в которой информационное оружие является как наступательным, так и оборонительным.

Безусловно, в армии должна иметь толковый сержантский состав, поскольку без него ее просто захлестнет дедовщина.

В будущей армии солдаты, сержанты и офицеры должны иметь равные конституционные права со всеми гражданами и, естественно, не меньшую, чем у них, зарплату.

Сергей Караганов, председатель президиума общественного Совета по внешней и оборонной политике: 

«Быть эффективной, гибкой и убедительно мощной»

- Если мы решимся на действительно модернизированную армию, это вполне возможно. Надеюсь, что наша армия будет мотивированной и у нее будет соответствующий уровень обеспечения вооружениями.

В принципе нынешняя военная реформа и нацелена на то, чтобы создать именно такую армию, которая должна иметь небольшую численность (в том числе и потому, что у нас в стране небольшая численность мужского населения), быть эффективной, гибкой и убедительно мощной.

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН: 

«Вся проблема заключается в выборе приоритетов»

- С точки зрения организационных, штатных и финансовых мероприятий - это не вопрос десяти-двадцати лет, а два-три года целенаправленной политики. Так что через два-три года после принятия решения о переходе на полностью контрактный принцип комплектования армии это вполне возможно.

Вся проблема заключается в выборе приоритетов. Для нашего военного ведомства проблема перевода армии на контрактный принцип не является главной. Это просто одна из многочисленных задач.

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram