> «Если возникнет мода на усыновление, то я буду очень счастлив!» - Аргументы Недели

//live

«Если возникнет мода на усыновление, то я буду очень счастлив!»

26 декабря 2012, 22:06 [«Аргументы Недели», Александр Саргин ]

yugopolis.ru

Как и ожидалось, Совет Федерации одобрил так называемый закон Димы Яковлева, в числе положений которого есть и запрет гражданам США усыновлять российских детей. Все 143 сенатора поддержали его, и документ уже поступил на подпись к президенту России Владимиру Путину. Глава государства в течение двух недель должен как-то определиться… Специально для «АН» на вопрос «Может ли теперь в России возникнуть мода на усыновление?» отвечают…

 

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАМН:

«Эта проблема для нашей страны просто глобальна!»

- Если возникнет такая мода, то я буду очень счастлив! Потом мода войдет в привычку, и это позитивно скажется на решении проблемы детей-сирот. Тем более что эта проблема для нашей страны просто глобальна!

Я знаю, что некоторые люди бросают своих собак, когда порода выходит из моды. Но собака есть собака, а с человеком так быть не должно! Ребенок огражден соответствующими законами, нашим обществом, которое, кстати говоря, стремительно развивается. Я, наверное, уже нахожусь не в том возрасте, когда идут на такой шаг, но очень приветствую то, что детей усыновляют!..   

Людмила Хитяева, народная артистка СССР:

«Воспитать человека, - это будет очень благородно!»

- Если эта мода положительна и имеет результат, то есть люди не для издевательства берут детей, а чтобы воспитать человека, - это будет очень благородно!

Я знаю многих людей, которые помогают детдомам и привозят целые контейнеры еды и одежды. Кстати, все они говорят, что не хотели бы, чтобы это было обнародовано. По-моему, надо меньше говорить и больше делать.  

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»:

«…иначе у нас вообще ничего не получится»

- Я считаю, что те страшные случаи истязания детей, которые происходят за границей, единичны и абсолютно ничего не значат. Ведь тысячи детей маются без родителей, и тысячи людей маются без детей!

Если человек кого-то убил, не будем же мы думать, что все его соседи по подъезду – убийцы. Давайте равняться на доброту и на хорошее, ведь христианство и все остальные религии настаивают на том, что нужно быть добрым, и особенно – к детям. Надо думать о хорошем, иначе у нас вообще ничего не получится.

Никас Сафронов, художник, академик РАХ:

«Долбанула утюгом по башке только за то, что девочка не там покакала»

- Если эта мода будет хорошей – почему бы и нет? Да, у нас появился повод не выпускать детей за границу, но не всегда же их там какие-то темные силы "выкармливают, как свиней, и в рабство продают".

У меня есть знакомая, которая работает в суде. Так вот она как-то рассказывала, что у них судили женщину, которая своей полуторагодовалой дочери сломала руку и еще долбанула утюгом по башке только за то, что девочка не там покакала. Дело было в Москве.

Но усыновлению нужен правильный пиар. Потому что взять ребенка – это ответственность в тысячи раз большая, чем перед животными. Это просто несоизмеримо!

Если своему ребенку в качестве воспитания дашь по башке (конечно, не утюгом) или по заднице, то ладно, а усыновленный все воспринимает болезненнее…

Но такие поступки, как усыновление детей, и самого себя как-то стимулируют. Вот я курирую две школы, помогаю Дому слепых и т.д. То есть сам становишься более ответственным за свои поступки.         

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте