> «У нас нет нормальной, а тем более - социальной рыночной экономики» - Аргументы Недели

//live

«У нас нет нормальной, а тем более - социальной рыночной экономики»

18 декабря 2012, 22:35 [ «Аргументы Недели» ]

lenta.ru

Согласно опросу, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), почти три четверти россиян (72%) считают, что повышение тарифов на услуги ЖКХ легло серьезной нагрузкой на семейный бюджет, однако стараются изыскивать возможности оплачивать их в необходимом объеме. Специально для «АН» на вопрос «Вам понятны тарифы ЖКХ?» отвечают…

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, бывший генпрокурор РФ (1995-1999 гг.), доктор юридических наук:

«Насколько бывает обосновано повышение тарифов, и не взяты ли цифры с потолка?»

- По-моему, в том, что касается оплаты услуг ЖКХ, вообще ничего непонятно, а органы, которые должны осуществлять контроль за предоставлением услуг, не очень-то этим занимаются. Насколько бывает обосновано повышение тарифов, как оно отражает реальные процессы, и не взяты ли цифры с потолка?

И самое главное: потянет ли народ очередное повышение? У нас нет нормальной, а тем более социальной рыночной экономики.

Александр Бабаков, председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ, кандидат экономических наук:

«…увеличивает финансовое бремя соотечественников»

- Как бы с реформой ЖКХ, в рамках которой и повышаются коммунальные платежи, не получилась та же история, что и с монетизацией льгот: вроде и идея правильная, но вот с ее исполнением – беда.

Не хватало еще, чтобы людям приходилось брать кредит на оплату коммунальных услуг, кляня на чем свет стоит родное государство! 

Получается странная ситуация: одной рукой государство тратит миллиарды рублей на поддержку собственной экономики и помощь простым гражданам, а другой, когда поднимает тарифы, увеличивает финансовое бремя соотечественников.

Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«В конечном итоге для потребителя это тоже было плохо!»

- Ограничения по тарифам - это как палка о двух концах. Ведь откладывалась и откладывалась модернизация и замена устаревшего оборудования.

То есть, эта норма не давала возможности инвесторам вкладываться и развивать какие-то программы. В конечном итоге для потребителя это тоже было плохо!  

Да, конкурентной среды в сфере жилищных услуг пока нет, но она усиленно создается: ЖСК, различные товарищества...

Леонид Гозман, президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил»:

«Психологически проще в это дело не углубляться и заплатить, сколько требуют»

- Абсолютно ничего непонятно. Наверное, в этом можно и разобраться, но цифры на квитанциях для меня не являются травмирующими. По-моему, психологически проще в это дело не углубляться и заплатить, сколько требуют.

СА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Приднестровье ждёт энергоблокада: как Кишинёв готовится к удушению региона с помощью Украины

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя последние события в Молдавии, отмечает, что освобождение российского археолога Александра Бутягина в рамках многостороннего обмена — это не просто гуманитарный жест, а часть сложной геополитической комбинации, в которой Варшава стремится укрепить новый антироссийский фронт в лице Кишинёва и Бухареста. По мнению эксперта, затягивание вокруг темы объединения Молдавии и Румынии, активизирующееся на фоне евроинтеграционных устремлений Майи Санду, становится инструментом давления на непризнанное Приднестровье и способом консолидации прозападного блока в регионе. Пока Россия возвращает своих граждан, Польша, опираясь на исторические традиции влияния в дунайских княжествах, закладывает основы для потенциального создания «Речи Посполитой 2.0» — и Молдавия в этой игре рискует стать не субъектом, а разменной монетой в большой игре за передел постсоветского пространства.