> «Сборная России по футболу не виновата в гибели президента Польши» - Аргументы Недели

//live

«Сборная России по футболу не виновата в гибели президента Польши»

24 мая 2012, 16:45 [«Аргументы Недели», Александр Саргин ]

Фото с shoyher.narod.ru

 

Министр спорта Польши Иоанна Муха попросила руководство сборной России по футболу не занимать отель «Бристоль». Дело в том, что 10 июня рядом с президентским дворцом состоится ежемесячный траурный митинг в память о президенте страны Лехе Качиньском, который трагически погиб 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском. Муха опасается, что участники митинга воспользуются близостью сборной России, чтобы выразить антироссийские настроения. Специально для «АН» на вопрос «Что лучше сменить: сборной России – отель, или Мухе - сознание?» отвечают…

Марк Розовский, художественный руководитель театра «У Никитских ворот», народный артист России:

          «Будет просто противно!»

- Я не уверен, что до Мухи дойдет моя позиция. Госпожа Муха должна всеми силами содействовать тому, чтобы на чемпионате Европы по футболу не было никаких эксцессов. Видимо, ей нужно обратиться к своим согражданам с просьбой, проявить деликатность и тактичность. Конечно, те, кто хочет проводить митинги, имеют на это полное гражданское право, однако если это как-то увяжется с чемпионатом, то будет просто противно!

Это далеко не футбольный вопрос, и в нем много политики, которую как раз и нужно отделять от этой прекрасной игры. Футбол должен быть праздником, а страна, принимающая чемпионат Европы, должна быть максимально гостеприимной и делать все, чтобы никому не испортить настроение. Это же азбучная истина!

Не надо искать повод для того, чтобы вбивать кол между Россией и Польшей. По-моему, времена, когда по каким-то политическим мотивам команды некоторых стран отказывались приезжать на спортивные соревнования, скажем, на Олимпиаду, уже прошли. Такие крупные соревнования должны сближать людей, а не разъединять.

Если в наш адрес начнут сыпаться какие-то оскорбления, это будет только на совести принимающей стороны. Это будет просто бестактно, неделикатно и не гостеприимно! Ни футболисты, ни болельщики сборной России не имеют никакого отношения к гибели президента Качиньского. Видимо, в Польше кто-то хочет, что называется, подогреть ситуацию и в очередной раз спекулировать на той трагедии.

Валентин Иванов, арбитр международной категории:

   «Не думаю, что это сильно подействует»

- Все это связано с политикой. Если у вас под окнами будут орать ночами, это вам понравится? Но я не думаю, что это сильно подействует на наших футболистов. 

Евгений Ловчев, футбольный обозреватель, бронзовый призер Олимпиады-1972 (футбол),  заслуженный мастер спорта:

«Наши ребята только сильнее настроятся на игру»

- Такое заявление за неделю до чемпионата – это полное безобразие! Мол, да мы пустим их для того, чтобы они орали у вас под окнами... По-моему, этой Мухе уже ничего и не посоветуешь. Все очень просто: пусть Муха разбирается со своими! Это просто провокация, и какой бы отель наши снова ни забронировали, будет то же самое.

Думаю, руководство Польши в курсе, что в их стране будет проходить чемпионат Европы по футболу и что спортсменам и гостям этого мероприятия надо просто обеспечить тишину. Заявляя о подобном, Муха показывает антироссийские настроения. Причем тут наши футболисты? Ведь они там просто поселятся, и если начнутся вопли против нашей страны,  то полиции такой митинг следует разогнать. Но наши ребята, думаю, только сильнее настроятся на игру против сборной Польши.

Когда женщины лезут в футбол, то хорошего уже не увидишь. В Польше министр спорта - Муха, у нас в «Локомотиве» президент - Смородская… Вот и «Локомотив» валится.   

Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике:

«Провокации – это часть человеческой натуры»

- Удивительно, что госчиновник такого уровня говорит о смене отеля! Неужели вы думаете, что если нам сменят отель, то под окнами будут другие выкрики? Уже и братьев Качиньских нет, и с Туском дружим - и на тебе!.. Все это просто ужасно. Провокации – это всегда провокации. Это же часть человеческой натуры, которой руководит явно не Бог.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте