> Актриса Мария Белоненко: Я думаю, мужчина с женщиной в итоге могут договориться - Аргументы Недели

//Интервью 13+

Актриса Мария Белоненко: Я думаю, мужчина с женщиной в итоге могут договориться

11 ноября 2024, 10:30 [«Аргументы Недели», Александр Малюгин ]

Мария Белоненко родилась в Москве. Окончила Высшее театральное училище им. Щепкина. Служит в Центральном Академическом Театре Российской Армии, а ещё играет в антрепризных спектаклях. Зритель знает актрису по ролям в таких фильмах и сериалах, как «Сделка», «Выстрел», «Майя», «Выжить после», «Встреча», «Надвое», «Семья» и др.

 

- Мария, 12 ноября в Арт-платформе в Новом Манеже состоится премьера спектакля «Детка», где вы играете главную роль, а партнёром вашим выступает Андрей Миронов-Удалов. Чем вам интересна эта роль, близка ли вашему сердцу тема пьесы - «любовь, переходящая в ненависть»?

- Близка, потому я и написала эту пьесу. Ей лет десять. В моей пьесе всего 2 героя (на самом деле 3, третий - музыка). В спектакле осознанно не использую ни декораций, ни особых костюмов, ни света. Мне всегда было интересно, где же именно рождается театр и достаточно ли только одного актёра, чтобы театр родился. Вот и проверю, наконец-то. Часто бывает, что есть форма, но нет содержания. А мне очень хочется сделать содержание, попробовать создать спектакль, ничем не прикрытый, максимально честный, искренний.

- А идея пьесы как пришла? Сидели где-то в кафе, наблюдали за ругающейся парочкой?

 - Нет, я ни за кем не подсматривала. Ко мне идеи приходят сами, просто так. Но что-то есть созвучное с мифом об Орфее и Эвридике, наверное. Похожее место действия - мои герои тоже встречаются где-то между небом и землёй, только они оказываются там, чтобы размотать клубок обид, наконец-то, поговорить друг с другом и услышать друг друга. А получится у них или нет - это уже другой вопрос.

- Как вы относитесь к общеизвестной мысли, что мужчина с Марса, а женщина с Венеры, и «вместе им не сойтись»?

- Я отношусь к ней, как к «отмазке». Когда люди хотят быть вместе, у них всё получается. Остальное - от лукавого. Если говорить про моих героев, то они пока только на пути к самим себе, а значит, и друг к другу. Им предстоит задавать вопросы, узнавать друг друга, иногда удивляться от того, как искажено их восприятие друг друга. Обо всём можно договориться, если вы оба хотите не разрушать, а созидать.

- Какой партнёр Андрей Миронов-Удалов? В игре он похож на своего легендарного дедушку, любимца всего Советского Союза?

 - Тонкий, добрый, внимательный и в хорошем смысле слова вредный. Я с Андреем до этого знакома не была. Долго искала актёра на эту роль, никак не могла найти. Один человек посоветовал посмотреть Андрея, я сходила на его спектакль и увидела в нём Андроника, героя пьесы. По тому, как Андрей существовал на сцене, как он разговаривал, я поняла, что он очень музыкальный и очень думающий артист. А моя пьеса для очень умного исполнителя…Что касается его великого деда Андрея Александровича Миронова, мы никогда с Мироновым-Удаловым об этом не разговаривали. Я никогда не лезу в чужую жизнь. Если он когда-нибудь захочет рассказать, я с удовольствием послушаю. Считаю, неправильно их сравнивать с дедом. Они разные. Андрей отдельная личность, самодостаточная, глубокая, очень талантливая. Я думаю, он станет по-настоящему большим артистом.

- Если уж заговорили о великих артистах, в спектакле «Давным-давно» в Театре Армии вы играете Шурочку. С Ларисой Ивановной Голубкиной, многолетней артисткой ЦАТРа, сыгравшей эту роль в комедии Эдьдара Рязанова «Гусарская баллада», вы в каких отношениях? Она вам что-то советовала по роли?

 - Конечно, мы много общались с Ларисой Ивановной. Но не о роли Шурочки. Я очень её люблю, мы с ней играли в одном спектакле – «Ма-Мурэ». И Лариса Ивановна любила приходить ко мне и что-то рассказывать – о прошлом, настоящем, о встречах, о людях. И когда ещё даже речи не было, чтобы возродить на сцене ЦАТРА «Давным-давно», Лариса Ивановна сказала, что если будет когда-нибудь идти у нас «Гусарская баллада», Шуру должна играть только я. Когда этот спектакль действительно начали воссоздавать, режиссёр Татьяна Константинова (так она сама рассказывала) ездила за благословением к Голубкиной, и та первым делом спросила: а кто будет играть Шуру? Режиссёр ответила, что Мария Белоненко, и Голубкина удовлетворённо улыбнулась.  

  Это очень тонкий момент. Я понимаю, что есть какие-то великие вещи, и я не хочу, да и никогда не смогу состязаться с великими. Хотя очень люблю «Гусарскую балладу» Эльдара Рязанова, смотрела фильм десятки раз, можно сказать, выросла на нём. Но я не хотела повторять, это и невозможно, я хотела сделать по-своему. И потом, фильм «Гусарская баллада» - это все-таки кино, а у нас музыкально-драматический спектакль.

- Вы ещё работали в Театре Армии с Владимиром Зельдиным. Что он вам в профессиональном плане говорил, советовал?

- Владимир Михайлович был великим человеком, великим артистом. Очень нежно и внимательно относился к молодым, и ко мне, в частности. Помню, какие бесценные советы он дал, когда я только пришла в Театр Армии: например, как правильно работать на этой конкретной сцене. Ведь сцена Театра Армии считается самой большой в Европе, и есть свои нюансы существования на ней.

- Типа чего?

- Надо понимать, скажем, где и как летит звук, когда надо говорить с определённым посылом и определённым образом «оформлять» свои реплики. Так что кого-то слышно в Театре Армии, а кого-то не слышно, кто-то знает эти хитрости, а кто-то нет.

- Мария, первые ваши главные роли в кино – в мелодрамах «Кабы я была царицей» и «Сделка». Сами любите этот жанр? И почему, на ваш взгляд, мелодрамы так популярны в России?

- Мне кажется, что снимают, то люди и любят. Снимали бы другое, любили бы другое. Ну это так, в порядке шутки…Сама я мелодрамы не люблю. У нас их любят, по-моему, за то, что не надо особо вникать в историю. Удобно – ты включил телевизор, мелодрама идёт фоном, и не важно, в какой момент ты зашёл в фильм: всё равно сразу поймёшь, кто хороший, кто плохой, кто кого любит или ненавидит. А может, потому что там затрагиваются бытовые проблемы, знакомые и понятные зрителю, и он через эти фильмы смотрит на себя со стороны и может решить свои проблемы.

- Если продолжить говорить о жанрах, вы в ужастике, например, хотели бы сняться? Если да, то в роли маньяка или жертвы?

- Хотела, но боюсь их страшно, не смотрю этот жанр. И, конечно, интереснее сыграть маньяка. Любопытно исследовать то, что не понимаю, я люблю придумывать персонажей, создавать их. Такое редко выпадает – возможность исследовать природу того, что для тебя настолько далеко, к чему ты в реальной жизни никогда не сможешь прикоснуться. Только твоя фантазия. Если бы мне предложили роль маньяка, я бы попыталась понять его мотивацию и природу, откуда всё это берётся, почему человек испытывает удовольствие от причинения боли другому.  

  Я очень дотошная при подготовке к роли. Когда ко мне приходит материал, я начинаю его тщательно разбирать. На каждый проект завожу такой специальный блокнотик, куда выписываю последовательно все сцены, причинно-следственную связь каждого предложения, отвечаю себе на вопросы, чтобы точно понимать, зачем я это говорю, делаю, какую цель преследую? Соединяю всё со следующей сценой. И на съёмочной площадке, если я вдруг что-то не помню, открываю свой блокнот. И уже понимаю, что с персонажем произошло до этого эпизода, откуда он пришёл и с чем.

- Звёздная роль у вас случилась в популярном мистическом сериале «Выжить после». В жизни вы верите в потусторонние силы, энергетические барьеры, астрологию?

- Мне было бесконечно интересно сниматься в сериале. Я очень люблю Душана Глигорова, который снял этот проект. Мне нравятся всякие выдуманные истории, когда есть что-то оригинальное. А «Выжить после» - абсолютно оригинальный жанр, который еще не снимали в России – мистический фантастический комикс…Что касается мистики в жизни, то в астрологию, например, я не особо верю, хотя гороскопы иногда читаю. Верю в не случайность встреч, у меня хорошо развита интуиция. Иногда что-то могу предсказать. Однажды ехала с сестрой и её мужем в машине, и у меня мысль возникла: надо им напомнить, чтобы вытащили магнитолу из машины, когда припаркуются. Мне вдруг представилось, что им разобьют стекло и заберут её. Но в итоге посчитала свою мысль глупой и ничего им не сказала. И именно в эту ночь им действительно разбили стекло и вытащили магнитолу. И таких моментов в моей жизни бывает множество. Просто раньше я их пропускала, мне казалось, что это ерунда. А потом проанализировала и поняла – все не случайно. И теперь отношусь к своей интуиции очень внимательно.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Самозапрет на международные звонки для абонентов 60+: как защититься от аферистов из-за границы

Телефонное мошенничество - огромная проблема, и большая часть звонков от «служб безопасности» и «сотрудников МВД» поступает к нам из-за рубежа. Минцифры России разработало новый пакет антимошеннических мер, который позволит гражданам защититься от таких вызовов. Одно из главных предложений: автоматически отключать входящие международные звонки для всех абонентов старше 60 лет. Почему это важно: Люди старшего возраста - основная мишень для звонков из-за границы. Когда на экране отображается зарубежный код, это сразу вызывает подозрение. Но мошенники часто подменяют номера так, что звонок выглядит как обычный российский. Автоматическая блокировка всех иностранных входящих звонков для тех, кто не ждет звонков из-за рубежа (например, от родственников из другой страны), это фильтр, который отсеет большую часть попыток обмана. Что делать уже сейчас, не дожидаясь закона: Вы не обязаны ждать, пока введут новые правила. Практически любой российский оператор позволяет установить самозапрет на международные звонки самостоятельно: 1. В личном кабинете. Зайдите в приложение вашего оператора («Мой Билайн», «Мой МегаФон», «Мой МТС» и т.д.) в раздел «Услуги» или «Безопасность». Там часто есть переключатель: «Запрет международных вызовов». 2. Через горячую линию. Позвоните оператору (бесплатно) и попросите отключить входящие вызовы из-за рубежа. 3. Исключение для Союзного государства. Важно: в будущем законе планируют оставить возможность принимать звонки из Беларуси. Если у вас там живут родственники, при настройке блокировки это обязательно нужно учитывать. Дополнительный совет про «детские» номера: В рамках этого же законопроекта операторам планируют запретить направлять на номера, которыми пользуются дети, любые СМС с кодами подтверждения. Это защитит детей от случайных трат и регистрации в сомнительных сервисах.