> Актриса Инна Херингхаус: Мы превращали реальных долларовых миллиардеров в нищих бомжей - Аргументы Недели

//Интервью 13+

Актриса Инна Херингхаус: Мы превращали реальных долларовых миллиардеров в нищих бомжей

13 мая 2024, 11:16 [«Аргументы Недели», Александр Малюгин ]

Инна Херингхаус окончила Дальневосточную академию искусств. Служила в Театре на Покровке под руководством знаменитого режиссёра и актёра Сергея Арцибашева. Зритель знает актрису по ролям в таких фильмах и сериалах, как «Преступление будет раскрыто», «Я был», «Взрослые игры», «Сон Онегина», «След» и др. Затем Инна работала креативным продюсером популярных телевизионных проектов «Перезагрузка», «Секретный миллионер», «На 10 лет моложе».

- Инна, не так давно в российском прокате демонстрировалась новая картина Сарика Андреасяна «Онегин». А вы некоторое время назад сыграли Татьяну в фильме «Сон Онегина». Чем ваша интерпретация отличалась от других многочисленных экранизаций поэмы Пушкина?

- Наша версия – это фантазия на тему великого пушкинского произведения. Онегин засыпает и вдруг видит сон со всеми ситуациями, которые случились в его жизни и которые до сих пор его мучают. В частности, что он упустил единственную свою любовь – Татьяну. У нас получилась такая мистическая история, замешанная на реальных событиях и действиях в своеобразной параллельной вселенной. Но всё снималось в исторических декорациях и костюмах. И, надо сказать, я всегда очень комфортно чувствую себя в старинных платьях, корсетах, шляпках, а на «Онегине» у меня было роскошное бальное платье, я обожаю всё это ещё с театрального института! Конечно, любая девочка обожает наряжаться, переодеваться, но если вы настойчиво будете спрашивать состоявшихся актрис, почему они выбрали эту профессию, многие ответят: из-за желания менять наряды.

- У вас была главная роль в долгоиграющем сериале «След» - его уже десятилетия снимают, и он всё равно популярен у зрителей. Кого вы там сыграли, и в чём «секрет популярности», как говорится?

- Да, «След» стал уникальным проектом. Потому что команда сериала за небольшой бюджет смогла сделать очень стильную картинку. Если вы будете переключать разные каналы, вы всегда узнаете «След»: у него свой стиль, декорации, актёрская подача. К тому же это – вертикальный формат, что так любят зрители: каждая серия имеет законченную историю. Это не та ситуация, когда если ты не посмотрел начало, ты уже не понимаешь середину. И внутри каждой серии – очень интригующая детективная фабула в стиле Агаты Кристи. Что ещё надо, чтобы стать популярным проектом?

Что касается моей роли, я играла очень красивую, благополучную, позитивную женщину. Но у неё внезапно скончался муж, и она вместе с командой следователей пытается ситуацию раскрутить. А в итоге оказывается, что убийца она сама… Такие роли играть очень интересно, ты не одной краской манипулируешь, а разными, и нужно почти весь фильм обманывать людей и только потом раскрывается истинное положение вещей. Интрига!

- С кем из маститых режиссёров и актёров вы снимались в кино, играли на сцене?

- Я служила в Театре на Покровке у Сергея Николаевича Арцибашева. Это был очень мощный, крутой режиссёр и актёр, со своими жёсткими методами, манерами, с какими он и добивался от исполнителей ярких красок и эмоций.

- Неужели Арцибашев хлестал всех актёров плёткой, как Карабас Барабас?

- Сергей Николаевич был очень эмоциональным человеком. Когда какой-нибудь актёр его раздражал, он мог схватить табуретку и кинуть её в стену, и это было слышно в динамик по всему театру. И мы все затихали, понимая, что так прилететь может любому из нас… Хотя теперь я понимаю, что действительно не так просто вытащить из актёра какие-то яркие эмоции «обычными» методами. Сергей Николаевич всегда говорил: «Горе от ума. Запрещаю вам думать! Прошу делать только то, что я прошу сделать». Да, это был театр одного диктатора, но при этом мы выдавали потрясающие результаты. Я помню, перед поступлением в этот театр у меня, как водится, должно было состояться прослушивание, и когда я сидела в зале как зритель, я не могла понять, как достигается всё то, что происходит на сцене? Ощущения были – это не театральное действо, а какая-то мистика, магия. Арцибашев плёл на сцене такие кружева, актёры выдавали такие полутона! «Как они это делают?» - изумлялась я, волнуясь за результаты своего предстоящего прослушивания. Но – меня взяли.

- И всё-таки это, наверное, плохо, когда Театр зацикливается на одном человеке, верно? Вот умер Роман Виктюк – и где его театр? Умер Сергей Арцибашев…

- Да, я уже не слышу о «Покровке». При Сергее Николаевиче театр гремел, и когда он умер, многие ушли из труппы. Когда ты работаешь с режиссёром такого высокого уровня, а Арцыбашев всё-таки входил в плеяду знаменитых российских режиссёров, то работать с теми, кто ниже на порядок, как-то некомфортно. Хороших актёров много, а классных режиссёров – единицы.

- Я так понимаю, вы по этой причине и ушли из Театра на Покровке и стали креативным продюсером на телевидении, так?

- Да. Моим стартовым проектом было шоу «На 10 лет моложе» на Первом канале. В нём мы поставили на профессиональные рельсы процесс преображения мужчин и женщин. Я думаю, именно благодаря этому проекту в российском обществе возник тренд на изменение своей внешности при помощи ножа.

- Какой ужас! Вам за это памятник не поставят!

- Проект стартовал в 2012-м и просуществовал до 2019 года. Конечно, пластические операции были и раньше, но не так массово. Теперь даже сорокалетние женщины считают, что лечь под нож хирурга – нормально, это всё равно, что сходить к эндокринологу. И мы действительно одними из первых стали показывать, что пластика – это не страшно. Мы искали кандидатов по всей России – от Калининграда до Владивостока. Привозили людей в Москву, селили в арендованных квартирах, где они жили от двух до четырёх месяцев, в зависимости от того, сколько времени всё у них заживало. Делали пластические операции лица и тела, меняли зубы, водили к психологу, создавали для каждого участника свой стиль. Это была настоящая революция, и не только по картинке. Люди уходили из передачи в реальность обновлёнными, у них появлялось желание жить, надежда на лучшее будущее.

- Расскажите о самом памятном преображении!

- Чаще всего женщину «ломает» какая-то неразделённая любовь и развод. У многих жизнь просто разделяется на «до» и «после». Помню одну потрясающую героиню – Гульнару Салихову. Банальная, вроде, история – муж лётчик, пока курсировал по миру, нашёл себе любовницу. Гульнара об этом узнала и впала в жесточайшую депрессию. Мы снимали, как она клала на кровать лётный костюм мужа, обнимала эту форму, гладила её и плакала. Подобное происходило не месяц, не полгода, а несколько лет. Мы понимали, что одной пластикой никакого преображения не получится, проводили с Гульнарой серьёзную психологическую работу – и в кадре, и за кадром. У нас в команде был психолог, и он занимался с нашими героинями в течение трёх месяцев. Гульнаре было 53 года, но у неё была девичья фигурка, и после наших преобразований: подтяжек лица, пластики груди, правильного питания - она стала выглядеть на 33. Потрясающие результаты!

- Сейчас многие мужчины скептически высказываются о пластических операциях у женщин. Все эти силиконовые груди, перекаченные губы… А вы как стали относиться к пластике после столь длительной работы в шоу «На 10 лет моложе»?

- Я изменила своё отношение к пластике, потому что знаю эту индустрию изнутри. У нас на шоу, кстати, был классный хирург, и он до последнего настаивал на натуральности, даже, бывало, «сдувал» те самые пресловутые перекаченные губы. Мне эта тема с губами вообще никогда не нравилась, эти операции делают, в основном, в Восточной Европе. Такие формы нравятся мужчинам, выбившимся «из грязи в князи», выросшим с плакатом Памеллы Андерсон на стене в их детской комнате… В общем, я не «топлю» сейчас за пластику, во мне самой – всё натуральное!

- Ещё у вас был замечательный проект «Секретный миллионер». Там реальные «денежные мешки» участвовали, или подставные?

- Настоящие, мы брали людей из списка Forbes или близко к нему, с большими состояниями. И сначала показывали, как этот человек живёт в реальности – виллы в Тоскане, на Лазурном берегу, яхты, кабриолеты, какая-то роскошная жизнь в Москве. А потом назначали миллионеру встречу в каком-нибудь месте – это мог быть автовокзал, железнодорожный вокзал, аэропорт. Он получал билет в неизвестном направлении, приезжал куда-то – и впадал в лёгкий ступор. Там мы нашего участника переодевали в тряпьё, предлагали заучить новую легенду (например, долларовому миллиардеру Игорю Рыбакову мы надели тельняшку, и он стал морячком из провинции), давали тысячу рублей, забирали все бумажники и карты, телефоны. И у него было 5 дней на выживание. Задача – выжить и познакомиться с реально нуждающимися, бедными людьми, которые ему чем-то смогут помочь. А в конце эти люди, чья помощь и судьба тронули сердце нашего миллионера, получали от него щедрый подарок.

- А как это снималось – скрытой камерой?

- У нас для каждого была определённая легенда. Например, для «матроса» Игоря Рыбакова – что он пытается стать ведущим нового тревел-блога. И вот путешествует по России, ему приставили оператора, и они снимают видео про разные города. Люди в это верили, верили, что миллиардер Рыбаков - простой человек, охотно помогали «морячку», знакомили с известными персонами своего городка. А в финале передачи наши герои приезжали в места, где провели эти непростые 5 дней, уже преображённые, ставшие вновь «владельцами заводов, газет и пароходов» и благодарили всех, кто им помогал. Кому-то оплачивали дорогостоящее лечение, погорельцам дарили новые дома, других устраивали в институты и так далее. В целом, все мои телевизионные проекты так или иначе преображают будущее простых людей, и это доставляет мне огромное удовлетворение. Не меньшее, чем актёрская профессия.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Самозапрет на международные звонки для абонентов 60+: как защититься от аферистов из-за границы

Телефонное мошенничество - огромная проблема, и большая часть звонков от «служб безопасности» и «сотрудников МВД» поступает к нам из-за рубежа. Минцифры России разработало новый пакет антимошеннических мер, который позволит гражданам защититься от таких вызовов. Одно из главных предложений: автоматически отключать входящие международные звонки для всех абонентов старше 60 лет. Почему это важно: Люди старшего возраста - основная мишень для звонков из-за границы. Когда на экране отображается зарубежный код, это сразу вызывает подозрение. Но мошенники часто подменяют номера так, что звонок выглядит как обычный российский. Автоматическая блокировка всех иностранных входящих звонков для тех, кто не ждет звонков из-за рубежа (например, от родственников из другой страны), это фильтр, который отсеет большую часть попыток обмана. Что делать уже сейчас, не дожидаясь закона: Вы не обязаны ждать, пока введут новые правила. Практически любой российский оператор позволяет установить самозапрет на международные звонки самостоятельно: 1. В личном кабинете. Зайдите в приложение вашего оператора («Мой Билайн», «Мой МегаФон», «Мой МТС» и т.д.) в раздел «Услуги» или «Безопасность». Там часто есть переключатель: «Запрет международных вызовов». 2. Через горячую линию. Позвоните оператору (бесплатно) и попросите отключить входящие вызовы из-за рубежа. 3. Исключение для Союзного государства. Важно: в будущем законе планируют оставить возможность принимать звонки из Беларуси. Если у вас там живут родственники, при настройке блокировки это обязательно нужно учитывать. Дополнительный совет про «детские» номера: В рамках этого же законопроекта операторам планируют запретить направлять на номера, которыми пользуются дети, любые СМС с кодами подтверждения. Это защитит детей от случайных трат и регистрации в сомнительных сервисах.