> Аскольд Запашный: Шоу «Легенда» стало еще динамичнее благодаря спецэффектам и мастерству артистов - Аргументы Недели

//Интервью 13+

Аскольд Запашный: Шоу «Легенда» стало еще динамичнее благодаря спецэффектам и мастерству артистов

19 марта 2024, 13:14 [«Аргументы Недели», Елена Резникова ]

Фото: Елены Бледных

Народный артист России, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный в беседе с изданием «Аргументы недели» рассказал о том, чем уникально обновленное шоу «Легенда» и почему оно может заинтересовать, как детей, так и взрослых.

Какие идеи легли в основу создания «Легенды»?

– Первая версия спектакля была создана 13 лет назад. То, что зрители увидят сейчас, – это его переосмысление. Благодаря современным технологиям сегодня появилось больше фантастических возможностей сделать шоу еще ярче. Это авторская история, основанная на легендах и мифах древней Греции, о том, как влюбленный Леандр спасает свою девушку Меланию в мире мертвых. По сюжету на их пути встречаются разные любопытные персонажи, так или иначе знакомые нам по книгам, экранизациям и постановкам.

Исполняют роли артисты, обладающие не только красотой, но и поразительной силой и непревзойденным талантом. Когда они выходят на арену, словно возникает магия. В шоу участвуют победители и лауреаты престижных международных фестивалей, настоящие звезды, которые вложили в каждый номер частичку своей души. Среди них – народные и заслуженные артисты России.

Сколько человек и животных задействовано в спектакле?

– С технической точки зрения это самое дорогое и масштабное шоу Московского цирка за всю его историю. У нас пять раз меняются манежи, принимают участие большое количество животных: тигры, львы, лошади и морские обитатели. В шоу задействовано около 200 человек — от артистов балета до музыкантов оркестра, сшито 386 великолепных костюмов. Сложнейшие трюки, спецэффекты и динамика, чудеса с применением светового, лазерного, видео- и пиротехнического оборудования, экзотические животные, а главное, эмоции выступающих – всё это, мы надеемся, поразит даже самого искушенного зрителя.

На какую категорию зрителей рассчитан спектакль?

– Я, как режиссер, считаю, что спектакль может заинтересовать аудиторию всех возрастов. С учетом современных реалий мы были вынуждены поставить «12+». Дело в том, что некоторые зрители переживают, что их маленькие дети испугаются, увидев «монстров», например, трехголовую собаку, клыки животных. Возрастная категория в данном случае – это рекомендация, а не ограничение. Объективно я убежден, что в нашем шоу нет ничего такого, что нельзя показать даже малышу. Скорее наоборот, оно может быть не только интересным, но и познавательным. Представление универсальное для всех, но для более взрослой аудитории будут понятны контексты, скрытые смыслы.

Скоро на телеканале СТС выйдет сериал «Цирк». Расскажите, о чем он. Как возникла идея создания этого сериала?

– Недавно мы посмотрели пилотную серию. Это хорошая комедия, которая представляет собой легкое развлекательное кино в антураже цирка. Те, кто уже успел посмотреть, утверждают, что это станет хитом. У нас часто появляются новые идеи. Мы хотим показывать цирк на различных площадках, так как любим и уважаем это искусство.

Отзывы зрителей о шоу «Легенда»:

«На арене Большого Московского Цирка мы увидели не только яркие отдельные цирковые номера, но и цельный сюжет, сказку, где добро побеждает зло, где тесно переплетаются и противостоят темным силам – волшебство, доброта, романтика, бесстрашие и сила».

«Много было акробатических номеров – на дорожке, со скакалками, на подкидных досках. Высший пилотаж!».

«Особенно понравились тигры и львы, а еще морские котики. Ребенок в восторге!».

«Красивые, ухоженные животные, и видно с какой любовью к ним относятся дрессировщики».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.