Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Интервью 13+

Ольга Петрова: «На свете действительно бывает все хорошо»

, 14:53

Ольга Петрова: «На свете действительно бывает все хорошо»

В Петербурге завершился XVII Детский композиторско-исполнительский конкурс имени Андрея Петрова «Бывает все на свете хорошо». 5 декабря в Капелле прошел гала-концерт конкурса, и были объявлены имена победителей. О том, бывает ли все на свете хорошо.

АН поговорили с художественным руководителем Фонда Андрея Петрова, композитором Ольгой ПЕТРОВОЙ.

Ольга Петрова: «На свете действительно бывает все хорошо»

— Ольга Андреевна, как появился Детский музыкальный конкурс имени Андрея Петрова и почему у него такое название?
— Этот конкурс в свое время придумала и начала проводить композитор Ирина Цеслюкевич. Правда, он был рассчитан только на юных композиторов — учеников петербургской музыкальной школы имени Андрея Петрова. Чуть позже, когда наш Фонд взялся за его организацию и проведение, он влился в Открытый конкурс композиторов, стал его частью, но вскоре отделился и живет до сих пор самостоятельной жизнью.

Если взрослый конкурс претерпевал от года к году какие-то изменения — менялось название, появлялись новые номинации — то детский конкурс практически не изменился. Что же касается названия, это строка из всем известной и всеми любимой песни Андрея Петрова из кинофильма «Я шагаю по Москве». В ней столько радости, молодости, силы и энергии, что мы посчитали вполне уместным назвать детский музыкальный конкурс именно так. Когда я смотрю на выступление сводного хора детей в финале гала-концерта, я понимаю, что на свете действительно бывает всё хорошо, и название для конкурса мы выбрали подходящее.

Ольга Петрова: «На свете действительно бывает все хорошо»

— В двух словах, для тех, кто не знает, расскажите, пожалуйста, о конкурсе.
— Наш конкурс рассчитан на учеников музыкальных школ, школ искусств и других учебных заведений Петербурга, Ленинградской области, Северо-Западного региона и других городов страны.

Он носит имя Андрея Петрова, потому что обращает внимание конкурсантов на его творчество и музыку других современных композиторов. Конкурс проходит в двух номинациях — композиторской и исполнительской. Из названий номинаций понятно, что в первой жюри оценивает музыку начинающих композиторов, во второй — исполнительское мастерство музыкантов. Конкурс «Бывает все на свете хорошо» поддерживают постоянным участием в жюри выдающиеся деятели петербургской культуры. Это и большая радость, и огромная ответственность.

Мне очень приятно, что из года в год в состав жюри входят и Заслуженный работник культуры РФ, композитор Владимир Сапожников, и пианист, композитор, педагог Николай Мажара, и Народный артист России, главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» Павел Бубельников, и директор музыкальной школы имени Андрея Петрова«, музыковед Наталья Коцарева, и Заслуженный деятель искусств России Виктор Акулович, и пианист, композитор и педагог Иван Александров, и Заслуженный работник культуры России Александр Логинов, и методист секции преподавателей духовых и ударных инструментов Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга Светлана Соболева.

В жюри нашего конкурса собралась группа профессионалов высочайшего уровня, способных не просто оценить уровень владение инструментом или композиторское мастерство, а дать конкурсантам нечто большее. Конкурс проходит в два тура и заканчивается гала-концертом, в котором принимает участие симфонический оркестр Ленинградской области под управлением Михаила Голикова.

Стало доброй традицией проводить гала-концерт и награждение победителей на сцене Петербургской Капеллы и приглашать на этот концерт симфонический оркестр Ленинградской области. В этом году дирижировал оркестром замечательный музыкант, художественный руководитель хора СПбГУ, создатель и художественный руководитель фестиваля «Петровская кантата» Эдуард КРОТМАН. На церемонии награждения вручали дипломы и звания лауреатов не только победителям конкурса, но и музыкальным педагогам. Для нас очень важно отметить работу педагогов, концертмейстеров, хормейстеров при подготовке музыкантов к конкурсу. Мы приготовили специальные призы и награды для преподавателей, а автору лучшего переложения музыки Андрея Петрова был вручен диплом и денежный приз.

Ольга Петрова: «На свете действительно бывает все хорошо»

— Какими еще традициями оброс конкурс за семнадцать лет?
— Довольно часто в рамках конкурса мы проводим концерты с участием учеников детской музыкальной школы имени Андрея Петрова и лауреатов конкурса, посвящённые известным деятелям культуры — Сергею Баневичу, Георгию Портнову и другим композиторам, мастер-классы для конкурсантов в композиторской и исполнительской номинациях.

Одной из самых известных традиций конкурса стало выступление сводного хора детей — участников конкурса, о котором я упоминала в начале. Говоря о мастер-классах для наших конкурсантов, следует отметить, что такие встречи мы устраиваем второй год. В прошлом году мастер-класс для композиторов «Давайте делать музыку» проводил композитор Владимир Алексеевич Сапожников, в этом — композитор Иван Александров. Его мастер-класс назывался «Сочиняем сказку».

Для исполнителей и в прошлом, и в этом году мастер-класс «Работа над музыкальным содержанием в ансамбле» провели великолепные музыканты Заслуженные артисты России, солисты ансамбля «ТЕРЕМ-КВАРТЕТ» Андрей Константинов и Андрей Смирнов. Все встречи проходили в Детской музыкальной школе имени Андрея Петрова, и вызвали самый живой интерес участников конкурса.

Ольга Петрова: «На свете действительно бывает все хорошо»

— Что дает юным конкурсантам участие в конкурсе?
— В процессе подготовки к конкурсу музыканты, конечно же, повышают свои профессиональные навыки. Знакомясь с новой музыкой, они расширяют свой музыкальный кругозор. Непосредственно во время проведения конкурса они получают бесценный опыт взаимодействия с другими музыкантами. Участие в музыкальных конкурсах дают ребятам уверенность в своих силах и способностях, помогают определить верный вектор движения в разнообразном современном мире музыки, услышать слова поддержки и рекомендации от состоявшихся музыкантов, почувствовать поддержку друзей и завести новые знакомства.

— Что бы Вы хотели сказать нынешним и будущим участникам конкурса «Бывает все на свете хорошо».
— Конечно, поздравить, поблагодарить за участие, и пожелать удачи. Не забывайте, что за каждой маленькой победой стоит огромный труд.

— Вы следите за дальнейшей творческой судьбой лауреатов прошлых лет?

— Конечно. Многие из них продолжают образование, становятся профессиональными музыкантами. Мне очень приятно видеть знакомые лица среди музыкантов петербургских и московских оркестров, коллективов из других городов, и вспоминать, что семь, десять или пятнадцать лет назад они выступали на Детском конкурсе имени Андрея Петрова «Бывает все на свете хорошо».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram