Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Интервью 13+

В Екатеринбурге прошла ежегодная XV конференция водоканалов России

, 10:37

В Екатеринбурге прошла ежегодная XV конференция водоканалов России
ru.freepik.com/

В Екатеринбурге прошла ежегодная XV конференция водоканалов России. Основной темой для обсуждения стало их участие в новом федеральном проекте, посвященном экологическому оздоровлению водных объектов. В форуме приняли участие руководители, технические специалисты предприятий отрасли, научно-исследовательских и проектных институтов России, а также представители федерального, регионального и муниципального уровней властей. Организатором конференции выступила Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ). 

В своём выступлении исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова рассказала о проблемах и приоритетных шагах развития водопроводно-канализационного хозяйства.


По итогам 2022 года финансовые результаты водопроводно-канализационного хозяйства оцениваются в минус – 7,28 миллиарда рублей. Валовая рентабельность предприятий отрицательная – минус 1,44%. При этом инфляция зачастую существенно опережает средний рост тарифов, что крайне негативно влияет на развитие водоканалов.


«На сегодняшний день инвестиционная составляющая в тарифе водоканалов составляет 13%, всё остальное – это операционные затраты. При таком положении дел инвестировать в отрасль нерентабельно. Необходимая валовая выручка не позволяет выстраивать нормальную экономическую модель», – отметила Елена Довлатова.


Состояние отрасли усугубляет постоянно меняющиеся направления развития. Если вначале был бум акционирования водоканалов, то теперь в приоритете их передача в концессию. При этом операторам никакой бюджетной поддержки не предоставлено.


В заключение Елена Довлатова рассказала о том, какие шаги по решению экономических проблем в отрасли предпринимает Ассоциация:


– Возвращение инвестиционной надбавки в тариф, не учитываемой в расчёт предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги.


– Предоставление возможности внесения в залог имущества водоканалов (основных средств) для расширения возможности банковского кредитования.


– Налоговые льготы по имуществу и ускоренная амортизация.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Фото предоставлено администрацией городского поселения Верхние Серги
Фото предоставлено администрацией городского поселения Верхние Серги

АНДРЕЙ ПИПКО, генеральный директор областного «Водоканала»:


– Андрей Борисович, будут ли в рамках нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны модернизировать очистные сооружения в Свердловской области. Если да, то какие?


– На сегодняшний день еще действуют программы «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». В разработке находится новая программа, расширяющая географию реки Волга. Появиться она должна в 2024 г., а действовать, наверное, будет с 2025 г. Какие территории и какие объекты в нее войдут – пока неизвестно.


– Какие дополнительные ресурсы необходимы водоканалам для обеспечения населения качественной питьевой водой?


– Не скажу ничего нового и более банального, чем все то, о чем говорилось раньше – это финансовый ресурс! От него могут складываться и другие производные – кадровые, законодательные, нормативные….


– Коснется ли повышение тарифов за кубометр воды Свердловской области? Насколько могут поднять цену? И почему это необходимо?


– Разговор о повышении тарифов на водоснабжение идет давно, и решения его никак не видно. Очевидно, что без увеличения тарифов (1 л покупной воды в магазине = 1 000 л воды из-под крана!!!!) население не сможет получить полноценную услугу, а водоканалы, соответственно, не смогут выполнить полный объем мероприятий для обеспечения этой услуги.


– Будут ли в нашем регионе внедряться в ближайшее время цифровые системы в сфере водоснабжения и водоотведения, а также где они уже работают?


– На сегодняшний день в большинстве вновь построенных объектов присутствуют системы автоматизации процессов – в большей или меньшей степени относительно технологии. Электронный документооборот, электронные формы отчетности… любая уважающая себя организация реализует это.


– Какие решения были приняты на конференции водоканалов?


– Официальная резолюция конференции появится к концу этой недели. Ее можно будет увидеть на сайте Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

В Екатеринбурге прошла ежегодная XV конференция водоканалов России

Сабина Назарова, исполнительный директор экологического фонда «Вода Евразии»:


Кадровый вопрос.


«Главный и самый ценный ресурс во все времена – это кадры. В водоснабжении наблюдается большой дефицит специалистов из-за низких зарплат. В главном из выступлений исполнительного директора РАВВ Елены Довлатовой озвучены конкретные цифры: средняя зарплата по РФ 64.200, в то время как средняя зарплата в сфере ВКХ 42.250. Конечно, в условиях постоянно растущих цен и растущих потребностей самих людей эта цифра все менее удовлетворяет работников. Только после закрытия своих базовых потребностей человек может в полной мере и с любовью заниматься своей работой. Так как работа предприятия напрямую  зависит от каждого участника, на мой взгляд, крайне важно уделить внимание этому вопросу.Сюда же можно отнести законодательную регламентацию возможности направления нормативной прибыли на обучение (повышение квалификации) сотрудников».

Модернизация инфраструктуры.


«Основной задачей в ходе конференции была разработка нового федерального проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 гг., так как последний крупный федеральный проект «Чистая вода» подходит к своему завершению в 2024 г. В ходе пленарного заседания определился вектор нового федерального проекта и чиновники, присутствовавшие на встрече, с энтузиазмом и готовностью заявили о поддержке этой инициативы по своим каналам».

«В Свердловской области есть хорошие природные источники воды: небольшие по объемам, но вода там высокого качества по сравнению с регионами центра России или Поволжья. Ограниченные дебиты водоисточников делают актуальной задачу рационального использования воды. 


В Свердловской области созданы важнейшие по техническим показателям головные объекты водного хозяйства: цех ультрафильтрационной очистки промывных вод фильтров до качества питьевой воды на Западной фильтровальной станции Екатеринбурга, флотационная очистка питьевой воды с озонированием и производством гипохлорита натрия в Ревде, полностью автоматизированные сооружения биологической очистки сточных вод с доочисткой до ПДК водоёма в Верхних Сергах.

В целях обеспечения тиражирования параметров лучших технологий этих головных объектов Фондом «Вода Евразии» совместно с партнёрами  разработана методика оценки эффективности водоочистных сооружений питьевой воды и коммунальных стоков по основным технико-экономическим показателям.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с методикой и оценить уровень работы своих сооружений самостоятельно или с нашей поддержкой.


Изменение тарифов.


«По мнению специалистов нашего фонда, в Свердловской области вопросы тарифного ценообразования решаются объективно, грамотно и без излишней бюрократии за счёт высокого профессионализма специалистов Региональной энергетической комиссии и МинЖКХ».

Конечно, при условии обоснования расходов ресурсоснабжающей организацией».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram