> Военный инженер Танай Чолханов: горе тому, кто попал в украинскую армию - Аргументы Недели

//Интервью 13+

Военный инженер Танай Чолханов: горе тому, кто попал в украинскую армию

1 июня 2023, 17:19 [«Аргументы Недели», Анна Шершнева ]

Фото: предоставлено Танаем Чолхановым

О ситуации на фронтах и в тыловых «горячих точках» рассказывает давний друг «Аргументов недели» военный инженер и доброволец, защитник Донбасса Танай Чолханов.

– Танай, рады вновь видеть на страницах издания! Что нового случилось с последней нашей встречи в военной жизни?

– На данный момент мы обслуживаем технику в зоне СВО. Можно воевать без новейших тепловизоров, модного камуфляжа, навороченных дронов. Мы хитры на выдумки. Но никто не может воевать без колес и моторов. Без механиков и электриков, спецов по вооружениям и средствам РЭБ, локаторным станциям. Поэтому я в инженерном подразделении.

– Чем сейчас занимаетесь?

– В данный момент выехал из зоны СВО по семейным обстоятельствам.

– Столько событий произошло! Как оцениваете положение на фронтах после долгожданного освобождения Артёмовска?

– Фронт очень неспокоен. Продолжаются попытки прорывов и постоянный обстрел позиций. Это еще трудно назвать контрнаступлением ВСУ, но ситуация накалилась до предела. И, как обычно, ВСУ не жалеет своих людей. Горе тому, кто попал в украинскую армию. Потому что их армия не пощадит своих же солдат.

– Попытка захвата приграничья украинскими боевиками — это не разминка ли перед активными действиями?

– Попытка захвата приграничья – абсолютно медийная акция, на войну это не повлияет. Но все это выявило и вскрыло целый ряд проблем у нас. И, как всегда, повис вопрос: куда ушли средства на укрепление приграничной полосы и почему не было качественного усиления пограничных войск в этих районах.

– Что скажете об атаке на корабль ЧФ «Иван Хурс»? «Москитный флот» Киева решил укусить нас?

– Атака на наш корабль – проба наших возможностей. Нам нужно готовиться к более массированным акциям. Уверен, они просто прощупывают нас сейчас. Ну и опять же – медийная акция.

– Атака дронов на Москву — это что такое было? Демонстрация «могущества» ВСУ или внутренние понаехавшие затихшие враги сработали?

– Атака дронов на Москву – грустная тема. Потому что, когда ровняют с землей Шебекино, наши СМИ молчат. Но когда несколько «птичек» оказались в «самом лучшем городе на земле», шум поднялся неимоверный. Следует задуматься о таких странных делах...

– Как вообще ситуация на фронтах и, в частности, в Сватов-Кременной?

– А мы сейчас не в Сватово-Кременной. Мы сейчас везде, мы ремонтное подразделение. И нам, как обычно, не хватает расходников, моторного масла, покрышек для военных грузовиков. Мы формируем мобильные группы, и они занимаются обслуживанием вооружений и техники во всех «красных зонах». А там, как я уже говорил, очень неспокойно сейчас.

– Дайте прогноз на ближайший месяц, пожалуйста!

– Сложно делать прогнозы. Мы все сейчас – в Объятиях Судьбы...



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.