> Елена Цунаева: новый бюджет подтверждает социальную ориентированность нашего государства - Аргументы Недели

//Интервью 13+

Елена Цунаева: новый бюджет подтверждает социальную ориентированность нашего государства

1 ноября 2022, 09:19 [«Аргументы Недели», Яков Дятлов ]

Фото: vk.com; Елена Цунаева

Депутат Государственной думы Елена Цунаева в интервью «Аргументы Недели» рассказала о социальной политике и её целях на 2023 год и поделилась мнением и том, какую роль играет общественная помощь в поддержке мобилизованных россиян.

- Елена Моисеевна, какие изменения, на Ваш взгляд, могут ждать социальную политику в 2023 году и на что они могут повлиять?

- Я бы хотела сказать, что цели социальной политики в 2023 году совершенно не изменятся. Главная задача – это сохранить все действующие меры поддержки граждан. Если говорить о задачах нашей партии «Единая Россия», - то это выполнить те обязательства, которые партия на себя взяла в рамках Народной программы. Народная программа — это не просто фигура речи, это запросы граждан с каждого региона, которые были объединены и вошли в предвыборную программу партии. Бюджет принят в первом чтении, но работа продолжается. Появилась новая задача — обеспечить социальную поддержку военнослужащих, защищающих суверенитет нашей страны. В ходе работы над бюджетом состоялись встречи комитетов с представителями Минфина и профильных министерств по проекту бюджета 2023-2025 года. Хочу подчеркнуть, что наша фракция, работая над бюджетом, продолжает отстаивать позиции по сохранению и увеличению социальной поддержки граждан. В нём чётко выделяются основные приоритеты: это выполнение уже имеющихся социальных обязательств, технологическое развитие, обеспечение безопасности страны, а также новый приоритет - интеграция регионов, вошедших в состав нашей страны по итогам референдума. Если мы посмотрим сам документ, то увидим увеличение финансирования на госпрограмму «соцподдержка и доступная среда», выросли статьи расходов на занятость населения, также были добавлены дополнительные средства на долговременный уход за пожилыми людьми. Несмотря на то, что бюджет на 2023-2024 год будет дефицитным, к 2025 году планируется выйти на прежние показатели. Бюджетная политика должна нормализоваться.

Кроме бюджета в целом, на заседании нашего комитета по «труду, социальной политике и делам ветеранов» был рассмотрен бюджет нового социального фонда и сейчас он уже принят в первом чтении. Этот фонд появится с 1 января 2023 года. Через него будут реализовываться практически все меры социальной поддержки. Одна из задач фонда - максимально сократить бюрократические трудности, чтобы гражданин, получая поддержку от государства, имел удобную и понятную систему «одного окна». Важно, что учитывается принцип адресной поддержки с учётом жизненных ситуаций. Отмечу, что у граждан увеличивается минимальная оплата труда, прожиточный минимум. К этим величинам привязаны многие меры, социальной поддержки, т.е. граждане получают её, в зависимости от доходов семьи.

- На какие меры социальной поддержки могут рассчитывать граждане России на присоединенных территориях?

- Все меры социальной поддержки будут доступны для граждан на присоединённых территориях. Наше государство – социально ориентировано и новый бюджет это ещё раз подтверждает. Только в рамках одной государственной программы «Социальная поддержка граждан» помощь государства получает каждый 7 гражданин нашей страны. С учётом новых территорий запланированный объём расходов на социальную политику составляет около 7 триллионов рублей. Это на один триллион больше, чем в прошлом году.

На новые территории будет распространяться поддержка семей с детьми, поддержка беременных, материнский капитал. Если говорить о конкретных цифрах, то на первого ребёнка — 590 тыс. руб., на второго - 780 тыс. руб., и в целом на программу «Материнского капитала» заложено 550 млрд рублей. Все перечисленные меры социальной поддержки индексируются с учетом инфляции. Отдельное внимание стоит обратить на появление «универсального пособия». Оно вмещает в себя 7 мер поддержки семей с детьми. Это сделано для того, чтобы граждане понимали, на какую поддержку они могут рассчитывать на каждом этапе семейной жизни. Формируется собственная личная карта, которая позволяет гражданину и государству отслеживать, какая помощь была получена, а какую помощь только предстоит получить. В Новгородской области, в одном из моих выборных регионов, такую поддержку будут получать 40 тысяч семей.

- Какие группы населения можно назвать наиболее уязвимыми в социальном вопросе?

- Хочу отметить, что все группы населения учтены в новом бюджете и социальной политике. Отдельная категория сейчас – семьи, где мобилизовали кормильцев семьи. В настоящее время оперативно принимаются меры поддержки этих семей. В моих выборных регионах, в Новгородской и Вологодской области, такие семьи получают единовременную выплату — 100 тысяч рублей. Уже сейчас есть законопроект, подразумевающий кредитные каникулы и разного рода льготы связанные с оплатой ЖКХ. Хочу сказать, что будут приниматься законопроекты, которые позволят сохранить мобилизованному человеку рабочее место. На данном этапе достаточно широкие полномочия даны главам субъектов для организации социальной поддержки. В Вологодской области за счёт регионального бюджета губернатор определил, что семьи с мобилизованными гражданами будут получать ежемесячно 10 тыс. рублей поддержки. Помимо государственной поддержки присутствует большая общественная поддержка в рамках волонтёрской деятельности «Единой России», это оперативные штабы по сбору гуманитарной помощи, региональные отделения, акция «Мы вместе». Я уверена, что несмотря на некоторые организационные недоработки, общественная помощь и поддержка очень важна, она вносит свой вклад в общее дело.

- Магазины, которые продают амуницию для мобилизованных солдат, критически завысили цены. Планируется ли с этим бороться на парламентском уровне и урегулировать эти цены?

- В решении этого вопроса большую роль играют оперативные штабы и фонды поддержки граждан, созданные в регионах. С их помощью закупка необходимых вещей для мобилизованных граждан происходит централизованно и без огромных наценок. Хочу подчеркнуть меры, которые предпринял наш президент. Создан Координационный совет при правительстве по обеспечению потребностей силовых ведомств, в задачу которого, в том числе как раз и входит нормализация обеспечения мобилизованных граждан. Я уверена, что в оперативном режиме все недостатки в этом вопросе будут ликвидированы. Также есть вещи, которыми мы пользуемся, но которые не входят в обязательный перечень обмундирования военнослужащего и здесь как раз с такими вещами очень сильно помогает общественность. Речь идет не только о материальной, но и о моральной помощи для людей, которые сейчас отправляются в достаточно тяжёлые для себя условия. Отправка на фронт — это непростое испытание и для них самих, и для их семей.

- Почему, на Ваш взгляд, некоторые мобилизованные скептически относятся к мобилизации? Почему есть граждане, которые пытаются её избежать?

- После распада СССР, особенно в 1990 - 2000 годы, было много отказников от службы в армии в принципе, хотя страна и не вела боевые действия. Армия была дискредитирована, и понадобилось много времени, чтобы преодолеть эту ситуацию. Но исправить удалось не все. Отмечу следующее – некоторые забывают о том, что в конституции, основном законе нашей страны, прописаны не только права и свободы, но и обязанности. Защита родины - конституционная обязанность каждого гражданина. Гражданин должен быть готов к этому, так устроено в каждой стране, ярким примером служит Израиль. Для исполнения и реализации конституционных прав и обязанностей, в нашей правовой системе есть законы конституционного характера, которые подкрепляют эти права и расшифровывают обязанности. Так есть Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, который как раз посвящён военной службе, правам и обязанностям военнообязанных.

Мобилизация вскрыла существенные проблемы, которые, на мой взгляд, в какой-то степени и повлияли на то, что граждане оказались в первую очередь морально не готовы к тому, что их могут призвать. В советские времена система работы с военнообязанными велась систематически через предприятия, учреждения и военкомат знал о семейном положении гражданина, изменении состояния здоровья и т.д. В настоящее время этот порядок оказался нарушен, и новая информация о военнообязанном перестала оперативно доходить до военкоматов, в этом одна из причин, на мой взгляд, перекосов и нарушений. Сейчас в СМИ фигурируют данные о том, что порядка 10 тыс. человек было ошибочно мобилизовано.

- Как можно морально подготовить граждан к тому, что вместе с конституционными правами есть обязанности, к исполнению которых надо быть готовым?

- Я долго думала над этой темой и считаю, что рассказывать о конституционных правах и обязанностях надо начиная со школы. Целесообразно выделить особое время в рамках основного образовательного процесса или дополнительного образования, которое можно будет посвятить изучению конституции и законам. Это будет полезно не только юношам, но и девушкам. Не стоит забывать об общей физической подготовке, и о той подготовке, которая поможет подготовиться к прохождению срочной службы. Конечно, есть военные сборы для старшеклассников, но их недостаточно для выработки необходимых знаний и навыков. Я бы обратила внимание на военно-прикладные виды спорта и участие в них молодых людей. Это поможет укрепить и обороноспособность страны в целом, и улучшить физическое состояние нации. Мы привыкли к благам цивилизации и любой сбой в этих благах вызывает панику. Я сейчас говорю не только о военных действиях, но и о техногенных катастрофах, природных катаклизмах. Как бы государство ни было развито, природа может поставить человека в такую ситуацию, в которой он будет вынужден бороться за свою жизнь, жизнь своих близких. Вот почему нужна система подготовки, которая поможет людям освоить навыки первой доврачебной помощи, укрепит физическое здоровье и научит правильно реагировать на неожиданные ситуации.

- Как Вы считаете, нужна ли единая идеология или лучше придерживаться различных идей?

- На эту тему я слышала полярные точки зрения. Кто-то говорит, что нам сильно не хватает единой идеологии, кто-то считает, что государство крепко, потому что есть разные мнения. Я соглашусь с нашим президентом, который сказал, что в России может быть одна идеология – это патриотизм, любовь к родине и готовность её защищать. Здесь на первый план выходит то, как мы понимаем патриотизм. Патриотизм должен быть не диванным, не потребительским, а действенным, подкрепляться глубоким уважением к многонациональным традициям нашего государства. В патриотизме много составляющих, сюда входит и знание истории нашей страны и сути существования нашего государства. Я считаю, что каждый гражданин должен быть готов помогать в меру своих знаний и умений. Патриотическая составляющая должна быть стрежнем. Мы, наверное, единственное государство в мире, которое уважает, сохраняет и делает всё для того, чтобы сохранить и развивать культуру и традиции всех национальностей, населяющих нашу страну. Все они и в период Российской империи, а потом СССР, не только не потеряли свои традиции, но и развивали свою культуру. Ни один народ не пропал и не утратил свою идентичность. В Советском государстве существовали национальная литература, национальные театры и школы. Даже в годы Великой Отечественной войны издавались газеты и рисовались плакаты на языках народов СССР. Культура, традиции наших народов защищены конституцией и законами Российской Федерации.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.