Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Интервью 13+

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: о памятнике Освободителям Риги, о русофобии, о латышских легионерах СС

, 18:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: о памятнике Освободителям Риги, о русофобии, о латышских легионерах СС

Александр Юрьевич Дрозденко был тем государственным деятелем, политиком, который написал письмо в Рижскую думу с просьбой, чтобы памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков рижские власти передали в Ленинградскую область, дабы установить его в России. Правящая коалиция националистов, которая принимала решение о зверском вандализме, конечно, отказала. Но эта просьба вселила в русскоязычных латвийцев и тех людей доброй воли, которым дорога память о, пожалуй, самой страшной в истории человечества войне и о Великой Победе над нацизмом, уверенность в том, что они не одни, а есть поддержка от России!

Я разговаривала со многими латвийцами на эту тему, и видела, как загораются их глаза - там, в России, есть те, кто помнит и поддерживает их, хотя все понимали, что ненависть, последователей латышских легионеров СС и их сторонников, которые сегодня «во власти» Латвии, никоим образом не позволит передать мемориал России. Ненависть в Латвии имеет у правительства четкое определение – Россия. И это чувство уходит корнями в историю…

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: о памятнике Освободителям Риги, о русофобии, о латышских легионерах СС

Я хочу поблагодарить Александра Юрьевича от себя лично, от Балтийского бюро «АН», от имени тех латвийцев, которые чтут память о ВОВ, за это действие – Благодарим! И, конечно, я не смогла удержаться, чтобы не поговорить с губернатором Ленинградской области о памятнике Освободителям Риги, о русофобии, о латышских легионерах СС, которых сегодня правительство Латвии чтит, как «героев», несмотря на то, какие зверства они творили в той же Ленинградской области в годы ВОВ, и, конечно, о святой памяти.

Специально для Балтийского бюро «Аргументы Недели» интервью с политиком, государственным деятелем, губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко.

1. Вы были инициатором, чтобы забрать памятник «Освободителям Риги» от немецко-фашистских захватчиков в Ленинградскую область. Когда Вы обращались с подобной просьбой к мэру Риги Мартиньшу Стакису, то надеялись на понимание или совершенно нет?

― Надежда на то, что здравый смысл возобладает, хоть и небольшая, но была. Иначе бы мы не выступили с таким предложением. Но, к сожалению, она не оправдалась.

2. Если, уже сегодня теоретически, памятник Освободителям Риги был бы отдан России, то где бы он был установлен?

― В Ленинградской области много памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, где этот монумент можно было бы установить. В качестве одной из возможных точек мы рассматривали пограничный Ивангород.

3. Ваше личное мнение – почему Вам категорически отказал мэр риги Мартиньш Стакис? На ваш взгляд, это его решение или было «давление» на него со стороны правящих националистов Латвии?

― Формально мы получили отказ за подписью директора агентства Рижского самоуправления «Рижское агентство памятников» Гунарса Нагелса, но дело не в том, кто конкретно принимал решение и в его мотивации. Дело в той атмосфере ненависти, русофобии, которая культивируется сейчас на Западе. Убежден, что все попытки «отмены» русской культуры, переписывания истории, в конечном итоге, обречены на провал. Невозможно вычеркнуть целую страну и целую нацию, тем более, такую большую страну, как Россия и такую великую нацию как русская.

4. Почему, на Ваш взгляд, в Риге продолжают отмечать 16 марта шествие латышских легионеров СС, сносят советские памятники, а в Европе подобного нет?

― Здесь я с Вами не соглашусь. Далеко не только в Риге подняли голову неонацисты, и далеко не только в Риге сносят советские памятники.

5. Латышские легионеры СС совершали в период ВОВ зверства в отношении мирного населения Новгородской, Псковской и Ленинградской областях. Есть ли еще люди в Ленинградской области, которые не забыли тех событий?

― Безусловно, такие люди есть, хотя с каждым годом все больше ветеранов, к великому сожалению, уходят от нас. Но память о Великой Отечественной, в том числе ― память о зверствах нацистов ― она у нас, если хотите, на генетическом уровне. Практически каждая семья потеряла близких на войне, у многих, очень многих ― родные были на оккупированных территориях, страдали, подвергались унижениям, мучениям, гибли. Такое невозможно забыть ни самим жертвам нацизма, ни следующим поколениям. На территории Ленинградской области война и оккупация длились дольше всех других регионов России: бои начались в июле 1941-го, а закончились только в августе 1944-го. И все это время страдало мирное население оккупированных территорий. Неслучайно принято решение ― именно в Ленинградской области построить мемориальный комплекс «Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: о памятнике Освободителям Риги, о русофобии, о латышских легионерах СС

6. На Ваш взгляд, какая реакция должна быть у России, и Европы на вандализм и зверство в отношении памятника Освободителям Риги?

― Реакция России твердая, однозначная и она высказана нашим Министерством иностранных дел. Скажу о том, что мы, конкретно, в Ленинградской области можем сделать и делаем: мы продолжаем бережно хранить памятники подвигу советских солдат и создаем новые. Не так давно, в Эстонии, в соседней Нарве был демонтирован памятник «Танк Т-34». В ответ мы, при поддержке Минобороны, приняли решение установить его точную копию в Ивангороде, на границе с Эстонией, с нашей стороны. Постамент уже залит бетоном, в ближайшее время памятник-танк будет установлен.

Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram