> Автор-исполнитель Владимир Скобцов: Донбасс – место Силы России - Аргументы Недели

//Интервью :  13+

Автор-исполнитель Владимир Скобцов: Донбасс – место Силы России

№  () от 16 августа 2022 [«Аргументы Недели », Анна ШЕРШНЁВА ]

В прошлом номере «АН» в проекте «Русский мир» было опубликовано интервью с воином, волонтёром, военкором Георгием МЕДВЕДЕВЫМ. Но у фронтового Донбасса за годы освободительной борьбы сформировались самобытные творческие ноты звучания, которые создают его неповторимый портрет в канве Большой России. Это касается литературы, вокала, музыки, живописи – всех видов искусства. Одним из ярких его представителей является донецкий бард, автор-исполнитель, поэт, член Союза писателей России, Союза писателей ДНР и ЛНР, известный многим далеко за пределами республик – Владимир СКОБЦОВ. Он не покинул сражающийся Донецк, за все эти непростые годы написал и выпустил книги стихов о Донбассе – «Непокорённый» и «Металл Сопротивления», стал соавтором сборника гражданской поэзии Донбасса «Час мужества», получившего национальную премию «Книга года», а также «Время Донбасса» и «Выбор Донбасса» и множество других произведений. Стихи Владимира переведены на иностранные языки.

ЗА ВКЛАД в развитие русской культуры, за творческие и гражданские заслуги и укрепление народного единства знаменитый дончанин награждён орденом Дружбы народов «Белые журавли России» и званием «Золотое перо Руси».

Сегодня мы встречаемся с «Легендарным Орфеем Донбасса», как назвала его знаменитая русская поэтесса из Киева Юнна Мориц.

– Приветствуем, Владимир Леонидович! Читатели «Аргументов недели» спешат познакомиться со знаменитым автором-исполнителем из Донецка. Расскажите немного о себе!

– Я родился, вырос и живу в Донецке. До войны гордился своей независимостью, а когда пришла война, понял, что без родины я никто.

– Вы коренной дончанин и все переломные события наблюдали воочию. Где вас застали события евромайдана, а потом и Русской весны, ухода Крыма?

– В Донецке и вместе с Донецком я не принял нацистский госпереворот в Киеве, радовался возвращению Крыма в родную гавань, разделил с народом Донбасса его исторический выбор, окончательной точкой прощания с Украиной для меня стало сожжение ею людей в Одессе.

– А потом пришла война... приходилось выезжать из родного города?

– Вывез деньги и машину в русский Крым и вернулся в свой город в пик обстрелов.

– Музыка, сочинение песен – это ваше призвание или увлечение?

– Музыка окончательно написана Моцартом, я пишу стихи, которые притворяются песнями. Ритм, гармония и мелодия изначально заложены в русской поэзии. Авторская песня – это форма существования поэзии, поэзия – это способ существования языка, а язык есть Бог.

– Народный гимн «Донбасс Zа нами!» стал настоящим рефреном в народе. Как родились героические строки?

– Скорее это гимн спецоперации, в стихах сформулирована идеологема происходящего на наших глазах возрождения России. Сначала это была «Баллада о Донбассе», где описывались события нашей войны, затем появилась авторская версия, песня для дружеского круга, как в фильме «Белорусский вокзал», она первая среди равных, именно в авторской версии правильно расставлены смысловые акценты. К тому же, если песню нельзя спеть в дружеском кругу, это не песня, а всего лишь плакат. Существуют и другие, в том числе пиратские аранжировки. Но официальной версией является марш «Донбасс Zа нами» на музыку Л. Зинковского и Эдуарда Платонова. Марш – это особая музыкальная форма. Под марш солдаты идут в атаку, ходят строем, стоят под знаменем Отечества, марш – это музыкальная форма патриотического воспитания, что сейчас крайне необходимо в нашем обществе.

– Вы входите в Союз писателей России и Союз писателей ДНР и ЛНР. Работаете в соавторстве с кем-нибудь?

– Когда создавался Союз писателей ДНР, я принял непосредственное участие, понимая, что молодой республике нужна антифашистская творческая организация. Организовал и провёл фестивали музыки и поэзии «Большой Донбасс» и другие мероприятия, причём без финансовой господдержки. Когда же работа наладилась, дистанцировался, ибо творчество в отличие от партсобраний всегда индивидуально.

– Известная в Советском Союзе и России поэтесса Юнна Мориц из Киева высоко оценила ваш талант, назвав вас «Легендарным Орфеем Донбасса». Где вы познакомились с Юнной Петровной?

– Мы познакомились на войне, нашей войне с фашизмом. С первых дней Юнна Петровна поддержала Донбасс в его борьбе за Россию, и с тех пор мы не просто дружим, а сражаемся спиной к спине на этом небеснообязанном фронте великой битвы за Россию. Юнна Мориц, на чьих стихах стали людьми несколько поколений России, – сегодня главное имя русской поэзии. Её сайт имеет многомиллионное количество просмотров каждый день, её стихи о Донбассе знает весь мир, и я рад, что там есть и моё имя.

– Где черпают вдохновение поэты, писатели и музыканты воюющего Донбасса?

– Настоящие военкоры поэзии – это те, кто живёт на Донбассе и пишет о Донбассе из первоисточника, разделяя с народом его судьбу. Взгляд со стороны в этом контексте недопустим.

– Опишите причины или свойства упорства и стойкости народа Донбасса. В чём сила земляков?

– Донбасс – место Силы России. Донбасс – не окраина, а форпост русского мира. Донбасс – это прежде всего люди, Донбасс это и есть Россия.

– Чем стала для вас СВО? Дайте прогноз на будущее Донбасса и России, а также отвоёванных у Киева земель, если можно?

– На небе – Бог, под небом – Россия. Впервые в своей истории Россия не пропустила захватчиков внутрь страны, а блестяще нанесла контрудар на опережение. Владимир Путин – выдающийся политик эпохи, собиратель русских земель, его имя навеки войдёт в историю России. Без России человечеству не выжить.

P.S. В качестве эпилога Владимир Леонидович предложил свой стих, который превратил в песню и исполнил известный русский рокер Сергей Галанин. Он хорошо отображает общий импульс творчества поэта Скобцова с его скрытыми и явными смыслами.

Надо жить!

Хоть режьте Родину, хоть ешьте,
От злых невежд мороз по коже.
И смерть становится моложе,
И жизнь уже не станет прежней.

Уже не скроешься в столице
И не укроешься в морозы,
Чужая боль, чужие слёзы
Тебе воротятся сторицей.
Уже забудется едва ли
Судьба, пробитая осколком,
Но жить в России надо долго –
Нас слишком долго убивали.

Над нами звёзды, словно в тире,
Беда течёт по небу Волгой,
Война с чертями будет долгой –
Мы слишком долго жили в мире.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.