> Знай наших: Латвия готовится к выборам в местные самоуправления - Аргументы Недели. Балтия

//Интервью 13+

Знай наших: Латвия готовится к выборам в местные самоуправления

26 марта 2021, 17:01 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Фото: личный архив

Совсем скоро, в июне нынешнего сода, в Латвии пройдут выборы в органы местного самоуправления. Политологи не прогнозируют особых интриг, но! Они уже появились: кандидат в депутаты (город Елгава) от Русского Союза Латвии Юлиана Маске несколько «шокировала» спокойного латвийского избирателя откровенным образом… Балтийское бюро «Аргументы Недели» не смогли пройти мимо смелого поступка кандидата в депутаты! Специально для нашего издания интервью с Юлианой Маске.

- Юлиана, насколько я знаю, вы работаете хореографом. Ваша профессия, однако, далека от политики. Как вы решились стать кандидатом в депутаты?

- Да, я хореограф, всю жизнь занимаюсь танцами. Уже семь лет возглавляю танцевальную студию в Елгаве, занимаюсь организацией различных мероприятий, например, приглашаю из других стран артистов, чтобы они выступили в нашем городе. А политикой я никогда особо не интересовалась, но как организатор мероприятий и хореограф, столкнулась с определенной, если можно так сказать, бюрократией в нашем городе…



- И в чем это проявлялось?

- Любое мероприятие требует определенных финансовых вложений… Расходы большие. Но это же не значит, что не должны в небольшом городе отсутствовать культурные мероприятия? Или же, например, я преподаю подросткам (только девочкам) танцы, но это дорогое сегодня удовольствие… И чтобы как-то сократить расходы, дать возможность женщинам, девушкам, девочкам платить за уроки не особо большие деньги, я обращалась в наше местное самоуправление, чтобы получить любую помощь. Но никакой помощи я не получала! Что выходит? Танцевальная студия в городе – отлично, культурные мероприятия в городе – замечательно, но исключительно за свои деньги! Нет, не желает самоуправление помогать! Было обидно и наталкивает на раздумье о… политике. Мои такие раздумья развеял мой давний знакомый, член РСЛ Андрей Пагор. Мы долго разговаривали о насущных проблемах, о том, что можно было изменить и я подумала, а почему бы и нет? Почему бы мне не сделать добро своему городу? Почему не высказать мнение и не помочь людям? Вот так я стала кандидатом в депутаты…

- Юлиана, сегодня многие обсуждают ваш откровенный образ: не слишком ли экстравагантно для кандидата в депутаты?

- Знаете, я думала об этом… А почему я должна скрывать свою профессию и те красивые фото, которые сделали профессионалы? Что в них дурного? Танцы – моя жизнь! Я учу женщин танцу… А это искусство! Что постыдного в искусстве? Плохо, извините, когда пошло! Плохо тогда, когда взрослые мужчины рассматривают откровенное фото маленькой девочки! Плохо, когда непристойная порнография! Я занимаюсь искусством и не собираюсь это скрывать. Кто сказал, что кандидат в депутаты должен быть одет исключительно в строгий костюм? Мы все живые люди… Почему мне должно быть стыдно за красивые фото? Давайте не будем ханжами! Да, это смело! Да, это красиво! И я иду на выборы!

- Благодарю.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте