> Актриса Ольга Озоллапиня: о «Блокадном дневнике», «Психе» и своем счастье - Аргументы Недели

//Интервью 13+

Актриса Ольга Озоллапиня: о «Блокадном дневнике», «Психе» и своем счастье

22 декабря 2020, 18:44 [«Аргументы Недели», Татьяна Тимука ]

Актриса Ольга Озоллапиня, фото из личного архива актрисы

Для молодой, но очень талантливой актрисы Ольги Озоллапини, к счастью, уходящий год был плодотворным и удачным. Фильм «Блокадный дневник», где так блистательно сыграла Ольга, назван лучшей картиной года в России: Гран-при 42-го ММКФ! Для молодой актрисы – это прекрасный старт! Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» интервью с актрисой Ольгой Озоллапиней.

-Ольга, несомненно, но этот год для вас удачный. Интересные картины, победа на кинофестивале. Вы ощущаете в конце года радость?

-Для меня этот год был плодотворным. Я не могу сказать, что он принес мне неприятности. Конечно, то, что в мире царит коронавирус, увы, печально, но мы живем. Я в определенной степени даже благодарна этому году.

-Вы ожидали, что художественная лента «Блокадный дневник» займет высший приз на кинофестивале? И какие чувства вы испытали, когда узнали об этом?

-Когда получаешь призы, то это радостное событие. Спасибо. Но я даже не думала ни о каких наградах. Буквально незадолго до показа картины на кинофестивале, я попросила режиссера Андрея Зайцева показать мне полностью фильм… А когда посмотрела, то первые мои слова были: «А можно это никому не показывать?»

-Почему же?

-Все было не так просто: не совсем идеальный звук, другие нюансы. Я ощущала странные эмоции. Но получилось так, как получилось. Тема о блокаде Ленинграда – серьезная тема. Например, сценарий был написан больше десяти лет назад… И только вот сейчас воплотился. До начала съемок я практически ничего не знала о блокаде Ленинграда…

-Простите, как?

-В углубленном аспекте. Конечно, я знала о блокаде Ленинграда, но этого мало! Нужно понять, как жили, думали люди в тех условиях. И я начала изучать. Все шло не так просто. Материал сложный… психологически сложный. Думаю, что я справилась с ролью. Надеюсь…

-Вы прекрасно сыграли. А где проходили съемки?

-Мы работали и в Санкт-Петербурге и в Подмосковье.

-Оля, вы снимались в историческом сериале «Раскол». Сложная и неоднозначная тема – православие. Как вам работалось над этой картиной?

-Она у меня прошла, как эпизод. А вот сериал «Псих»… Было очень увлекательно работать. Какой же молодец Федор Бондарчук! Сумел найти главный акцент, показать «изнанку» человеческой жизни. Да и сценарий Паулины Андреевой очень хорош, необычен.

-Оля, скоро Рождество и Новый год. Как будете отмечать?

-Дома, в Москве. Я люблю получать подарки! Очень люблю. Время чудес и надежд. Всегда жду зимних праздников! И всем желаю, чтобы мечты сбылись! Надо верить и тогда все получится! С наступающими! Счастья!

-Благодарю.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Суд отказался смягчить наказание Игорю Стрелкову

Адвокат Александр Молохов сообщил, что Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области отказался отпустить из колонии бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). Адвокат Стрелкова подавал соответствующее ходатайство, пишут «Ведомости». Осужденный Стрелков просил смягчить ему наказание и позволить провести оставшийся срок с ограничением свободы. Жена Стрелкова Мирослава Регинская в Telegram-канале написала его комментарии насчет решения суда. В сообщении отмечается, что просьба о замене оставшейся части наказания более мягким режимом была отклонена, поскольку суд опирался на представленные администрацией колонии взыскания. Он проинформировал, что формальная сторона процесса была соблюдена полностью: адвокату и прокурору дали высказаться, в заседании участвовали сотрудники колонии. Стрелков обратил внимание на то, что колония успела довести до суда четыре дисциплинарных взыскания (пятое, по его словам, еще не оформлено документально), и признал, что с таким количеством взысканий и без поощрений практики освобождения по УДО действительно не бывает. Как отметил Стрелков, маленький шанс с одним взысканием, с двумя освобождают редко, а с четырьмя речь о смягчении режима идти не может. Игорь Стрелков и ранее получить УДО. В январе 2024 г. Московский горсуд огласил приговор по делу Стрелкова. Он признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Приговор - наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело было возбуждено из-за двух публикаций в Telegram от 25 мая 2022 года. Сам Стрелков подтвердил авторство постов, касавшихся денежного довольствия бойцов и ситуации с Крымом, но вину не признал.