Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Интервью 13+

Нюрнберг: процесс, который изменил мир

, 17:57 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нюрнберг: процесс, который изменил мир
Экс-глава КС Латвии, политик, юрист Гунарс Кутрис. Фото предоставлено специально для "АН".

Пожалуй, практически каждый человек в сознательном возрасте слышал о процессе в Нюрнберге, который начался 20 ноября 1945 года и закончился 1 октября 1946 года. Судили нацистских преступников. Тех, кто совершил преступления против человечества. Балтийское бюро «Аргументы Недели» продолжает тему о процессе в Нюрнберге.

Нюрнберг. Начиная с 1927 года в этом красивом  городе проходили съезды Национал-социалистической немецкой рабочей партии, принципы и идеология которой развязали Вторую мировую войну. Нюрнберг 1 октября 1946 года. Нацистским преступникам вынесены приговоры. Международный процесс шел без малого год! 

2020 год. Мир помнит этот процесс. Помнит Суд истории. Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратились за комментариями к экс-главе Конституционного суда Латвии, политику, юристу Гунарсу Кутрису.

-Гунарс, сегодня принято называть процесс в Нюрнберге как Суд истории. На ваш взгляд, как юриста, это был Суд истории?

-Если рассматривать любые суды, то юристы обычно выполняют свою работу, основываясь на фактах. Многие процессы, как показала история, значимые. Да, Нюрнбергский процесс назвали Судом истории. И это очевидно. Первый международный трибунал. Процесс, который положил начало последующим международным трибуналом. Да, Суд истории. Надо учесть и тот факт, что идею этого процесса очень долго обсуждали дипломаты, юристы стран-победительниц… Сложность заключалась в том, что было не совсем ясно, а по каким законам должен проходить процесс. Но соглашение было достигнуто. Суд состоялся.

-По каким же законам проходил процесс?

Нюрнберг: процесс, который изменил мир

-Естественно, по международным. В нем же принимали участие представители стран антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобритании и Франции. Судили по нескольким пунктам: преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества. Было совершенно очевидно, что к процессу такого масштаба юристы подготовились прекрасно: изучили документы, просмотрели документальные кадры, вызвали свидетелей… Доказательства преступления против человечества было доказано.

-Так почему же не все военные преступники получили «высшую меру»?

-Я не присутствовал на процессе и не ознакомился со всеми документами, которые реально были предоставлены. Но как юрист могу сказать, что судят по доказательной базе. И приговор выносят по фактам преступлений. На процессе в Нюрнберге были признаны преступными организациями СС, СД, верхушка нацистской партии. Но и рассматривали «личные» преступления тех, кто сидел на скамье подсудимых. Если были приговоры не «высшей меры», то для этого есть основания. За этим процессом наблюдал практически весь мир, и я уверен, что он проходил в строгих рамках закона.

-До сих пор мир вспоминает обвинительные речи прокурора от СССР Р. Руденко и Р. Джексона, представителя от США. В чем их уникальность? В обвинительной речи?

-Поймите, на таком процессе были лучшие из лучших. В этом не стоит сомневаться. Я бы сказал, что виртуозы своего дела. Профессионалы. Что касается Р. Джексона, то его речь, конечно, отличалась от речи Р. Руденко: была в некоторых моментах эмоциональная. Но это тактика. У каждого юриста она есть. Г-н Руденко был более холоднокровным… Если учесть, что он был из СССР, и прекрасно знаком с «невозмутимыми» методами советских органов, то становится понятна причина его «спокойствия». Мы же не знаем, что происходило в его душе. Но работа, поверьте, вносит свою деформацию. 

-Нюрнбергский процесс положил начало международным процессам. Можно так сказать?

-Да. Мир уже знает много международных трибуналов. Один из самых известных – международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года. Он проходил в Гааге. Кстати, с 10 марта 2008 по 15 апреля 2011 года в качестве ad litem судьи участвовал в рассмотрении дела Международного трибунала по бывшей Югославии латвийский юрист… Улдис Кинис. 

-И главный вопрос! Нужен ли был Нюрнбергский процесс?

-Да, я считаю, что нужен был.

-Благодарю.

Нюрнберг: процесс, который изменил мир

Разумеется, что о процессе в Нюрнберге были сняты несколько фильмов. И один из таких – российский сериал «Контригра». 

Балтийское бюро «Аргументы Недели» обратились к актеру Виктору Сарайкину, который сыграл в сериале Германа Геринга ( на мой взгляд – замечательно).

-Виктор, вы сразу согласились на роль Германа Геринга? Не было предубеждений?

-Такая актерская судьба. Роль Геринга – историческая. И сериал «Контригра» - исторический детектив. О том, как проходил сам процесс, в картине показали документальные кадры, хронику… А вот что происходило за пределами зала – об этом сериал. Роль Геринга – значимая, но не особо большая. Если говорить о «моем согласии», то, конечно, мой ответ был – да! А получил я роль очень интересно: снимался в одной картине и меня гримировала замечательный профессионал Крымская… А буквально в это же время шел подбор актеров для сериала «Контригра», но были «проблемы» с Герингом – не могли найти актера. Крымская узнала об этом и сказала ассистенту по подбору актеров, что вот только гримировала одного актера, который очень похож на Геринга. Даже использовать грим особо не надо: только «подшлифовать» залысины… Она меня так и загримировала. Отправили фото и через пару дней мне позвонили – пригласили на съемки. Вот так я «стал» Герингом.

-Виктор, а что вы знали о Геринге до съемок?

-Много. А в процессе съемок я изучал и документы, и просматривал хронику. То, что Геринг был умным человеком – отрицать нельзя. Если на минуту не думать, что он сделал. Изучал его жизнь в тюрьме… Интересно, конечно. До сих пор не совсем ясно,  как он отравился… Кто принес ему яд? Есть несколько версий: охранник, который «сочувствовал» ему, например. А, возможно, Геринг был уверен, что избежит смертной казни. История полна загадок.

Нюрнберг: процесс, который изменил мир

-Вы удивительно похожи в картине на него. И не только внешне, но и манерами, отношением к самому процессу. Как так удалось вам воплотить образ?

-Это уже актерские нюансы. Я же смотрел документальные фильмы о процессе, о Геринге. Перед съемками я поправился на несколько кг. Геринг – высокий, тучный человек. Хотя в тюрьме он похудел… Так говорят документы. Если честно, то, когда себя увидел в гриме, то самому жутковато стало.

- Виктор, а вы были в Нюрнберге? Посещали музей, где проходил трибунал?

-В Нюрнберге, конечно, был. После съемок. Захотелось посмотреть город. Очень красивый, ухоженный. А вот в музей не попал! Приехал в тот период, когда были рождественские праздники. Музей был закрыт. Но это повод еще раз приехать в Нюрнберг.

-Благодарю.

Продолжение следует…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram