> Кристиан Клавье: Мне просто нравится смешить людей - Аргументы Недели

//Интервью :  13+

Кристиан Клавье: Мне просто нравится смешить людей

9 октября 2020, 13:10 [«Аргументы Недели», Татьяна Тимука ]

Кристиан Клавье, globallookpress.com, © Revierfoto, via imago-images

Французы называют Кристиана Клавье самым известным комиком страны. Актер, разумеется, не особо против такого «титула». Как говорит сам месье Клавье: «Мне просто нравится смешить людей». Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» интервью с харизматичным Кристианом Клавье.

-Месье Клавье, вас не обижает «титул» самого веселого актера во Франции?

-А почему меня должно обижать то, что меня считают комедийным актером? Я просто обожаю смешить людей! И делаю это «серьезно». Надеюсь, что у меня это хорошо получается.

-Это правда, что когда-то вы серьезно увлекались политикой?

-Я перестал заниматься политикой, когда понял, что хочу стать актером. И стал. Каждый человек должен заниматься своим делом. И заниматься хорошо. А в политике и без меня много профессионалов.

-В одном из интервью вы сказали, что картина «Наполеон» - значимое событие в вашей жизни. Почему?

-Сыграть такую роль – удача для актера. Наполеон – излюбленная тема кинематографистов. Но я хотел «создать» реального Наполеона: таким, каким он был. Без выдумок, клише. И это очень серьезная роль. Тут мало от комедии. Потому и значимое событие в моей жизни. Да, зрителю нравятся мои картины «Пришельцы», «Между ангелом и бесом», «Астерикс»… Это комедии и если честно, то я чувствую себя «заложником» таких ролей, а с Наполеоном сложно «говорить» в шутливом тоне. Я получил огромное удовольствие от этой роли.

-Вы знакомы с российским кино?

-Конечно. Хорошо знаком. Российское кино очень популярно во Франции. И даже принимает участие в европейских кинофестивалях. Я помню, когда у нас шел «Ночной дозор», то французы с огромным интересом смотрели эту картину. 

-У вас есть любимый российский фильм?

-Я несколько раз пересматривал «Сибирского Цирюльника»… Да…

-Месье Клавье, а что вам дала популярность?

-Свободу. Я могу выражать свои мысли, пристрастия свободно. Я могу работать так, как считаю нужным. И меня это устраивает.

-Вы снимались с очень популярными актерами Франции – Делоном, Депардье… Не возникал ли дух соперничества?

-Нет. Мне всегда нравится работать в «клубе» единомышленников, талантливых людей, профессионалов. Кто сказал, что это соперничество? Это слаженная команда интересных людей.

-А как насчет дружбы с коллегами по цеху?

-Конечно, мы общаемся. Иногда пьем вино месье Депардье и прекрасно проводим время. Главное – общие темы и интересы. Мы все уже состоялись в своей профессии. Что нам делить? Следует просто наслаждаться жизнью.

-Благодарю.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Брак по клику: заменит ли электронный штамп живого свидетеля уже к 2028 году?

Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» новый сервис, который позволяет дистанционно оформлять брачные договоры. Теперь для заверения соглашения о разделе имущества супругам не нужно совместно идти к нотариусу — достаточно использовать усиленную электронную подпись. На первый взгляд, это удобное нововведение, которое экономит время и упрощает бюрократические процедуры. Но если присмотреться внимательнее, за фасадом цифровизации скрывается серьёзный сдвиг в подходе государства к регулированию семейных отношений. Брачный договор — это не просто бумажка. Это юридически значимый документ, который определяет судьбу имущества, долгов, бизнес-активов супругов в случае развода. Раньше нотариус выступал не просто как заверитель, но и как независимый арбитр, который объяснял сторонам последствия подписания, проверял добровольность согласия, убеждался, что никто не действует под давлением. Теперь этот человеческий фактор устраняется. Супруги могут подписать договор, находясь в разных городах, не видя друг друга, не консультируясь с независимым юристом.

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.