Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Интервью 13+

Полковник КГБ ЛССР в отставке: Многое, что сказано о мятеже капитана Саблина – ложь

, 15:57 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Полковник КГБ ЛССР в отставке: Многое, что сказано о мятеже капитана Саблина – ложь
Фото: соцсети

В далеком 1975 году на большом противолодочном корабле ВМФ СССР «Сторожевой», стоявшем в Риге, произошел мятеж. Его возглавил замполит капитан третьего ранга Валерий Саблин. Что произошло тогда на корабле? И почему так тщательно скрывался сей факт? Специально для «Аргументы Недели» интервью с полковником КГБ ЛССР в отставке.

- О событиях на корабле «Сторожевой» есть очень противоречивая информация: капитана Саблина «выставляют» просто монстром и сумасшедшим. Да и исчерпывающей информации нет. Почему?

- Практически нет никакой достоверной информации. То, что написано в редких СМИ – пропаганда! Обстоятельства бунта на «Сторожевом» долгие годы хранилось в секрете. Почему? Если бы была оглашена информация, то пострадал престиж КПСС и всего советского строя. Прошло время и бунт на корабле капитана Саблина «выдали», как провокацию. Это ложь.

-Почему?

-В одном латвийском издании я прочитал интервью некого капитана Владимира Шагина, который рассказывает, что бунт на «Сторожевом» не мог организовать один Саблин, а ему помогали, видимо, западные спецслужбы! А сам он был завербован. Просто глупость! Да, в 1975 году произошел бунт на военном корабле «Сторожевой». Как это происходило: 8 ноября капитан Саблин дал сигнал на корабле, который означал «большой сбор» и все матросы собрались на палубе, где капитан сообщил, что взял командование кораблем на себя, и они будут двигаться в сторону Ленинграда, где он сделает официальное заявление, что «советская власть погрязла в моральном разложении и взятках, и настала пора внести коррективы в существующий строй». По официальной версии у Саблина даже была готова программа требований: выступал за многопартийность, свободу слова, изменение порядка выборов в стране. Но, как оказалось, корабль не пошел в Ленинград, а прямым ходом в Швецию. Были подняты военные корабли и самолеты, чтобы остановить «Сторожевой». Его остановили: обстреляли, бомбили и арестовали. Саблин всю вину взял на себя и его расстреляли. Это официальная версия, о которой говорит г-н Шагин с «добавкой», что мятежник был завербован иностранными службами и, конечно, был не в себе!

-А что правда?

-А вы как себе представляете, что в ВМФ СССР служили сумасшедшие и уголовники? Такого бреда я еще не слышал. Капитан Саблин даже не употреблял спиртное. Отбор на военные корабли был жесткий. Например, в одной команде не могли находится только прибалты… Их «разбавляли» украинцами, белорусами, русскими и т.д. Далее, как можно за один день организовать «бунт»? Невозможно! Такое решение назревало давно. И что мог сделать капитан Саблин один? Ничего! Большинство команды его поддерживало. А остальные придерживались нейтральной позиции: мол, как будет. И ни в какой Ленинград он не направлял корабль! Выдумки. Зачем ему в Ленинград? Чтобы там его, простите, «повязали»? У него другая цель была – Швеция! Да, он разочаровался в советской действительности, имел представление о том, что такое свобода, иная жизнь и принял решение направить корабль в Швецию. Но его же большинство поддержало. 

-А почему тогда «всплыл» Ленинград?

-Такая политика СССР. «Угнал» корабль в Швецию! И простой советский человек узнал об этом! А вдруг захочет «посетить» другие иностранные государства. Нет! Допустить невозможно! Вот и всплыл Ленинград. Когда сей факт обнаружился, то в курсе был сам Леонид Брежнев, который твердо сказал, что нужно уничтожить корабль. Вот и пустили в погоню военные корабли, авиацию. Поймите, что никто не ожидал, что военный корабль СССР «отправится» в Швецию. Никто. И все дальнейшие действия были, мягко говоря, хаотичны: с воздуха сбросили бомбы, но они попали на советский сухогруз, который вышел из Вентспилса. Этот «промах» замять не удалось: капитан сухогруза отправил в эфир открытый текст о бандитском нападении в советских водах. 

-Подождите! «Сторожевой» - военный корабль. Так почему Саблин с командой не сопротивлялся?

-Хороший вопрос. Потому что жалел людей. Вы думаете, что ему далось легко решение направить корабль в Швецию? Нет. Он очень много времени думал, сомневался. Думаю, что он был готов, что его предприятие закончится провалом. И он не усугублял ситуацию. «Сторожевой» был настолько хорошо оснащен, что сбить самолеты ему не составляло труда. Но он не сделал это. Более того, он не пустил себе пулю в лоб, а дал десантникам себя арестовать. Есть свидетельские показания и есть правда. Когда расследовалось это дело, то брали в КГБ подписку о неразглашении. На том корабле был старший лейтенант Борис Гиндинс, который позже уехал в США и стал гражданином Америки. Так он решился на открытый рассказ о том дне! Он рассказал, что не мог и подумать, что один из его товарищей начнет мятеж. Но это произошло. Он и подумать не мог, что правительство СССР даст приказ на уничтожение корабля. По словам Гиндинса, Саблин хотел только одно – человеческой жизни для себя и своих соотечественников. И он выбрал такой путь к свободе. И он задается вопросом, а почему правительство конкретно заставило (под угрозами) сохранить все в тайне? Почему жесткими методами шли допросы? 

-Какое наказание получили бунтовщики?

-Саблина расстреляли. Команду, конечно, арестовали, провели допросы, но моряков отпустили. Да, их расформировали, некоторых списали, но они остались живы. Вот такой был путь к свободе капитана Саблина. 

-Вы оправдываете то, что он угнал корабль?

-Я долго живу и много видел. Нет, я не оправдываю угоны, убийства и т.д. Поверьте, бывают в жизни люди, которые не могут смирится с ложью, воровством, коррупцией… Мы же относимся спокойно к «прыжку свободы» Рудольфа Нуреева. А тут дело только в корабле. Кстати, сложно сказать, чтобы бы  сделали власти Швеции. СССР был в спокойных отношениях с этой страной (и с Финляндией, кстати). Могли запросто выдать военных моряков. Тут вопрос неоднозначный…

-Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram