Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Интервью 13+

Полковник КГБ ЛССР в отставке: Итог выборов в Рижскую думу был прогнозируемый

, 16:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Полковник КГБ ЛССР в отставке: Итог выборов в Рижскую думу был прогнозируемый
Мартиньш Стакис, кандидат на место мэра Риги, фото соцсети

Итоги выборов в Рижскую думу были объявлены 30 августа, а сегодня, 31, уже практически известен мэр столицы. Нет сомнений, что им будет Мартиньш Стакис из победившего на выборах списка «Развитие. За! Прогрессивные». Специально для «Аргументов Недели» интервью с полковником КГБ ЛССР в отставке о нюансах выборов в Рижскую думу.

-У меня создалось такое впечатление, что выборы в Рижскую думу были прогнозируемые: например, потенциальный мэр Мартиньш Стакис до «похода» на выборы работал депутатом Сейма и был парламентским секретарем минобороны, но перед выборами сложил с себя полномочия. Как кстати! Он был уверен, что его партия победит?

-То, что итог был прогнозируемый – да. Велась не только правильная рекламная компания за месяцев шесть до выборов, но и формировалось мнение людей. Я говорю о социальных опросах: постоянно в СМИ муссировалось то, что победят «Развитие. За! Прогрессивные». Это очень влияет на умы людей. Поверьте, продвижением этой партии занимались высочайшего уровня специалисты, которые вам сегодня могут даже предсказать, какие результаты выборов будут в США, например. Эти люди работают на правительство. А то, что «должны» были победить европейские партии – понятно! 

-А почему не националистические?

-Понятно, что Латвия – государство ЕС… Иного и быть не могло! Я скажу примитивно: победили на данных выборах «европеоиды» и «сексуальные меньшинства». Вы иные результаты хотели?

-Итак, а что за человек Мартиньш Стакис? О нем мало что было известно!

-Кстати, г-н Стакис очень порядочный человек. Он не был замешан ни в каких компроматах. Предельно законопослушный. У меня такое впечатление, что он лишний раз машину остановит, чтобы «букашку» пропустить. Я знаю, что он не рвался в Рижскую думу и в мэры, но его репутация располагала к тому, чтобы он стал лидером в списке. Короче, чистая политика. И если бы он не стал бы мэром, то, работая в Рижской думе, он бы ничего не потерял. То, что эта партия будет лидером – к бабке не ходи!

-Сегодня многие партии обвиняют избирателя: «Мы не могли победить! Виноват ленивый избиратель!»…

-А вы хотели, чтобы партии всю вину на себя возложили? Разумеется, виноват избиратель! Поймите, та партия, которая сказала, что есть у них погрешности и мы будем работать дальше – исключение! Смелость нужно иметь! Обычно, что обвиняют.

-Почему не стало лидером «Согласие»? И как сумела партия «Русский союз Латвии» войти в РД?

-Про «Согласие» уже много говорили! Им перестали доверять. Меня удивляет, что кандидат на пост мэра Константин Чекушин обвиняет нынче  СМИ. Мол, они плохо о нас писали! Мол, настроили избирателя! Так ведите себя достойно и работайте, а не интригами занимайтесь! Могу сказать, что были и такие избиратели, которые пришли голосовать за Нила Ушакова, а увидев, что его нет – ушли. Что касается «Русского союза Латвии», то за них больше всего голосовало молодых людей. Да. А молодые люди, которым 18 лет, увы, не имеют четкого мнения в политике. В большинстве случаев. То, что им «напели» в уши и дух противоречий… 

-Моя коллега, которая поддерживает «РСЛ» сегодня сказала: «Я знаю Мирослава Митрофанова. Он смелый человек! Если будут сносить памятник Освободителям, то он ляжет под бульдозер!»…

-Ляжет, но не под бульдозер, видимо. Вот на такие лозунги и поймали избирателя. НИКТО ПАМЯТНИК НЕ БУДЕТ СНОСИТЬ! Возможно, «РСЛ» и хотелось, чтобы его начали сносить… Показать, как мы вас защищаем. Глупость.

- Пожалуй, о самом главном: скандал, который разгорелся из-за незарегистрированных бюллетеней. В рижском Пушкинском лицее их было обнаружено 400, а в Рижской классической гимназии -300. Получается, что 700 человек пришли зря? Интересно, а за кого они голосовали? Ситуация скандальная и неоднозначная. Удивительно, когда глава ЦИК развел руками и сказал: «Это человеческий фактор!»…

-Доля истины в ваших словах есть. Это первый случай, когда в Латвии на выборах такое произошло. Можно подать жалобу и потом в суд.

-И что это даст? Когда президент Латвии уже заявил, что он доволен выборами, а депутат Сейма от партии «Согласие» Янис Урбанович считает, что нет смысла оспаривать… Как-то тут демократией и не пахнет!

-Да, я понимаю… Что изменит? Это совсем маленький процент избирателей…

-Но многие партии сетуют на то, что избиратели не были активными. А тут аж 700 человек. Извините, но я не верю в случайность! Просто не верю. Если к власти пришли латышские партии, то есть мнение людей, что сейчас «гайки» закрутят русскоговорящим Риги. Получается, что столица Латвии – для латышей?

-Нет. Никто «гайки» закручивать не будет. Всем понятно, что это не националистические партии, а европейские. Да, небольшие изменения будут: уйдут московско-тамбовский вариант… Пропаганда уйдет… Кстати, за «Развитие. За! Прогрессивные» голосовало много граждан Латвии по национальности украинцы и белорусы…

-Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram