Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Интервью 13+

Выборы в Риге: «Всякая перемена прокладывает путь другим переменам»

, 15:27 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Выборы в Риге: «Всякая перемена прокладывает путь другим переменам»
Фото: соцсети

Как же не вспомнить цитату великого Николло Макиавелли «Всякая перемена прокладывает путь другим переменам». Это фраза точно о внеочередных выборах в Рижскую думу. Народ жаждет перемен! Политические партии жаждут власти! И ради власти идут на все: обман, обвинения, суды. 29 августа состоятся финальные выборы в Рижскую думу. Что день грядущий готовит латвийцам? Специально для «Аргументы Недели» откровенный разговор с полковником КГБ ЛССР в отставке.

-Сегодня в Риге наступил «день тишины»: прекращается вся реклама политических партий, которые претендуют на власть в Рижскую думу, а уже ночью 30 августа латвийцы узнают, какая партия лидирует. Как обстоят дела, на ваш взгляд, сегодня?

-Все идет так, как и должно. Рижане выберут новую власть. То, что будут перемены – факт. Я могу высказать свое мнение… За кого бы я не стал голосовать! И почему!

-Давайте. Понятно, что наше издание интересуют русскоязычные партии Латвии.

-Хорошо. Начну с того, что русскоязычным избирателям следует быть более активными. Голосование – обязанность любого гражданина. И потом, мы не можем отстраненно смотреть, что будет происходить с нашей Ригой. Скажу точно, что лично я не пойду голосовать за те партии, которые упорно дают советы, как мне жить или пропагандируют «неформальные» отношения. Что касается русскоязычных партий, то я точно не отдам свой голос за «Согласие» и «Русский Союз Латвии».

-Почему же?

-Потому, что у меня такая позиция. Позиция гражданина. И жизненный опыт, и многонациональная семья. Меня удивляет, например, «общество» в партии «Согласие». Позвольте, но если данная партия «заигрывает» с русскоязычным избирателем, то как тогда мог «попасть» в нее Эмиль Якрин, который «прославился» высказыванием про «русских вшей» в шубе Латвии? Я уже не говорю о том бреде, когда один из господ партии «Согласие» буквально «кричит» на каждом углу, что если латвийцы за них не проголосуют, то проезд на общественном транспорте будет стоить 4 евро. Такое даже, простите, с похмелья трудно придумать! Точно, что такое не произойдет и с «Согласием», и без… Я посмотрел, что много сфер жизни эта партия затронула, но все мимо: например, возмущались, что у школьников «украли» 1 сентября. Вы, мол, за нас проголосуйте 29 августа и тогда мы «вернем» вам 1 сентября. Это каким образом? За два дня вернут? На кого рассчитаны такие «смешные» призывы? На умалишенных? Это так воспринимает «Согласие» своего избирателя?

-Вы правы. Я хорошо помню, как правая рука г-на Ушакова Анна Владова на консультативном совете школ нацменьшинств при министерстве образования не возражала против перевода русских средних школ на латышский язык обучения. А их голос был тогда важен.

-Вот вы и сами все прекрасно понимаете. Позиция этой партии – запугивание, а конкретных действий от них не будет. Более того, мне как человек мерзко, когда врут на «голубом глазу». Я понимаю, что такая политика этой партии и не удивляюсь, но в душе просто мерзко. Вспомните историю с часами их конкурента Олега Бурова. Вспомнили? Пусть, мол, проверят откуда у него золотые часы! Пусть органы проверят! Сицилианская защита. Понятно, что «руководит» партией до сих пор Нил Ушаков и это, думаю, его идеи. Открою вам тайну: у г-на Ушакова очень долго красовались на руке часы фирмы «Breguet». Одни из самых дорогих часов в мире. Посмотрите стоимость их в интернете! На миллионы рублей счет идет. Помню историю, как он «носился» с этими часами, когда его уличили: мол, это все подделка! Вы посмотрите на дорогие костюмы, обувь г-на Ушакова? И он будет носить подделку? Я к тому, а почему же правоохранительным органам не проверить такие дорогие покупки?

-Хорошо. Есть еще «Русский Союз Латвии».

-И что? Есть. Они уж больно любят деньги. Все другое – потом. Вспомните, на прошлых выборах в Сейм они получили 2% голосов. И они были просто счастливы. Им не нужно было 5%. Почему? А они свое уже получили: по закону государственное финансирование. 40 000 евро в первый год, а три последующих года будут получать более 140 000 евро. Всего около 460 000 евро. За эти деньги можно столько открыть русских центров в Латвии. И никто не запретит? Центрами пока и не пахнет, но говорить они умеют. Но главное, что меня поразило!! Это то, что в апреле в ЕП проходило заседание и принималась резолюция о поддержке людям в связи с коронавирусом, и, конечно, был момент, когда осуждали Россию в связи с этой пандемией. Понятно, что «поругать» Россию для многих депутатов в ЕП – любимое занятие. Видимо, резолюция была настолько «смешна», что многие депутаты, которые не высказывают большой любви к Путину, проголосовали против. А вот Татьяна Жданок… воздержалась. Именно. Почему? У нее спросить надо. Эта партия «кидает» лозунги за «русский язык, за Россию», а на деле? Пока никто не слышит, то можно и промолчать? Рижане уже устали от лозунгов. Им дело подавай!

-Получается, что и голосовать не за кого?

-14 партий. Голосуйте за любую.

-А вам какая партия симпатична?

-Из русскоязычных?

-Да.

-Пожалуй, «Честь служить Риге». Они не запачкали себя в грязной предвыборной гонке. У них не было «черного» пиара, не сливали конкурентов. И в этой партии профессионалы: политики, строители, педагоги, журналисты, популярные актеры. Люди, которые себя зарекомендовали с хорошей стороны. Это мое мнение. Будем ждать результатов.

-Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram