Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Интервью 13+

Памяти Вии Артмане

, 16:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Памяти Вии Артмане
Вия Артмане, globallookpress.com

21 августа Вии Фрицевне Артмане исполнилось 91 год. Великая актриса, «Мать Латвии», как называли соотечественники Вию Фрицевну. Она пережила величайшую славу, как актриса, но до конца своих дней хранила тайну, как женщина.

У меня «своя» Вия Артмане. У каждого латвийца она «своя». У кого-то эта императрица Екатерина, у другого несравненная Джулия Ламберт, а у иного любящая женщина из картины «Родная кровь». 

Вия Фрицевна Артмане… Я ее узнала, когда актриса была в преклонных годах. Но это было счастье! Счастье соприкоснуться с легендой, мудрой женщиной и… где-то одинокой. То, что Вия Фрицевна страдала в последние годы – факт! Народ обожал актрису, а чиновники Латвии практические о ней забыли. Почему? Жестокий век… Великая актриса прослужила в театре 55 лет и вынуждена была написать заявление об уходе. Почему? А для нее не находилось ролей! Она не могла без театра! Просто не могла! А ее забыли… Квартиру, которую она так любила, увы, не стало: объявился «хозяин» и «выжили» ту, которая столько лет дарила тепло, свой талант, радость людям. Вия Фрицевна не роптала! Она жила! Вот только боль поселилась у нее в душе…

В 2007 году мне повезло пообщаться с Вией Фрицевной. Кто знал, что в 2008 году великой актрисы не станет…

-Вия Фрицевна, вы часто вспоминаете свои роли?

-Вспоминаю, смотрю фотографии. У меня в театре было что-то около 120 ролей, в кино приблизительно 60. И роли прекрасные. Счастливая актерская судьба.

-Я очень люблю вашу Джулию Ламберт!

-Спасибо. Приятно, когда помнят актрису. Я люблю своих зрителей и благодарна им. Люблю российского зрителя. И сейчас они меня не забывают… платят пенсию, поздравляют с праздниками, приезжают журналисты…

-В чем ваш секрет всенародной любви, Вия Фрицевна?

-Я не могу так просто ответить… Возможно, то, что я делала все искренне. В том, что у меня были прекрасные партнеры, режиссеры. 

-Вы испытывали на себе зависть?

-Я не держу ни на кого зла. Я пережила многое: бедное детство, упреки, работала прислугой в детстве. Я закаленная. И я благодарна судьбе за подарки.

Перед своей кончиной Вия Фрицевна приняла православие. Покрестилась с именем Елизавета. 

Великая актриса ушла 11 октября 2008 года. А роли Вии Фрицевны Артмане остались…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram