Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Интервью 13+

Рига выбрала нового мэра

, 08:12 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Закончились выборы нового мэра Риги. Им стал Олег Буров.  Депутаты Рижской думы большинством голосов выбрали Олега Бурова из фракции «Честь служить Риге». Свои голоса за данного кандидата отдали 35 депутатов.

За второго депутата Виестурса Зепса проголосовали только 12 депутатов.

За г-на Зепса свои голоса отдали восемь депутатов из партии «Для развития Латвии» и четыре депутата из Нацблока. А семь депутатов «новой консервативной партии» принимать участие в голосовании не стали – покинули зал заседаний.

Дебаты проходили в жестком режиме: г-ну Бурову пять часов задавали вопросы. А г-ну Зепсу всего пятнадцать минут.

Несмотря на поздний час новый мэр Риги Олег Буров дал эксклюзивное интервью «Аргументы Недели».

-Олег, наше издание поздравляет вас с победой! Какие эмоции испытываете сейчас?

- Сложно сказать. Сегодня день был длинным и сложным. Я еще не совсем понял, если так можно сказать, что я мэр. Пока понимаю, что день закончен. Сложный день.

- Завтра вы придете в Рижскую думу и садите в кресло мэра. Что первое сделаете?

- Я два месяца был исполняющим обязанности мэра Риги. И очень мало проводил времени в кресле. Я больше встречался с людьми, разговаривал, решал вопросы за пределами думы. Вопросы, которые касаются исключительно города. Понимаете, нужно работать, а не обещать. Я очень не люблю, когда даются обещания, что, например, в короткий срок или сразу же мы озеленим Ригу или отремонтируем мосты, дороги. Говорю прямо – это пустые обещания. Я таких не даю! Сделать все и сразу – невозможно! Делать надо регулярно и качественно. Тогда и результат будет! Я привык выполнять свои обещания. 

- Мне кажется, что вы не будете сидеть в кабинете. Я права?

- На заседаниях, конечно, буду. Но моя позиция иная: узнавать Ригу ногами. Мэр должен общаться с людьми, интересоваться их мнением и лично контролировать городские проекты. Что я сделаю сразу? Буду собирать команду! Это в первую очередь. Без хороших специалистов и слаженной команды работать нельзя. Один человек мало, что сможет. Только в команде.

- Это правда, что вы заверили депутатов, что не будете «клоном» Ушакова? Кстати, вы сегодня встречались с ним?

- Да, встречался. Обсуждали «технические вопросы». Да, я заверил, что не буду «клоном» Ушакова. Да, мне задавали такой вопрос. И это понятно! У г-на Ушакова был авторитет. Если возьмем факты, то он руководил Рижской думой десять лет. Есть такие депутаты, которые, возможно, посчитали, что я буду «клоном» Ушакова во всем. Нет. У меня есть своя позиция, и свое мнение. В первую очередь нужно, если образно говорить, взять тряпку и вымыть грязную посуду, чтобы она блестела. 

-Депутат Кирсис утверждает, что вы ничего нового не сделаете, а только выгоните на улицу символов Рижской думы – котов Кузю и Муриса. Меня волнует их судьба!

- Все в порядке и сейчас с котами. И будет в порядке. Видимо, у г-на Кирсиса нет никаких более серьезных аргументов, как только говорить о котах.

- Благодарю за беседу! Поздравляем!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram