Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Происшествия № 30(521) от 04.08.16

«Нилова пустынь» в эпицентре вооруженных разборок

, 14:29

Утро вторника для сотрудников и отдыхающих популярного курорта «Нилова пустынь» в Тункинском районе Бурятии выдалось неожиданно нервным: около шести часов утра порядка 25 вооруженных людей в масках захватили здание поликлиники и ванный корпус курорта. И хотя сотрудники полиции вывели захватчиков уже к обеду, осадок, как говорится, остался. ГУ МВД Бурятии начали проверку по данному факту, однако уже ясно, что ситуация весьма и весьма спорная. Хотя бы потому, что официальные данные МВД Бурятии и показания очевидцев не совпадают.

«В здание ворвались незнакомые люди с автоматами, ножами. Я сразу начал звонить руководству. Меня ударили, вытолкнули на улицу. Мне удалось сообщить о происшествии руководству лечебницы», — передает слова сторожа «Ниловой пустыни» Дмитрия Шагдурова портал «Тунка РБ». По показаниям очевидцев, в захвате курорта участвовали около 25 человек в масках и с оружием в руках. Никаких требований налетчики не выдвигали — по их словам, таким образом они забирают принадлежащее им имущество.

На место происшествия оперативно выехал глава Тункинского района Иван Альхеев, были вызваны сотрудники полиции. Однако ехать последние не спешили: от момента вызова до приезда полицейских прошло два часа. По словам очевидцев, в 11 утра сотрудники правоохранительных органов вошли в захваченное здание, а через час вывели оттуда правонарушителей. В официальном релизе ГУ МВД по Бурятии это событие прокомментировано следующим образом: «Около 6 утра 2 августа в дежурную часть МВД по Республике Бурятия поступило сообщение о конфликтной ситуации в одной из лечебниц Тункинского района, в результате чего отдыхающие и персонал не могут попасть в здание, в котором якобы заблокировались около десятка граждан. На место происшествия прибыли сотрудники МО МВД России «Тункинский». В результате разъяснительной работы, проведенной полицейскими, данные граждане покинули помещение лечебницы. Лечебный процесс восстановлен. Ситуация находится под контролем».

В этом материале настораживает несколько моментов. Во-первых, слово «якобы» относительно всей ситуации. Во-вторых, выражение «разъяснительная работа», употребленная по отношению к вооруженным людям — по словам очевидцев, у нападавших с собой были ножи и огнестрельное оружие. Особенно в наше сложное время с постоянной опасностью террористической угрозы. И, в-третьих, количество участников процесса. В пресс-релизе есть весьма расплывчатое указание на число нападавших — «около десятка». Подобные обороты вызывают ощущение, что кто-то не умеет считать до десяти. Кроме того, данные МВД не сходятся с показаниями наблюдавших за происшествием людей. Так, газета «КоммерсантЪ» приводит слова Ивана Альхеева, в которых названо точное количество захватчиков: «Внутри находились семь человек, еще 15 вооруженных людей оставались снаружи». То есть нападавших было не «около десятка», а не менее 22 человек.

В этой ситуации еще очень много вопросов. Хотя на главный из них — кто же пытался осуществить рейдерский захват «Ниловой пустыни» — уже найдет ответ. Проблема возникла на фоне коммерческого спора. В конце июля руководство лечебницы отключило от скважины с минеральной водой новый корпус, который был построен в прошлом году и пока не имеет собственника. По некоторым данным, к этой стройке имеет отношение бывший глава Тункинского района Андрей Самаринов. Некое ООО «Алтан» захватило корпус и стало оказывать оздоровительно-лечебную деятельность без лицензии. Руководство «Ниловой пустыни» посчитало незаконным такую работу и законсервировало скважину — насос, качающий минеральную воду, был залит цементом, и это обострило конфликт между враждующими сторонами.

АН будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram