Россиянин засунул деньги в ботинки и пытался таким образом вывезти их за границу
4 марта 2026, 14:11 [ «Аргументы Недели» ]
В Пскове таможенники пресекли попытку незаконного вывоза крупной суммы денег. Местный житель планировал пересечь границу, имея при себе 11,5 тысяч долларов США (около 1 млн рублей по текущему курсу), однако задекларировать груз или даже просто положить его в багаж мужчина не захотел.
Следуя своей оригинальной логистике, он спрятал валюту в карманах одежды и в ботинках. Но уловка не сработала: сотрудники таможенного контроля обнаружили тайник.
В отношении нарушителя был составлен протокол. Суд признал его виновным в административном правонарушении, назначив штраф в размере 560 тысяч рублей. Сам же «валютный клад» после всех разбирательств вернули владельцу.
Пресс-служба ФССП напоминает: физические лица имеют право вывозить за границу сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США, но при превышении лимита в 10 тысяч долларов (или при желании провезти любую сумму от 1000 долларов) деньги необходимо вносить в декларацию. Попытка спрятать наличные может обернуться крупным штрафом и испорченным отпуском.