> Яшина: ЗАЭС запитана от ЛЭП «Ферросплавная-1», ситуация под полным контролем, обстановка стабильно напряженная - Аргументы Недели

//Происшествия :  13+

Яшина: ЗАЭС запитана от ЛЭП «Ферросплавная-1», ситуация под полным контролем, обстановка стабильно напряженная

6 декабря 2025, 13:04 [ «Аргументы Недели» ]

Запорожская АЭС на данный момент запитана от внешней линий электропередачи «Ферросплавная-1». Резервные дизель-генераторы находятся в режиме дежурства, ситуация под полным контролем. Об этом сообщила РИА Новости директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

Собеседница РИА Новости отметила, что «обстановка стабильно напряженная, ситуация под контролем».

Как сообщалось ранее сегодня, системы ЗАЭС штатно отреагировали на отключение внешнего электропитания сегодня ночью. Для энергоснабжения собственных нужд станции были штатно введены в работу имеющиеся резервные дизель-генераторы, позднее электроснабжение было восстановлено от линии 330 кВ «Ферросплавная-1».

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

15 лет за сочинскую «чудо-бухгалтерию»: как экс-мэр собирал коллекцию участков, а кассиром в семейном подряде стала жена