Аргументы Недели. Ленобласть → Происшествия 13+

Полиция выявила схему фиктивной регистрации иностранцев в Ленинградской области

, 12:09

Полиция выявила схему фиктивной регистрации иностранцев в Ленинградской области
Фото: скриншот видео из Telegram-канал официального представителя МВД России Ирины Волк

Полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся фиктивной регистрацией иностранных граждан в Ленинградской области.

По данным следствия, с декабря 2024 года подозреваемая совместно с неустановленными лицами организовала схему фиктивной регистрации мигрантов. За вознаграждение в размере 7,5 тысячи рублей с человека они осуществляли постановку на миграционный учет без фактического проживания по указанным адресам.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что злоумышленники подготавливали и подавали в миграционные органы документы с заведомо ложными сведениями. Всего было выявлено 62 случая незаконной регистрации иностранных граждан. Кроме того, участники преступной схемы способствовали получению поддельных сертификатов о знании русского языка, истории России и основ законодательства. Об этом в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При поддержке сотрудников Росгвардии правоохранители задержали подозреваемую по месту жительства. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны, электронные носители информации и другие вещественные доказательства. Следователями возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В отношении всех 62 иностранных граждан составлены административные протоколы за нарушение миграционного законодательства. Решается вопрос об их административном выдворении за пределы Российской Федерации.

В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия по установлению других участников преступной группы.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram