Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Пенсионеры лишились всех сбережений на «бесплатной юридической консультации»

, 08:55 Источник: Пенсионеры России

Пенсионеры лишились всех сбережений на «бесплатной юридической консультации»

В Краснодаре пожилые супруги Пугачёвы обратились в юридическую компанию по незначительному вопросу, а вышли оттуда с серьезными проблемами. Пенсионеры отдали последние сбережения и уже дома поняли, что им, мягко говоря, не помогли.

Пенсионерка Ольга Пугачёва не понимает, как она, педагог с 30-летним стажем, некогда объяснявшая своим ученикам основы финансовой грамотности, сама попала впросак. За помощью к юристам женщина обратилась по пустяковому вопросу: хотела вернуть пару тысяч рублей от маркетплейса и записалась на так называемую бесплатную юридическую консультацию в фирму, которую нашла в Интернете.

Ольга Пугачёва: «Мне сказали, что этот юрист вашими вопросами не занимается. Я показала им документ, который приготовила для маркетплейса, и там я указала свою пенсию. А мне говорят: „Вы знаете, почему у вас такая маленькая пенсия? Вот вы беспокоитесь об этих двух тысячах, а надо беспокоиться о своей пенсии“».

Такое предложение Ольгу очень заинтересовало. Значительная надбавка к пенсии ей явно не помешала бы. Красноречивые юристы, заметив, что на прием женщина приехала с мужем, поспешили пригласить на консультацию и его. Пугачёвым предложили скидку — за двоих 120 тысяч вместо 180. Несмотря на солидный счет, который выставила юридическая фирма, пенсионеры все равно поверили специалистам, ведь им пообещали сразу же отбить все затраты. Пенсионный фонд якобы серьезно задолжал Пугачёвым за годы неправильно рассчитанных выплат. Да и сумма в 120 тысяч рублей у пожилых супругов как раз была отложена.

Ольга с Анатолием так и не стали обладателями солидных пенсий. В том самом центре уже полгода их кормят завтраками. Появление съемочной группы резко изменило ситуацию. На ресепшен подошла руководитель так называемого отдела контроля качества и пригласила всех на диалог. Во время беседы выяснилось, что цены на услуги в центре действительно кусаются: около 30 тысяч рублей стоит подготовка одного только заявления в Фонд пенсионного и социального страхования, куда самому можно сходить бесплатно.

Как только речь зашла не только о проблемах Пугачёвых, но и о других бывших клиентах, представитель компании резко вышла из кабинета, ссылаясь на звонок по телефону. После недолгого тайм-аута риторика юридической компании изменилась, пенсионерам предложили встретиться на следующий день.

В полиции уверяют, что таких фирм в городе несколько и их уже взяли на карандаш. Пока на одни юридические центры только собирается доказательная база, другие уже несут ответственность за свои преступления.

Артём Коноваленко, начальник пресс-службы Управления МВД России по г. Краснодару: «Городское управление МВД располагает сведениями о деятельности не менее трех компаний, в отношении которых поступили более 50 заявлений о нарушении прав местных жителей. В результате противоправных действий директора и двух работников одной из организаций пострадали 15 человек, общая сумма ущерба составила около 2 миллионов рублей. По данным фактам было возбуждено уголовное дело».

Однако привлечь юристов за мошенничество крайне сложно. Свою работу они оформляют как информационные услуги, который считаются оказанными в момент подписания договора, сколько бы это ни стоило. Впрочем, пенсионеры Пугачёвы не собираются опускать руки и уже подали на сомнительную организацию в суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram