Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Защита традиционных ценностей у нас должна быть реальностью, а не декларацией

, 08:55 , Автор-колумнист

Защита традиционных ценностей у нас должна быть реальностью, а не декларацией
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Как вам такие «традиционные ценности», за которые мы боремся на всех уровнях власти и общества? В самый разгар морозов семье проживающей в Новосибирской области обрезали электропровода, а хозяйку дома лишили детей из-за долга в четыре тысячи рублей за электроснабжение. Дикость и вброс? Вовсе нет, к сожалению.

Происшествие случилось в деревне Подгорная Колыванского района Новосибирской области. Многодетная мать Алла Замятьева, которая воспитывает детей самостоятельно, заявила, что местные коммунальщики обрезали ей свет из-за долга всего в те самые 4 тыс. рублей, после чего опека забрала детей.

«Когда были сильные морозы в феврале, к нам пришли коммунальщики и обрезали провода. Мы остались без электричества. Дровами я в этом году хорошо не запаслась, поэтому попросила соцзащиту, чтобы мне помогли. В итоге ко мне пришли органы опеки. Сказали, что дети не могут жить в таких условиях», — рассказывает Алла.

Проживает семья в деревянном доме с печным отоплением. Хозяйка отметила, что электричество отрезали без предупреждения в одну из зимних ночей, когда температура на улице достигала -30 градусов. Два дня спустя Алла обратилась в местную администрацию за помощью, но вместо этого оттуда прибыли работники опеки, которые под предлогом «опасных для жизни условий» забрали детей до нормализации температуры в доме.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко сообщила журналистам, что никто детей у матери-одиночки не забирал, а до лучших времён переместил в некий социальный центр.

«С мамой сегодня работают органы опеки, детки находятся в безопасности, в учреждении по заявлению матери. Они находились на учете как семья в социально опасном положении, под контролем органов профилактики их района. Дети были по заявлению матери помещены в наш социальный центр», — заявила журналистам омбудсмен.

Позже Замятьева обратилась за помощью к местному депутату Виктору Короткову. Он погасил долг женщины за электричество, а также обеспечил ее запасом дров. Теперь чиновник собирается добиться возврата детей Алле. Он порекомендовал коммунальным службам Колыванского района «быть более человечными».

Колыванская прокуратура тоже взяла дело на контроль. Правоохранители проверят, насколько законным было отключение электричества в доме, где жили несовершеннолетние.

Получается, что у любой компании-ресурсника может произойти какой-то сбой, какая-то ошибка — и вдруг вам отключают свет в доме. Причём вы даже можете не знать, что вам насчитали какой-то долг и за это отключают электричество. Причём сибирский случай не единичный. И происходит такое повсеместно, недавно по информации известного столичного обозревателя Павла Иванова, такой казус случился с родственниками в Москве. И после отключения приходят люди из опеки, если у вас есть несовершеннолетние дети и сообщают: «У вас плохие бытовые условия, у вас нет света — значит и дети у вас оставаться не могут. Вы безответственный и плохой родитель!» Фактически вы ни в чём не виноваты, но у вас уже отбирают детей. И никакая РПЦ, никакие единороссы, никакие громкоголосые пропагандисты вас не защитят. Они с голубых экранов лучше будут рассуждать про традиционные ценности и про то, что надо рожать. Но государство вам ничего не должно, помните ещё нашу нетленку «денег нет, но вы держитесь»? Так она как раз про реалии. И вот эти ублюдки, которые отрезают свет в жилом доме с маленькими детьми, и те, которые детей приходят отбирать «до лучших времён», коллекторы разного толка, они никакой ответственности не несут и нести не должны.

В редких случаях, очень редких, когда происшествия становятся достоянием широкой общественности, воздействия доходят и до них.

Кстати, можно привести достойный, хоть и редкий пример по этой теме липовой «борьбы» за семейные ценности. В Ростовской области бывший главный архитектор Батайска Дмитрий Котков осужден на два года за то, что принял в эксплуатацию непригодный для житья дом для сирот. Вы знаете, что дети-сироты из приютов имеют право от государства получить жильё. Многие дети-сироты ждут жилья 10-15-20-30 лет (!), о чём значится в многочисленных обращениях от самих страдающих от чиновников и в депутатских запросах. Некоторым выделяют квартиры в плесени, с тараканами, с крысами, с протекающими потолками и дырявой канализацией и отопительной системой. Иногда дома такие, что каждой весной полы затапливает в этом «подарке» от государства. И где здесь забота государства о детях, для которого дети — всё? И вот из Ростовской области пришёл такой небольшой, но яркий маячок справедливости.

Пускай выпуски новостей на ТВ заполнят такие новости. Мы хотим, чтобы каждый чиновник знал: издеваешься над сиротами - сядешь в тюрьму. не просто тебя уволят или переставят на другое место или сделают выговор, ты в тюрьму сядешь за издевательство над людьми. Вы обязаны заботиться о наших гражданах. Если вы этого не делаете, вас ждёт серьёзная кара - вот какой должен быть разговор с чиновниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram