Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Кровавый пиар к выборам: атаки боевиков ВСУ на Белгородскую и Курскую области

, 17:43 , Автор-колумнист

Кровавый пиар к выборам: атаки боевиков ВСУ на Белгородскую и Курскую области
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

За последние двое суток с лент новостей не сходит попытка прорыва на российскую территорию боевиков ВСУ в Белгородской и Курской областях. Приграничью достаётся сильно от террористов «незалежной»: обстрелы, атаки дронов-камикадзе, а в добавок ещё и атаки на нескольких участках границы.

Военкоры уточняют, что киевский режим задействовал в обоих случаях совокупно до трех батальонов и несколько десятков единиц техники, а также радикалов-террористов из запрещённого «РДК» и других структур в качестве медийного прикрытия.

Отметим, что в последнее время зависимость режима Зеленского на самопровозглашённой Украине от медиасферы превышает все разумные пределы. Понеся огромные потери под Авдеевкой и стачивая свои механизированные резервы под Бердычами и Орловкой, украинское высшее военно-политическое руководство вынуждено предпринимать действия, направленные на пиар. Чтобы перебить проигрышное поле боя, обстановку на фронтах банальными какими-то медийными «успехами».

Не так давно произошла попытка высадки на Тендровской косе. И здесь задумка врага была раскрыта российской разведкой и украинский 73-й Морской центр специальных операций понёс серьёзные потери. Поскольку на косе боевиков банально ждали. Если сама цель высадки была абсурдной до предела, то техническое исполнение было вполне осмысленным.

Чего не скажешь о последних действиях Главного управления разведки и Минобороны Украины в районе Белгородской и Курской областей. На что украинские ССО надеялись, устраивая операцию возле Тендеры, понятно. Но что было в головах командования украинских боевиков, когда они пересекали границу в районах этих двух регионов, остаётся загадкой и для военных экспертов, и для бойцов ВС РФ. Удар по Белгородской области укладывался в логику действий ВСУ: от Харькова до Белгорода ч чуть больше 50 км. Плотная сеть населённых пунктов вдоль границы Белгородской области делают её почти идеальным местом для различных пиар-акций украинских формирований. Это противник демонстрировал всё лето 2023 года, компенсируя свои тактические и стратегические проколы, а также компенсируя потери в Работинском выступе такими вот ударами и кровавым пиаром на границе с российским регионом.

10 марта 2024 года силы, которые прикрывали государственную границу России, где-то примерно на стыке Харьковской и Сумской области вскрыли крупное сосредоточение украинских боевиков, а именно, батальона спецназначения. Известно, что 10 марта личный состав подразделения СпН «Артан» ГУР МО киевского режима был переброшен на границу, отряду придали броню, артиллерию и пехоту: 6 танков, САУ, РСЗО, более 10 единиц БМП и пикапы с крупнокалиберными пулеметами. Противник сконцентрировал силы и предпринял атаки со стороны Большой Писаревки, Одноробовки и Поповки. Находившиеся на позициях российские подразделения вступили в бой, поддержку им оказывают вертолеты армейской авиации. Также скопления наблюдаются в районе Гоптовки.

По скоплению украинской бронетехники и живой силе начали практически сразу наносить бомбово-штурмовые удары. Подключились оперативно-тактические комплексы «Искандер», работали барражирующие боеприпасы «Ланцет». В результате всего это противник потерял: до 100 человек живой силы, 6 танков, до 20 единиц бронемашин и французскую САУ CAESAR.

Несмотря на очевидное раскрытие планов и понесённые потери, противник решил повторить попытку атаки в ночь на 12 марта. Для прикрытия своего передвижения ВСУ нанесли удары дронами по Курску, Белгороду, Москве, Орлу и Брянску. Подразделения российской системы ПВО суммарно сумели сбить 24 дрона и ракету «Точка-У». По сути, противник сумел добиться только попадания по администрации города Белгорода, в результате чего вылетели стёкла из входных дверей и двое мирных граждан получили ранения. Также дроны ВСУ долетели до Орловской области и попали в нефтебазу, в результате чего возник пожар, который удалось погасить к утру, потерян один резервуар с бензином. Под эти удары украинские боевики начали своё вторжение на территорию Белгородской области, через два направления: кратчайшим путём от Харькова в сторону Белгорода по трассе М2 у села Нехотеевка, и почти сходящимися по направлению ударами в Грайвороновском районе — это со стороны посёлка Одноробовка и в сторону села Сподарюшино.

Удар через трассу М2, очевидно, преследовал за собой захват пропускного пункта у села Нехотеевка, а затем последующую пиар-фотосессию на фоне въездной стелы в Белгородской области. Как это было в 2023 году. Здесь противник был встречен огнём, а один из танков, который заехал на территорию автомобильного пропускного пункта, получил повреждение ходовой, нарвавшись на минное заграждение. Экипаж поддерживать огнём прорыв своей пехоты не стал и также не надеясь на эвакуацию, предпочёл танк бросить. Практически броня была остановлена прямо у российской границы.

Помимо этого противник наносил два удара в сторону Грайвороновского района: один из них со стороны посёлка Одноробовка был направлен в сторону границы РФ. Очевидцы и участники оборонительного огня из военных были немногословны, но сообщили следующее: в районе Одноробовки противник наткнулся на наше подразделение, вооружённое огнемётными системами и понёс одномоментные катастрофические потери. По словам бойцов, практически была уничтожена целая рота.

Кровавый пиар к выборам: атаки боевиков ВСУ на Белгородскую и Курскую области

При наступлении на Сподарюшино украинские террористы использовали танки. Дело в том, что посёлок расположен достаточно далеко от крупных асфальтированных дорог и практически стоит на отшибе Белгородской области. Скорей всего, именно в этом районе было снято то самое видео движения бронетехники ВСУ, которое было сделано с помощью прибора ночного видения. Однако и на данном участке украинские боевики успеха не имели. Они понесли потери в количестве 2 танков, несколько единиц БМП и вынуждены были отступить.

Последний удар наносился в сторону посёлка Тёткино Курской области. Населённый пункт находится практически на границе, его улица пограничная, выходит из посёлка, проходит возле границы и заканчивается в украинском пункте Рыжовка. Здесь противника встретили российские десантники. По отдельным сообщениям, это были солдаты срочной службы, то есть, десантники-срочники. Несмотря на это, ребята встретили противника достойно, отогнали его огнём, отразили четыре атаки ВСУ. Успеха здесь противник не имел ровно также, как и на всех остальных направлениях.

Не сумев достичь каких-то военных успехов, враг моментально начал вброс фейков в информационное пространство, заявив о захвате ряда населённых пунктов вдоль границы. В этот момент ВС РФ на вбросы сетевые отвечали ракетными ударами по военным объектам Харьковской области. 

Можно уверенно сказать, что катастрофа подразделений ГУР минобороны, которая случилась за последние два дня, однозначно затмевает собой все предыдущие провалы, включая Тендровскую косу, где «незалежные» боевики потеряли три лодки и порядка 20 боевиков спецназа. Оценочно суммарные потери ВСУ на этом направлении за двое предыдущих суток с 10 по 12 марта включительно составили порядка 300 боевиков, до 11 танков, более 20 бронемашин и, как минимум, одну САУ. Здесь можно уверенно сказать о том, что была разгромлена батальонная тактическая группа украинского спецназа

Тем не менее, самоубийственная активность украинской военщины продолжается. Не зря говорили в СМИ, что под президентские выборы в РФ Украина организует ряд кровавых провокаций на фронте или тылу. Сегодня, 14 марта, стало известно, что российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены восемь воздушных целей над Белгородским районом.  Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По словам главы региона, по предварительным данным, в результате прилета пострадали три человека, есть погибший.

Позже Минобороны России сообщило, что бойцам ВС РФ удалось сорвать новую попытку украинских боевиков вторгнуться на российскую территорию в районе поселка Сподарюшино в Белгородской области. В оборонном ведомстве уточнили, что в ходе отражения украинской атаки ликвидировано до 195 украинских террористов и пять танков.

Неспокойно было и в небе над Орловской областью. Российские ПВО уничтожили украинский беспилотник. По данным МО РФ, пресечение попытки атаки по объектам на территории России было совершено около 16:00 по мск. «Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Орловской области», — уточнили военные. По-прежнему ждём подлых вылазок со стороны врага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram