Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия 13+

Паслер сообщил, что при крушении под Иваново Ил-76 погибли летчики из Оренбурга

, 14:26

Паслер сообщил, что при крушении под Иваново Ил-76 погибли летчики из Оренбурга
Фото: unsplash.com

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области, сообщил о гибели летчиков из Оренбурга при крушении военно-транспортный самолет Ил-76, базировавшийся в Ивановской области. По словам руководителя региона, гибель военных - большая потеря для всей страны и Вооруженных сил РФ, невосполнимая утрата для их семей.

Паслер рассказал, что на борту Ил-76 находились и оренбургские летчики, которые служили в 117 военно-транспортном авиаполку. "Настоящие Герои, которые до конца исполнили долг перед Родиной", - написал Паслер в своем телеграм-канале. Губернатор Оренбургской области выразил соболезнования родным и близким летчиков.

Мэр Оренбурга Сергей Салмин также выразил соболезнования родным и близким погибших. Он уточнил, что 5 пятеро из 16 погибших 12 марта - летчики 117-го Оренбургского полка военно-транспортной авиации.

Телеграм-канал Mash узнал, что командиром разбившегося Ил-76 был 33-летний Махмуд Г. Летчик в 2023 году уже мог оставить службу в ВСК, уйти на пенсию. Но он остался служить, доставлял на Ил-76 боеприпасы в зону СВО.

Махмуд Г. - выпускник Краснодарского высшего военно-авиационного училища. В 2016 году он посадил Ан-12 с двумя отказавшими двигателями, за что был удостоен медали Нестерова.

Офицера воспитывала приемная мать. Родная мама Махмуда умерла, когда ему было пять лет, он остался круглым сиротой. Приемная мать Раифа воспитывала парня как родного. По словам женщины, он очень любил самолеты, никогда ничего не боялся.

Среди погибших членов экипажа - летчики из Тверской области. Руководитель региона Игорь Руденя написал в своем телеграм-канале, что трагедия унесла жизни экипажа тверских военных летчиков. Губернатор отметил, что они были настоящими профессионалами, которые героически боролись за спасение машины и пассажиров, не допустили падения воздушного судна на жилые дома, гибели граждан на земле.

Он передал соболезнования товарищам погибших, слова поддержки родственникам офицеров.
Игорь Руденя поручил оказать всю необходимую помощь семьям погибших летчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram